Какие права имеет жена на дом, подаренный мне отцом во время брака?
199₽ VIP

• г. Ейск

Я состою в браке 3 года! Есть сын 2.5 года! Мне отец во время брака подарил дом! я прописан в подареном доме, жена с сыном прописана у тещи! Вопрос такой,: если я захочу заложить свой дом в банке или продать, передарить, нужно ли офицальное согласие жены на эти действия! И имеет ли она какие либо права на этот дом в случае развода?

Ответы на вопрос (10):

При разводе на подаренную квартиру жена претендовать не сможет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Виталий!

Нет не нужно, не имеет никаких прав

Спросить
Пожаловаться

Нет, согласие супруги не требуется, так как дом является вашим личным имуществом, а не совместно нажитым (купленным) в браке.

Спросить
Пожаловаться

Виталий, нет, дом подаренный до брака не относится к совместно нажитому имуществу и согласие супруги не требуется и право к ней на долю дома после развода не переходит.

Спросить
Пожаловаться

Виктор, дар не подлежит разделу при расторжении брака.

Спросить
Пожаловаться

Виктор! Ни в браке, ни при разводе супруга не имеет никаких прав на дом (если не производила в нем за свой счет какие-либо улучшения). Можете распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Согласия супруги на сделки не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Никаких прав жена на данное имущество не имеет. Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

НО так как дом не совместная собственность её согласие не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Виталий, г.Ейск !

Подаренный вам жилой дом НЕ является совместно нажитым супружеским имуществом, поэтому Разделу между супругами НЕ подлежит.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 21.01.2014г

18:10 моск.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Виталий, так как дом Вам подарен - то есть приобретен Вами по безвозмездной сделке - после развода он останется Вам. Продать, передарить Вы тоже имеете полное право - согласие жены спрашивать не нужно.

Имущество при разводе будет делиться лишь в том случае если оно приобретено возмездно то есть за денежные средства.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Виталий, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В данном случае вы вправе распоряжаться указанным имуществом без чьего либо согласия

Статья 36 Семейного кодекса РФ

Спросить
Пожаловаться

У моего отца есть благоустроенный дом, находящийся в его собственности. В доме прописаны отец, я, мой брат и сын брата (1 год). Отец хочет оформить дарственную на дом на свою вторую жену. Дом был приобретен до брака, в доме она не прописана. Какие права на дом или часть дома мы с братом имеем?

У моего мужа есть сын от первого брака, сейчас он состоит в браке со мной,9 лет, до нашего брака с ним, он купил недвижимость то есть частный дом, его старший сын проживает в германии, носит фамилию жены от первого брака, я состою с ним в браке уже как 9 лет второй брак, от второко барага у него есть тоже сын, совершено летний, мой муж до вступления со мной в брак купил недвижимость то есть дом, на даный момент я его законая жена и наш совместный сын мы прописаны и проживаем в этом доме, дом числиться на мужа, Вопрос: старший сын имеет какие либо права на этот дом если он с первой женой разведен как 40 лет, и его старший сын от первого брака не был прописан в этом доме, в случае смерти моего мужа как это все будет выглядеть, старший сын будет ли он иметь долю в этом доме какую нибудь?

До брака отец подарил мне дом - 100 кв.м. Сейчас я в браке, в доме прописан годовалый ребёнок и жена, все живём в данном доме. Я прописан в однокомнатной квартире родителей. Есть брачный договор, в котором также прописано, что при разводе каждый из супругов остаётся при своём имуществе. Брак трещит, жена издевается и говорит, что якобы если будет развод, то я потеряю всё и отправлюсь жить к родителям, туда где прописан...))) так как пока ребёнок несовершеннолетний - суд на её стороне! Большая просьба, подскажите после развода жена и ребёнок будут иметь какие либо права на данный дом, смогу ли я их выписать?

У меня однокомнатная квартира ( по договору соц.найма).В ней прописан мой несовершеннолетний сын от первого брака. Я хочу прописать свою новую жену ( официально в браке), жена , от которой есть сын в квартире не прописана. Но мне говорят, что нужно согласие бывшей жены,это правда?

Если в квартире прописан отец и сын, а жена, зарегистрированная с мужем (отцом сына) более 30 лет назад и проживающая в браке с ним в этой квартире, не прописана, могут ли отец с сыном заложить квартиру под креди в банк без согласия жены? Спасибо!

Жена хочет подать на развод и раздел имущества. Я против развода. Имеем двух н.л. детей.

Я и мои родители проживаем в частном доме, куда я прописал сына и сам там прописан. Дом зарегистрирован на моего отца. Дочь прописана у матери жены. Вопрос! Придется ли моему отцу, вслучае развода, заниматься продажей дома или выделять сумму равносильную доле сына в этом доме моей жене?

Муж и жена проживают в зарегистрированном браке. Имеют сына. От первого брака у мужа имеется сын, который проживает отдельно. Имеют дом, построенный совместно. Дом полностью записан на жену. Муж имеет право на половину дома в случае развода. Может ли он написать завещание на свою часть дома на последнего сына? Если муж напишет завещание на свою долю, то сын от первого брака имеет право претендовать на дом? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом куплен в браке, приватизирован на жену. Она собственник дома. Муж там не прописан. Не имеет доли. Муж решил уйти из семьи и продать дом. Может ли жена оформить дарственную на совершеннолетних детей без согласия мужа? На мужа приватизирована 3-х комнатная квартира (он единственный собственник, но в ней прописаны жена и дочь), полученная им по месту работы в период брака. Имеет ли жена после развода имущественные права на эту квартиру?

В браке муж подарил жене дом, где они и жили, может ли он требовать часть дома при разводе или деньги за него при продаже, если он там прописан? Так как после развода жена хочет продать этот дом и жить ему негде.

В доме проживает и прописано было 3 человека: он и двое его детей от первого брака. Во втором (данном браке) родилась дочь. Она также прописана в этом доме. Также прописались вторая жена и ее ребенок от первого брака.

Развод оформлен официально. Если жена подаст в суд, есть у нее права на часть дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение