Влияние сестры при составлении завещания отца под сомнением - свидетели и предоставленная нотариусу копия вызывают вопросы о его решимости

• г. Пермь

Возможно ли доказать, что отец составлял завещание под влиянием сестры, в чью пользу оно и было составлено? Есть свидетели, которые видели их совместное распитие спиртных напитков во время, близкое к дате составления завещания, и тот факт, что свой экземпляр завещания отец отдал ей, который она и предъявила нотариусу по месту жительства отца, не говорит ли о том, что отец не руководил своими действиями? У нарколога он не лечился, но есть много свидетелей его беспробудного пьянства.

Ответы на вопрос (2):

Надия,обратитесь в суд и заявите там свидетелей.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Если есть свидетели частого злоупотребления спиртными напитками и нахождения в соответствующем состоянии, то перспектива есть. Будет ли иск удовлетворен зависит от многих факторов - как будет проведено дело, как будет вести себя противная сторона, какой суд и кто судья и др. Советовал бы вам, если ваши намерения серьезны, обратиться к квалифицированному юристу, специализирующемуся по гражданским делам и имущественным спорам.

Если вам нужна реальная помощь по вашему делу, обращайтесь. После предварительной беседы можно будет сказать, какие перспективы и шансы.

Спросить
Пожаловаться

У меня в июне 2014 года умер отец. Из имущества осталась 1-комнатная квартира и банковский вклад.

Мне было известно о завещании, составленном в мою пользу в 2007 году (отец направлял копию документа).

Я ездила к нотариусу, который составлял завещание. У нотариуса мне сообщили о том, что завещание в мою пользу аннулировано, и составлено новое завещание, где меня в числе наследников нет.

Отец о смене решения не сообщал и всегда говорил о своем желании оставить наследство мне.

У меня есть сомнения в подлинности завещания.

У отца остались сестра и мать, которые претендуют на его имущество. Завещание вероятнее всего составлено на одну из них.

Отец был чернобыльцем, много пил.

Могу ли я каким-то образом оспорить завещание? Что для этого нужно?

Поясню: у моей матери смертельно был болен муж, мой отчим. Диагноз рак! Он был при смерти, когда мамина сноха поздно ночью привезла нотариуса. Нотариус приехал уже с заготовленным завещанием - оно было напечатано. Сам Завещатель нотариуса не мог вызвать. Заранее дать указание на составление завещания тоже не мог. Это Завещание было составлено не со слов Завещателя, а со слов снохи, которая составила его в свою пользу. Нотариус приезжал домой без реестровых книг. Второй экземпляр Завещания Завещателю оставлен не был, хотя жена больного спрашивала об этом - ответ нотариуса был, что этот документ составляется в одном экземпляре и остается у него. Я слышала, что если нотариус приезжает домой к больному, то Текст Завещания должен составляться дома самим Завещателем, если Завещатель не может писать, то это должно быть отражено в Завещании, если Завещание пишет сам нотариус со слов Завещателя. И при составлении Завещания на дому должны быть указаны свидетели, которые присутствовали при составлении этого Завещания. Моей маме Завещание это показано не было. У меня также есть подозрения, что подпись в самом Завещании не моего отчима, а в реестровой книге ее вообще не может быть, т.к. нотариус ее с собой не привозил.

Подскажите, пожалуйста, куда надо писать заявление о неправомерных действиях нотариуса.

Как оспорить завещание кроме случаев когда завещатель был псих, не в себе и не отдавал отчета своим действиям?

То что завещание было не верно проведено? Напр, не было свидетелей? Или свидетелем был наследник по завещанию?

Должны ли быть свидетели в момент завещания? На самом завещании должны ли быть их подписи, перечисление свидетелей и т п?

Как еще можно осоприть завещание кроме того что завещатель был невменяем?

В чем заключается неправильная форма завещания? То что неправильно его составили, ни при тех обстоятельствах?

У меня умер отец, завещание составлено не в мою пользу (по словам нотариуса). Можно ли получить копию завещания для того чтобы узнать в чью пользу оно составлено? Нотариус ведущий наследственное дело его не выдает и не говорит в чью пользу.

Считается ли подпись свидетеля на завещании действительной, если она подписана и еще раз сверху обведена. Завещание составлено в больнице в праздничные дни, подписано врачем, который по документам из больницы в этот день не работал, но говорит, что подменился, свидетель один, тот которы обвел свою подпись. В нашем деле вообще много нарушений при составлении завещания: 1) по документам врач не работал и по должности не мог подписывать завещание, 2) завещание составлено 1 мая, завещатель умер 2 мая, а зарегестрировано завещание 3 мая, 3) свидетель один, тот кто это завещание составлял, 4) подписи завещателя и свидетеля на двух экземплярах завещания совершенно разные (экспертиза не смогла установит кто от имени завещателя и свидетеля подписал завещания). Судья в иске отказал, ссылаясь на статью 1131 п.3 и показания свидетеля, что воля завещателя доказана. Нам кажется, что завещание подделано (уж подозрительно разные подписи), была надежда на экспертизу, но надежда не оправдалась. Может дадите какой нибудь совет.

Может ли завещание составленное на дому в присутствии лица в пользу, которого оно составляется быть признано НИЧТОЖНЫМ или (ОСПОРИМЫМ)? Наследник в чью пользу оно составлено утверждает, что он присутствовал при составлении завещания, подписании и передачи его нотариусу по желанию наследодателя? Но в завещании отмечено лишь составлении его на дома. Заранее спасибо.

Вопрос такой завещание было составлено в сельсовете который затем ликвидировали, где искать завещание, экземпляр который был выдан на руки утерян, но наследник помнит год и место составления завещания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гр. Луков после ссоры с женой пошел к нотариусу и составил завещание на все имущество в пользу сына от первого брака. Свой экземпляр завещания он передал сыну, которому завещал свое имущество.

Через некоторое время гр. Луков помирился с женой и решил аннулировать завещание. Нотариус, у которого он удостоверял завещание, был болен, и Луков обратился к другому нотариусу. Однако нотариус отказал ему в этом, мотивируя свой отказ следующими доводами:

1) Луков должен возвратить нотариусу в обязательном порядке экземпляр завещания, который должен быть у него на руках;

2) Луков должен обратиться с заявлением об отмене завещания только к тому нотариусу, который его удостоверял.

Как размер доли может зависеть от даты составления завещания. Завещание было составлено 14.09.2007 г. Нотариус, который заверял завещание уже не работает, а его архив находится у другого нотариуса. Я хотел ознакомиться с завещанием, но мне отказали, ссылаясь на нотариальную тайну. Или мне обратиться к нотариусу, который занимается наследственными делами нашего района.

15. 2.2005 г. отцу моего мужа был поставлен диагноз: рак кардиального отдела желудка. 24.12.2005 г. его отец умер. Диагноз отца от моего мужа скрывала его сестра и, мать под давлением сестры. Сестра постоянно принуждала родителей, чтобы те подписали ей полностью всю квартиру. Я неоднократно была свидетелем того, что она говорила родителям, что если ей не подпишут всю квартиру, то она не будет приходить и ухаживать за ними. 01.12.2005 г. она по доверенности от отца и матери определила доли в праве общей собственности родителей по 1/2 каждому. Мать заставила, чтобы она подарила ей свою долю. В период с 13.12.05 по 24. 12.05 заставила отца составить завещание в ее пользу. На момент составления завещания отец был уже лежачим больным, ему были назначены наркотические препараты, иньекции которых производила сестра не имеющая никакого медицинского образования. Отец обладал нечлунораздельной речью, не мог понимать значение своих действий. К нотариусу для составления завещания он был доставлен моей сестрой, в пользу которой и было составлено завещание. После смерти отца, при подаче заявления в нотариус о выдаче наследства, сестрой не было указано, что у нее есть полнородный брат. Мой муж подал заявление в нотариус на обязательную долю, т.к. является инвалидом. О том, что отец был болен раком, его мать сказала по секрету совсем недавно. Но она боится свою дочь, поэтому, если будет суд, то выступать будет на ее стороне.

Сможет ли мой муж на основании вышеизложенного оспорить завещание? Могу ли я выступать свидетелем, если наш брак незарегистрирован? Можно ли ее признать недостойным наследником?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение