Хочу узнать о возможных требованиях и обязанностях в связи с вызовом в суд по делу о ДТП, где я являюсь ответчиком и стороной, обратившейся за ущербом

• г. Пермь

Меня вызывают суд в качестве третьего лица т.к. в 23.10.2013 произошла дтп с моим участием. Виновником являюсь я. Авария небольшая, помяты левые передняя и задняя дверь, заднее крыло у а/м киа рио. Потерпевший или истец обратился к ответчику (страховая компания) в порядке прямого возмещения ущерба убытков. Ответчик произвел оплату 27 000 руб. Истец считает, что сумма страхового возмещения заниженным и обратилась за проведением независимой оценки ущерба. Согласно отчету об оценки а/м после ДТП сумма ремонта составила 73 000 руб. Истец хочет взыскать с ответчика недоплаченное страховое возмещение в размере 46 000 руб и там же еще за моральный ущерб, расходы. Как в этои случае быть? Что от меня потребуют? Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (1):

Истец вправе через суд подать иск на возмещение оставшейся суммы, может заявить иск за моральный вред. Хотите оспорить сумму иска- требуйте в суде проведение судебной автотехнической экспертизы. За экспертизу прийдется платить или 100 % или пополам. Как решит суд. Обычно кто инициатор тот и платит.

Спросить
Пожаловаться

Меня вызывают суд в качестве третьего лица т.к. в 20.05.14 произошла дтп с моим участием. Виновником являюсь я. Авария небольшая, помяты задняя дверь, заднее крыло у авто хонда цивик. Потерпевший или истец обратился к ответчику (росгосстрах) в порядке прямого возмещения ущерба убытков. Ответчик произвел оплату 29700 руб. Истец считает, что сумма страхового возмещения заниженным и обратилась за проведением независимой оценки ущерба. Согласно отчету об оценки а/м после ДТП сумма ремонта составила 73 000 руб. Истец хочет взыскать с ответчика недоплаченное страховое возмещение и еще за моральный ущерб, расходы. Как в этом случае быть? Что от меня потребуют? Заранее благодарен!

РS Меня вызывают в другой город в суд, а ехать далеко! Как быть? Что будет если не поеду?

Меня вызывают в суд в качестве третьего лица т.к. 01.12.2013 произошло дтп с моим участием. Виновником являюсь я. Авария небольшая, помяты левые передняя и задняя дверь, заднее крыло у а/м рено меган. Потерпевший обратился к страховой компании в порядке прямого возмещения ущерба убытков. Страховая произвела оплату, но Потерпевший считает, что сумма страхового возмещения заниженным и обратилась за проведением независимой оценки ущерба. Согласно отчету об оценки а/м после ДТП сумма ремонта составила 33000 руб. Потерпевший хочет взыскать со страховой компании недоплаченное страховое возмещение в размере 19000 руб и там же еще за моральный ущерб расходы-10000. Как в этом случае вести себя? Что от меня потребуют? Стоит ли мне вообще ходить на этот суд?

Стал виновником ДТП. Пострадавшего не удовлетворила сумма, выплаченная страховой компанией. Мне пришла повестка в суд-в качестве третего лица. В исковом заявлении (ответчик-страховая компания) просьба взыскать-недоплаченное (по акту независимой экспертизы) страховое возмещение, утрату товарной стоимости, оплату услуг представителя, услуг нотариуса, стоимость услуг по проведению независимой оценки, расходы на оплату госпошлины. Сумма страхового возмещения не превышает лимита (120000 т.р.).Кто будет удовлетворять исковые требования? Какие претензии могут быть предъявлены непосредственно ко мне?. Спасибо.

В результате ДТП, автомобилю истца были причинены повреждения. Страховая компания выплатила страховое возмещение 21 000 рублей. Посчитав размер страхового возмещения заниженным, истец провел независимую оценку ущерба, согласно которой, стоимость восстановительного ремонта автомобиля (с учетом износа) составляет 38 000 рублей. Был заявлен иск о взыскании доволнительного страхового возмещения, в размере 17 000 рублей. Оба отчета об оценке составлены, исходя из среднерыновных цен в регионе и являются мотивированными. В суде представитель страховой компании заявила, что результаты оценки, проведенной истцом, необоснованно завышены и потребовала проведения еще одной независимой оценки. Вопрос, каким образом мотивированно заявить отказ от этой независимой оценки, поскольку может получиться, что ее результаты будут не в пользу истца.

Как ответчит может избавиться от оплаты лишних судебных издержек.

Ситуация. Истец требует возмещение ущерба в большем размере, чем реальный ущерб. Ответчик признает реальный размер ущерба, но истец не идет на мировое соглашение, а настаивает на экспертизе. Экспертиза показывает правильность оценки ответчика. Но истец изменяет иск, уменьшая требования до оценки экспертизы. Иск удовлетворяется полностью и в соответсвии со ст. 98 ГПК ответчик, кроме возмещения признаваемого им ущерба несет расходы за проведение экпертизы.

Что нужно сделать ответчику, что бы избавиться хотя бы от части расходов на экпертизу?

Данное поведение истца не обязательно может быть вызвано желанием выторговать больше с ответчика, а может быть следствием добросовестного заблуждения.

Помогите разрешить спорный вопрос.

На момент ДТП, где я являлась виновником, Моя автогражданская ответственность была застрахована в соответствии с Федеральным законом от 25.04.2002 №40-ФЗ (ред. от 18.12.2018) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Согласно ст.7 данного закона, страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет: а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тысяч рублей; б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей.

Пострадавшая сторона подала на меня и СК в суд.

В заявлении истца общий размер ущерба указан в сумме 74 027 руб.93 коп., что не превышает 400 000 руб. и подлежит возмещению в рамках данного закона за счет страховщика, т.е. АО «АльфаСтрахование».

АО «АльфаСтрахование» признало случай страховым и 26.03.2018 г. произвел выплату страхового возмещения в размере 45 100 руб.00 коп. и 13.04.2018 г. в размере 12 075 руб.00 коп.

Размер выплаченного страхового возмещения истец посчитал заниженным, несоответствующим действительности. Для определения реального размера ущерба истец обратился в к независимому эксперту ООО «Центр Судебной Экспертизы». Согласно заключению ООО «Центр Судебной Экспертизы» сумма восстановительного ремонта составила с учетом износа 61 000 руб.00 коп. без учета износа 66 900 руб.00 коп. Разница составляет 5 900 руб.00 коп. Кроме того истцом были понесены расходы по оплате услуг в размере 9 300 руб.00 коп.

Решением суда взыскать с меня в пользу истца сумму 18 959 руб. 60 коп., расходы по оплате государственной пошлины в размере 400 руб.00 коп., расходы на представителя 3 000 руб. 00 коп., расходы за проведение судебной экспертизы в размере 16 192 руб.73 коп.

Согласно Закону «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» если после проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества или его остатков страховщик и потерпевший не достигли согласия о размере страхового возмещения, страховщик обязан организовать независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку), а потерпевший - представить поврежденное имущество или его остатки для проведения независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки). Стоимость независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), на основании которой осуществляется страховое возмещение, включается в состав убытков, подлежащих возмещению страховщиком по договору обязательного страхования.

В связи с этим я не согласна с требованиями о возмещении затрат на проведение независимой экспертизы, расходы на представителя, а также оплату государственной пошлины.

Приобретая полис ОСАГО автовладелец уверен, что данный вид страхования регулирует возмещение убытков и ущерба.

Застраховав свою гражданскую ответственность, в случае виновности закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» избавляет от забот по возмещению нанесенного ущерба.

Убытки, которые в результате моих действий понёс второй участник, должна компенсировать страховая компания.

Возникает резонный вопрос почему оплачивать данные расходы возложили на меня?

Получается, что закон об ОСАГО не работает.

Или несовершенство современного законодательства становится причиной судебных разбирательств?

по исковому заявлению о взысканию страхового возмещения со страховой компании после дтп, в качестве третьего лица, я являлась виновником ДТП, но истец оказался не доволен выплатой в 10 000 руб и подал в суд на страховую компанию. Иск в размере 125 000 руб. Из них страховое возмещение 80 000 руб, остальное возмещение затрат на оценку, моральный вред итд. Что если суд удовлетворит данный иск? Может ли страховая компания подать на меня иск, что б я возместила этот долг уже им? Страховалась я в прошлом году. 2013 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был виновником ДТП. Пострадавший подал в суд на страховую компанию, т.к. по его мнению и результатам независимой экспертизы страховая выплатила маленькую сумму ущерба. Теперь в суде ответчик №1-страховая компания, ответчик №2-я. Правомерно ли это, если сумма ущерба даже независимой экспертизы не превышает страхового лимита? Истец судится со своей страховой, и с меня требует возмещения в своём иске.

Я, как истец, подала в суд о взыскании убытков по ДТП. Страховая ответчика выплатила макс сумму возмещения, но по результатам независимой оценки эта сумма превышает еще на 100 000 р, что указано в иске к возмещению с ответчика. Ответчик в суде не согласился с результатами независимого оценщика, т.к. на оценке не присутствовал. Как сейчас провести повторную или судебную экспертизу авто если она наполовину отремонтирована? Как это проходит, по фото? И кто должен в этом случае подавать ходатайство? Подскажите пожалуйста.

Я виновник ДТП от 8,02,2015 г задним ходом на ВАЗ 21043 помял бампер Лады Калина, потерпевший подал иск к своей СК Росгосстрах, сам оценил ущерб в 34800 руб+ УТС 4200 руб, меня вызывают в суд в качестве третьего лица, до настоящего времени страховое возмещение причинённого ущерба не было выплачено, На основании изложенного истец просит взыскать с ответчика в свою пользу страховое возмещение 38959 руб, неустойку 11880 руб, моральный вред 10000 руб, штраф в размере 50% от суммы удовлетворённых требований, судебные расходы;6000 досудебная оценка,25000 услуги представителя,1000 доверенность, ИСТЕЦ в данном случае я? откуда такой аппетит ведь ущерб в пределах лимита полиса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение