Как начисляется пособие в случае увольнения по соглашению сторон после получения инвалидности 3 группы и отработки на предприятии 27 лет?
199₽ VIP

• г. Воронеж

Я проработала на предприятии 27 лет. в 2010 г. получила инвалидность 3 группы в декабре 2013 г. уволилась по соглашению сторон п.1 части первой статья 77 Трудового кодекса. Как начисляется в этом случае пособие.

Ответы на вопрос (4):

В общем порядке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталия!

Вы имеете право в т.ч. на пенсию по инвалидности.

Спросить
Пожаловаться

Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имевшим в этот период оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей), и признанным в установленном порядке безработными, начисляется:

в первом (12-месячном) периоде выплаты:

в первые три месяца - в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы);

в следующие четыре месяца - в размере 60 процентов;

в дальнейшем - в размере 45 процентов, но во всех случаях не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента;

во втором (12-месячном) периоде выплаты - в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.

Спросить
Пожаловаться

Выплата пособия по безработице регулируется Федеральным законом РФ «О занятости населения в Российской Федерации».

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 30 ОКТЯБРЯ 2013 Г. N 973 "О РАЗМЕРАХ МИНИМАЛЬНОЙ И МАКСИМАЛЬНОЙ ВЕЛИЧИН ПОСОБИЯ ПО БЕЗРАБОТИЦЕ НА 2014 ГОД"

Определены предельные размеры пособий по безработице на 2014 г.

По сравнению с 2013 г. их величина не изменилась. По-прежнему максимальный размер пособия составляет 4 900 руб., а минимальный - 850 руб.

Существуют общий и специальный случаи выплаты пособия по безработице - их размер различается. Все зависит от того, работали ли Вы раньше, по какой причине был расторгнут Ваш трудовой договор и сколько времени Вы работали.

Типовой случай:

Работник уволен по любому основанию, кроме специальных оговоренных в законе случаев. Предположим, что в период за 12 месяц до увольнения человек имел оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель. Если этот гражданин обратиться в службу занятости за назначением пособия по безработице, то размер его пособия будет рассчитываться следующим образом:

В первом годовом цикле выплаты пособия:

Первые три месяца пособие должны выплачивать пособие в размере 75 % от среднемесячного заработка безработного (речь идет о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы); в следующие четыре месяца пособие должно выплачиваться в размере 60 % от среднемесячного заработка безработного, а затем - в размере 45 %. В любом случае пособие будет выплачиваться в размере не больше максимального и не меньше минимального размера пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента;

Во втором годовом цикле:

Пособие выплачивается в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на районный коэффициент.

Имейте в виду, для расчета размера пособия по безработице может быть использована только официальная часть заработной платы, т.е. "белая" зарплата.

Особые случаи определения пособия по безработице:

Если гражданин:

впервые ищет работу (ранее не работал);

хочет работать после долгого перерыва (более 1 года);

был уволен за нарушение трудовой дисциплины;

был уволен с работы в течение 12 месяцев, предшествовавших безработице, и имел в это время оплачиваемую работу меньше, чем 26 недель;

был направлен органом службы занятости на обучение и отчислен оттуда за виновные действия.

Размер пособия по безработице в этих случаях составит:

В первом полугодовом цикле периоде выплаты пособия:

минимальный размер пособия по безработице, увеличенный на районный коэффициент

Во втором полугодовом цикле выплаты пособия:

минимальный размер пособия по безработице, увеличенный на размер районного коэффициента.

Регистрация в службе занятости, необходимые документы

Если вы еще нигде не работали (впервые ищете работу), достаточно представить паспорт и документ об образовании.

Если вы ранее работали, для регистрации вам необходимо предоставить следующие документы:

Паспорт

гражданина Российской Федерации или документ его заменяющий.

Заявление – анкета о предоставлении государственной услуги содействия в поиске подходящей работы. скачать: бланк заявления или образец.

Трудовая книжка или документ ее заменяющий.

Документы, удостоверяющие профессиональную квалификацию.

Справка о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы. (первые 3 месяца выплата пособия составляет 75% от среднего заработка гражданина, но не более 4900 руб., следовательно для максимальной суммы пособия среднемесячный доход должен быть не менее 6125 руб.)

Индивидуальная программа реабилитации инвалида, выдаваемая в установленном порядке (для граждан с ограниченными возможностями).

Спросить
Пожаловаться

У меня следующая ситуация: в декабре 2013 я уволилась по соглашению сторон (предприятие закрывалось), через месяц родила ребенка. В течение 2014 года не работала, получала минимальное пособие от фонда соцстрахования. В марте 2015 устроилась на работу и планирую в 2016 пойти в декрет. Подскажите, пожалуйста, каким образом будут расчитываться больничный и пособие до 1,5 лет. Можно ли перенести расчетный период базы с 2014 на 2013?

В период 2012-2015 года работала официально. В 2015 году уволилась, а в 2016 родила ребёнка, получала пособие по уходу до 1,5 лет как безработная. В 2019 году родила ещё одного ребёнка, и так же получала пособие по уходу до 1,5 лет от соц. Защиты как безработная. В 2020 году вышла на работу, выплату пособие до 1.5 лет приостановила. Взяла в 2020 году больничный, рассчитали исходя из мрот. Могу ли я заменить 2018 и 2019 года при расчете больничного на 2014 и 2015 г? Так как в период 2016-2019 года появились дети.

С мая 2015 года по июнь 2016 года я работала на одном предприятии (т.е. примерно по полгода в 2015 и 2016). В июле 2016 я ушла в декрет. В ноябре 2018 года я уволилась и в декабре того же года устроилась в другое предприятие. И вот в ноябре 2019 я ухожу во второй декрет. Увеличится ли мое пособие, если я поменяю расчётные года 2017 и 2018 на 2015 и 2016? Или разницы не будет?

Декретный отпуск начался с 27 декабря 2013 года и по наст. Время. Скоро родится второй ребенок (в январе 2016) и с ноября 2015 года откроетс новый декретный отпуск. Можно ли взять для расчета пособия по БиР период 2013 год и 2010 год (заменить 2014 год на 2010, а не на 2012 или 2011)?

Меня зовут Александр.

Я являюсь инвалидом 2 группы с 2011 года.

С 2011-инвалид 2 группы

2012-инвалид 2 группы

2013-инвалид 2 группы

2014-инвалид 2 группы

2015-инвалид 2 группы

2016-инвалид 2 группы.

И прошол очередное переосвидетельство с 2017 по 2018 инвалид 2 группы.

Подскажите как получить бессрочную инвалидность и куда обращаться. На данный момент написал заявления о пересмотре решения мсэ. 12 июня назначена комиссия по пересмотру сроков прохождения МСЭ.

Я каждый год прохажу МСЭ заочно.

Переосвидетельствование группы инвалидности

Здравствуйте! У меня была группа инвалидности:2013 г-3, 2014-2, 2015 г.-2, 2016-2, 2017 г-дали 3 бессрочно. Хочу опротестовать в вышестоящей организации. И боюсь-не снимут ли вообще группу?

Отец взял в кредит новый автомобиль в 2013 году, в 2015 он получил инвалидность 2-ой группы, а в 2016 году 1-первую группу инвалидности, есть в этом случае страховой случай по оплате кредита?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации

Статья 1

Внести в Уголовный кодекс Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, № 25, ст. 2954; 2003, № 50, ст. 4848; 2006, № 2, ст. 176; 2009, № 52, ст. 6453; 2010, № 19, ст. 2289; № 21, ст. 2525; 2011, № 50, ст. 7362; 2012, № 10, ст. 1166; 2013, № 48, ст. 6165) следующие изменения:

1) в части первой статьи 821 слова частью первой статьи 228, заменить словами частями первой и второй статьи 228,;

2) в статье 228: а) в абзаце втором части второй слова от трех до десяти лет заменить словами от двух до пяти лет; б) в абзаце втором части третьей слова от десяти до пятнадцати лет заменить словами от пяти до пятнадцати лет.

Статья 2

В пункте 4 части первой статьи 398 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, № 52, ст. 4921; 2003, № 50, ст. 4847; 2010, № 8, ст. 780; 2011, № 50, ст. 7362; 2012, № 10, ст. 1162) слова частью первой статьи 228, заменить словами частями первой и второй статьи 228,.

Это не верная инфо?

Ушла с работы по БиР в декабре 2014 (все расчёты были по 2013 и 2012 годам). В декабре 2017 ухожу во второй отпуск по БиР (без выхода на работу). Имею ли я право заменить года (2016 и 2015) для расчёта всех пособий за второго ребёнка на 2013 и 2012? Или только могу заменить на 2014 и 2013?

Я Черникова Антонина Борисовна с 2012 по 2016 г была на инвалидности 3 группа. Мне выдали курортно санаторную путёвку. в 2016 г за 2013 г. А 21 092016 г инвалидность сняли. Могу ли я подать заявление на путёвку за 2014, 2015 г. При снятии группы инвалидности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение