Инвалид 1-й группы обращается за помощью после задержки выплаты пенсии
199₽ VIP

• г. Тверь

Я инвалид 1-й группы, инвалид колясочник, 12 декабря 2013 г. я в очередной раз проходил МСЭК, в результате чего была продлена моя инвалидность. 20 января 2014 года я не получил пенсию, 21 января в пенсионном фонде сообщили, что пенсия только начислена, а выплачена будет 20 февраля, так как МСЭК сдали документы только 25 декабря 2013 года. В результате халатности работников МСЭКа или в результате безразличия работников пенсионного фонда, я остался без денег на месяц. Кому жаловаться?

Ответы на вопрос (7):

Жалуйтесь в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете пожаловаться в суд

Спросить
Пожаловаться

Жаловаться можете в районную прокуратуру.

Можете подать в суд иск к МСЭк.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь с иском в суд

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый день Андрей, вы можете обжаловать бездействие работников пенсионного фонда в суде и прокуратуре. Будет проведена проверка если ваши доводы подтвердятся виновные будут наказаны.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Андрей, в данном случае невыплаченные обязательные платежи взыскиваются в судебном порядке. Вам необходимо подать исковое заявление.

Спросить
Пожаловаться

Пожаловаться на Пенсионный Фонд можно :

1) в суд с иском о материальной и моральной компенсации причиненных Вам убытков вследствие упущенных, но полагающихся Вам по закону, пенсионных льгот в связи с задержкой выдачи пенсионного по вине Пенсионного Фонда, его работников.

Данную вину Вам придется доказать - предоставить документальные подтверждения неправомерных действий, бездействий работников Пенсионного Фонда в отношение Вам.

2) в прокуратуру с заявлением с просьбой о проверке законности действий работников Пенсионного Фонда при оформлении Ваших пенсионных документов.

Спросить
Пожаловаться

Нужна консультация. При оформлении пенсии по инвалидности 3 группа в пенсионный фонд были предоставлены документы для оформлении пенсии за ноябрь, декабрь 2014 г. и за 2015 год. По истечению срока была начислена пенсия только за месяца 2014 года. Когда обратились в пенсионный фонд с вопросом, почему пенсия была начислена не полностью. Последовал ответ, что за 2015 год не была предоставлена справка МСЭК, но при приеме документов было все верно и документы предоставлены в полном объеме. Оригинал справки МСЭК передается в пенсионный фонд комиссией МСЭК и на руки не выдаются. Как поступить в сложившейся ситуации?

Я прописалась в Москве к сыну 27 ноября 2012 года. 29 ноября в пенсионном фонде г. Москвы я написала заявление о переводе пенсии в Москву. Моё пенсионное дело было отправлено по запросу в Москву 6 декабря 2012 года. Срок выплаты пенсии по прежнему месту жительства был 5 декабря 2012 года. Пенсия за декабрь мне была выплачена по прежнему месту жительства 5 декабря 2012 года. Моё пенсионное дело в Москву пришло 21 декабря. 25 декабря в пенсионном фонде г. Москвы мне выдали справку о размере моей пенсии для предоставления в соцзащиту для начисления городской надбавки, а в пенсионном удостоверении написано, что пенсия продлена с 1 января 2013 года. На основании того, что пенсию за декабрь мне выплатили и начисление продлено с 1 января 2013 года мне было отказано в городской выплате. Пенсию за январь мне перечислили 29 декабря 2012 года. Пенсия мне назначена с 19 июля 2012 года. Правомочен ли отказ в городской выплате?

В первых числах февраля текущего года племяннику была начислена пенсия по инвалидности 3-я группа, аутизм. В пенсионном фонде только недавно был укомплектован необходимый пакет документов и сотрудники пенсионного фонда говорит, что выплата пенсии будет с апреля м-ца.ПОЧЕМУ?!

Лицо проходит лечение в тубдиспансере. Срок переосвидетельствования для определения группы инвалидности истек в декабре 2015. Лечащий врач направил документы на МСЭ только в январе 2016. Решение о признании второй группы инвалидности принято только 09.02.2016. Будет ли лицу начислена пенсия за январь-февраль 2016?

Хотелось бы узнать, почему родственникам пенсионеров, умерших в декабре 2016 года, в Пенсионном Фонде отказывают в получении единовременной денежной выплаты в размере 5000 рублей. Моя мама умерла 24 декабря 2016 года, она очень ждала эти деньги. Мама являлась получателем пенсии весь 2016 год. В соответствии с действующим законодательством, ей была начислена и выплачена пенсия с 01 января по 31 декабря 2016 года включительно, все двенадцать месяцев она получала пенсию, за декабрь пенсия выплачена в полном размере. Компенсационная выплата производится производится взамен недоиндексированной части пенсии за 2016 год. Прекращение выплаты пенсии произведено с 01 января 2017 года. Несправедливо отнимать то, что было обещано, тем более, что деньги были заложены в бюджет 2017 года еще при жизни моей мамы, т.е. и на неё. Спасибо, жду ответа.

Меня зовут Александр.

Я являюсь инвалидом 2 группы с 2011 года.

С 2011-инвалид 2 группы

2012-инвалид 2 группы

2013-инвалид 2 группы

2014-инвалид 2 группы

2015-инвалид 2 группы

2016-инвалид 2 группы.

И прошол очередное переосвидетельство с 2017 по 2018 инвалид 2 группы.

Подскажите как получить бессрочную инвалидность и куда обращаться. На данный момент написал заявления о пересмотре решения мсэ. 12 июня назначена комиссия по пересмотру сроков прохождения МСЭ.

Я каждый год прохажу МСЭ заочно.

Помогите разобраться, согласно каким нормативным документам осуществляется перерасчет страховой пенсии для инвалида 3 группы (после перехода со 2 ой на 3 ью 27.10.2015 года) Я проживаю на территории Республики Крым. Страховая пенсия впервые была начислена на территории Украины в сентября 2011 года по сентябрь 2013 года как инвалиду 3 группы. В сентябре 2013 года по 30.09.15 года инвалидность была продлена и была установлена 2 группа. После вхождения Республики Крым в состав Российской Федерации страховая пенсия была пересчитана на рубли и на 27.10.15 г. составляла 16836,58 рублей. По состоянию на 11.11.15 г. специалисты в пенсионном фонде устно сообщили мне, что размер пересчитанной пенсии в связи со сменной группы инвалидности составляет 8000 рублей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

13 февраля 2015 года получена инвалидность 2-ой группы бессрочная.

В пенсионном фонде пенсию по инвалидности продлили до 2018 года. Сказали, что инвалиду в мае 2018 года исполнится 55 лет (женщина) и ей автоматически будет начисляться пенсия по старости.

Имеет ли прав пенсионный фонд ограничивать срок инвалидности?

Если пенсионный фонд не прав, дайте, пожалуйста, номер закона на который можно сослаться, при отстаивании позиции.

Если пенсионный фонд не прав, подскажите пожалуйста как справить срок инвалидности? Вернуться в пенсионный фонд или через другую организацию? Может быть через Медицинское страхование и Пенсионное страхование?

У меня умерла мама 21.12.2013 г. Пенсию перечислили 22.12.2013 г. за декабрь. В этом же месяце пенсионный фонд перечислил еще и за январь 28.12.2013 г. Как мне потом объяснили, перед новым годом пенсионный фонд перечислял пенсионерам пенсии за декабрь 2013 г. и январь 2014 г. сразу в конце декабря. Эти две пенсии были потрачены на похороны мамы, даже не задумались на тот момент, почему две пенсии, подумали что-то доначислили, может какой-то перерасчет был. Сейчас пришло требование из пенсионного фонда о выплате пенсии перечисленной за январь 2014 г. в конце декабря 2013 г., т.к. пенсия ей уже не положена за январь 2014 г. Что делать подскажите? Можно ссылаться на то, что это их ошибка и пенсию не возвращать? Так как они сами раньше времени перечислили. Сообщили им вовремя о смерти мамы.

Я обратилась в пенсионный фонд с заявлением о назначении досрочной пенсии в 2010 году в январе месяце. Но работники пенсионного фонда заявление не приняли и не зарегистрировали. Мне пришлось обратиться в суд. Заявление приняли только 12 декабря 2011 года. По решению суда мне назначили досрочную пенсию с 12 декабря 2011 года, хотя я должна была получать с января 2010 года. Могу ли я рассчитывать на компенсацию за 2010-2011 год.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение