Вопрос раздела имущества - Могу ли я претендовать на долю бывшей супруги в двухкомнатной квартире?

• г. Тольятти

У нас раздел имущества, с бывшей супругой. В браке с 2003 года. В 2004 году она учавствовала в приватизации, и имеет долю в двухкомнатной квартире своих родителей (свидетельство о регистрации права собственности 1/3 квартиры). Живем раздельно, она проживает в этой квартире с нашим ребенком (несовершеннолетним), но он прописан у меня в доме и я не делаю препятствий к его проживанию со мной и не намерен его выписывать и ущемлять. Скажите пожалуйста, имею ли я право на раздел этой ее доли?

Ответы на вопрос (2):

нет, у вас нет прав на долю полученную по безвозмездной сделке

Спросить
Пожаловаться

Нет, не имеете , приватизация - безвозмездная передача в собственность.

Спросить
Пожаловаться

1. 2004 год - находясь в браке, я на свое имя заключила Договор долевого участия в строительстве многоквартирного жилого дома с целью последующего получения в собственность квартиры.

2. 2006 год - брак расторгнут - есть свидетельство о расторжении брака.

3. 2007 год - На мое имя оформлено свидетельство о регистрации права собственности на квартиру.

Вопрос: сегодня, в 2014 году имеет ли право мой бывший муж претендовать на долю в квартире?

Ситуация следующая: в 1992 году прописала мужа в квартиру родителей, квартира кооперативная, оформлена на мою маму, пай выплачен в 1982 году. В 2006 голу с мужем развелись, но он до сих пор зарегистрирован в квартире, но с 2009 года тут не проживает. В 2014 году мама получила свидетельство на право собственности. После ее смерти квартира перешла по праву наследства на меня и на моего брата. Имеет ли какую то долю или право проживания в этой квартире бывший муж? добровольно выписываться отказывается, в настоящий момент претендует на проживание в этой квартире. Имеет в собственности 1/2 в квартире своих родителей.

При приватизации квартиры в 2006 году я и мой бывший муж (в разводе с 2003 года) отказались от приватизации в пользу дочери. Но муж попросил его не выписывать, т.к. некуда было прописаться. Я выписалась в 2007 году. Имеет ли он право на проживание в квартире и долю?

С 2003 года состоял в браке. Проживали совместно в квартире её родителей. В 2005 году родилась дочь. В 2005 году умер мой отец (собственник, проживал один). Я оформил через нотариуса в наследство квартиру, в 2006 году получил свидетельство о гос. рег. права. В настоящее время разводимся, ребенок остаётся с супругой. Может ли она претендовать на раздел моей квартиры или долю в ней?

Ситуация такая - недавно умерла мама. В 2-х комнатной квартире у меня и у мамы общая долевая собственность, доля в праве по 1/2. Свидетельство о гос. регистрации права оформлено и выдано в 2007 году. Документы - основания выдачи свидетельства:

1. Договор о приватизации жил. фонда от 1993 года

2. Соглашение об определении долей от 2007 года.

В договоре о приватизации говорится только о совместной собственности! Ни каких долей, только мама и я как член семьи!

А совсем недавно моя сестра заявляет, что есть Завещание мамы от 2001 года (которое в последствии не аннулировалось и не дополнялось) в котором она свою долю завещает сестре! Я вполне допускаю наличие Завещания но некоторые вопросы совершенно непонятны!

О какой маминой доле может идти речь в Завещании, если в плодь до 2007 года у меня и у мамы была совместная собственность, общая долевая собственность появилась только в 2007 году, а завещание было написано в 2001 году?

Имею ли я право на долю в маминой доле квартиры и можно ли решить этот вопрос без судебного производства?

Я так понимаю, что Завещание от 2001 года не имеет юридической силы если имеется Свидетельство о гос. регистрации права от 2007 года?

А до 2003 года так и вообще один лишь ордер на квартиру...

Не понятная ситуация поскольку не понятно как Нотариус в 2001 году определял мамину долю в квартире, если вся квартира вообще принадлежала только ей, а доли в праве по 1/2 были оформлены только в 2007!

Заранее благодарю если поможете в этих вопросах!

Я имею долю в приватизированной квартире, где прописан.

Также, в наследство получил квартиру от бабушки, также приватизированную. У меня право собственности есть в доли с отцом.

Приватизации обоих квартир происходили во время брака, но ни в одной квартире она не прописана и в приватизации не участвовала.

Вопрос:

1. Имеет ли она права наследования на доли из обоих квартир?

2. В случае развода имеет ли она право на доли обоих квартир?

В 2006 году будучи в браке мною была приобретена квартира, собственниками которой являемся я и моя дочь по 1/2 доли. В 2009 году брак между мной и мужем был расторгнут. В 2010 году дочь стала совершеннолетней. На какую долю недвижимости и часть имущества имеет право бывший муж?

Обяжет ли его суд освободить данную квартиру, в которой мы проживаем, если я буду готова отдать его долю деньгами? Если да, то в течении какого времени он должен будет это сделать, т.к. бывший муж утвержает, что может прожитвать в квартире сколько захочет.

Правда ли, что через 3 года после нашего развода я в праве выписать бывшего мужа без раздела квартиры, имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приобретена в браке на деньги мужа от проданной квартиры родителей. Супруги развелись в 2006 году, собственник бывший муж и совершенно летняя дочь. Бывшая жена не собственница и не прописана. До сих пор она живёт в этой квартире. Бывший муж хочет продать свою долю. Какие права у бывшей жены? Имет они она право на квартиру?

Бывший супруг имеет 2 квартиры, одна перешла по наследству, вторая квартира в собственности бывшего супруги и моего несовершеннолетнего сына, я не участвовала в приватизации данной квартиры, т.к. не имеля права (ранее участвовала в приватизации квартиры матери), но квартира приобретена во время брака. При подаче иска о разделе имущества (квартиры) причитается ли мне и моему несовершеннолетнему сыну часть квартиры, сейчас мы с сыном проживаем в квартире матери и отчима, но из за разногласий проживание невозможно.

(мы не в браке). В 2004 г родился ребенок. В 2008 году мы разъехались, теперь хотим продать квартиру. Имеет ли право на долю в этой квартире ребенок? (ребенок учавствовал в приватизации другой квартиры, которая принадлежит моей маме)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение