Проблема наследства - как заставить брата оформить свою долю и предотвратить возможную продажу

• г. Новокузнецк

В 2011 году моя мама получила в наследство по завещанию от бабушки 1-ком. квартиру и гараж. У неё есть родной брат которому сейчас 64 года. В завещании он не указан, но по закону имеет право на 1/3 доли квартиры и 1/4 гаража. Мама оформила документы на право собственности 2/3 квартиры, гараж занимает он - попросил ключи на один день (уже давно) и не вернул. На контакт он не идёт (не берёт трубку и не подходит к двери). Может ли он, не поставив нас в известность, продать свою долю чужим людям? Можно ли по закону у него отсудить эту долю (у него есть своё жильё и доход, так что иждивенцем он не является) или хотя бы заставить пойти с нами на контакт, что-бы он оформил свою долю и мы могли бы продать квартиру и отдать ему его долю в денежном эквиваленте? Зачем вообще нужно завещание если по закону ему всё равно положена доля в наследстве?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не может. Вы имеете преимущественное право на покупку его доли. Для продажи он должен оформить свои права.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Михаил.

Нет, родной брат вашей матери не имеет право продавать долю не известив вас.

Вам следует обжаловать его действия в судебном порядке.

Если будет нужна помощь в данном вопросе, обращайтесь, буду рад Вам помочь.

Спросить
Пожаловаться

Мама умерла и оставила завещание, согласно кооорому одну вещь завещала мне, а вторую брату. Брат умер через месмяц после смерти мамы. Он не принял наследство. Его доля осталась в нследстве по завещанию мамы.

Я считаю, что имею право наследовать свою долю наследства по завещанию и долю наследества по завещанию брата независимо от того, что у брата есть наследники по закону. Так как они наследники по закону, а я наследник по завещанию.

Так ли это? Можно ли экспертное заключение получить о моем праве наследоввания по завещанию доли брата и сколько это стоит?

Мой отец оставил мне по завещанию квартиру, брату дачу. Мама от наследства отказалась, а супружеской доли в квартире не имела, т.к. квартира оформлена до их вступления в брак. Наследство оформили, свидетельство о наследовании я получила, документы отданы на оформление права собственности. Сейчас брат решил претендовать на квартиру. Может ли он через суд отсудить у меня квартиру или оспорить завещание.

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

В двухкомнатной приватизированной квартире оформлены 2 собственника на жильё: бабушка и внук. В квартире на данный момент прописана одна бабушка, которая свою долю собственности на квартиру оформила на свою дочь завещание.

В случае смерти бабушки, нужно ли дочери в суде доказывать свое право на наследство доли или жильё, если она в квартире не прописана? Или достаточно завещания для оформления права на наследство части жилья?

В 2001 году составлялось завещание внуку дедом (моим отцом) на свою долю 1/2 квартиры (собственники квартиры отец и мать). В 2008 году умирает мать. Сыновья (мой брат и я) не зная о существовании завещания, отказываемся от своей доли наследства по закону в пользу отца. Он становится единоличным собственником всей квартиры. В 2015 году умирает отец. Вскрывается завещание, составленное в 2001 году, в котором отец завещает, как уже говорилось выше, свою долю 1/2 квартиры внуку. 16 марта 2016 наступил день вступления наследства (через 6 м-цев), однако нотариус мне не выдала св-ва о праве на наследство по закону на 1/4 доли этой квартиры и отправила внука, который упоминается в завещании в суд на определении его доли квартиры, сказав, что суд может присудить ему и полностью всю квартиру, т.к. завещание действует с момента смерти наследодателя. А на момент смерти ему (отцу) принадлежала вся квартира. Права ли нотариус? Может ли суд присудить внуку полностью всю квартиру?

Когда скончалась моя бабушка, оказалось, что старший брат без согласия младшего (мой отец) оформил завещание на квартиру в свою пользу. Таким образом, мой отец доли в наследстве не получил. Мог ли отец претендовать на долю в наследстве вне зависимости от завещания? Отца и его старшего брата уже нет в живых. Наследниками старшего брата стали его дети (или кто-то один из них двоих). Можем ли мы с родной сестрой сейчас претендовать на часть бабушкиного наследства?

Отец составил завещания на моего брата и мою дочь, затем подарил всю квартиру моему брату. Брат умирает и в наследство вступил отец и брата жена. Через 3 года умер мой отец и у него осталась 1/2 доля квартиры от наследства сына. Будет ли завещание действовать после договора дарения? (квартира таже) в завещании нет ни каких указаний на будущее. И на наследственную долю завещания нет. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас возникла спорная ситуация помогите пожалуйста.

На мою маму бабушка сделала завещание на всю недвижимость в 1993 году. Бабушка умерает в 2018 году, мама идёт своевременно вступает в права наследства, натариус выдает наследство на 2/3 доли дома по завещанию. Почему так а потому что в в доме прописан и проживает вместе с ней ее родной брат пенсионер. Но в наследство не вступает к натариус не идёт на протяжении трёх лет.

Вопрос задаём натариусу почему право на наследство получает мама не полностью а только 2/3 ведь у нее есть завещание. Натариус говорит что брат тоже имеет долю в наследстве и оставляют за ним 1/3 доли.

Имеет ли право брат мамы долю если у мамы завещание на весь дом и брат не вступал и ничего не писал натариусу о наследстве после смерти бабушки.

Прошу Вас подсказать по такой ситуации: На брата моей матери, тетка в 1992 году составила завещание. В 1994 году тетка умерла. Брат на основании этот завещания только в 2015 году оформил свои права в ЕГРП. О этом завещании моя мать только узнала на прошлой неделе, тогдаже и том что ее брат оформил наследство, тем самым расширил свою долю.

Когда мы увидели это завещание, то в нем не точно указана доля в доме которую завещала тетка. У ней совместно доля в натуре выделена по решению суда с другой родственницей которая уже умерла, а в завещании тетка указала это как полностью свою долю, скрыв совладельца этойже доли.

Прошу подсказать если смысл подать в суд о признании завещания не действительным? И прошу подсказать как нам действовать в этой ситуации. ЗАРАНЕЕ ВАМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО.

В 2005 году умер мой отец, которому принадлежала квартира, я в течение полугода вступил в наследство по закону, моя мать отказалась от своей доли в мою пользу, мой брат не приехал вступать в наследство, мне выдали свидетельство на право наследство и на его основании свидетельство на право собственности на квартиру. В 2010 году умерла мать и брат сообщил, что у него есть завещание от отца на квартиру. Может ли он на основании завещания отсудить у меня квартиру? Истек ли срок исковой давности по завещанию? Ранее он не вступал в наследство по этому завещанию и никаких действий по принятию наследства не совершал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение