Как действовать, если покупатель не оплачивает рассрочку за машину?
199₽ VIP

• г. Северодвинск

Продала машину в рассрочку. 2 месяца покупатель платил, на третий месяц пропал. По условию договора машина переходит покупателю после 4-го (последнего) платежа. Оплата по договору должна производиться с 10 по 15 число каждого месяца. 12 числа покупатель позвонил и попросил о том, чтобы отдать деньги 20 числа. Согласилась, на свою голову. Весь день на телефоне, сначала не отвечал, а потом и вовсе его выключил. Как мне поступить в этой ситуации? При расторжении договора, я должна буду возвратить уплаченную им сумму? И вообще, как поступить разумнее в данной ситуации? P.S. Если это имеет значение: машина находится под окном его дома, ключи от авто у меня. По месту прописки он не проживает.

Ответы на вопрос (5):

Раз ключи от автомобиля у Вас - не вижу для Вас поводов для беспокойства. Но можете в судебном порядке требовать взыскать с покупателя деньги

Спросить
Пожаловаться

Не дожидайтесь расторжения договора. Подавайте иск в суд о взыскании денег.и обязании забрать машину.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Светлана, внимательно посмотрите договор - если там не прописано что Вы обязаны передать автомобиль до перечисления денежных средств то Вы имеете полное право ничего не предпринимать. Кроме того в соответствии со статьей 484 ГК РФ:

Покупатель обязан принять переданный ему товар, за исключением случаев, когда он вправе потребовать замены товара или отказаться от исполнения договора купли-продажи.

2. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи, покупатель обязан совершить действия, которые в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями необходимы с его стороны для обеспечения передачи и получения соответствующего товара.

3. В случаях, когда покупатель в нарушение закона, иных правовых актов или договора купли-продажи не принимает товар или отказывается его принять, продавец вправе потребовать от покупателя принять товар или отказаться от исполнения договора.

Пишите претензию покупателю в письменном виде и обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Думаю, что Вам также следует знать, что если иного положения нет в ДКП, то автомобиль до его полной оплаты находится у Вас в залоге в силу п.5 ст.488 ГК РФ

Статья 488. Оплата товара, проданного в кредит

...

5. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

Спросить
Пожаловаться

Светлана! Если Акт приема-передачи автомобиля не оформлялся, ключи находятся у Вас, значит передачи, как таковой, не было. Если захотите расторгнуть договор в судебном порядке, то полученные деньги за автомобиль придется вернуть за исключением, возможно, отсуженных Вам сумм за моральный вред и убытки, понесенные Вами в процессе не исполнения контрагентом условий договора. Как правильнее поступить Вы сможете определиться после разговора с покупателем и выяснения его кредитоспособности и заинтересованности в реальном приобретении ТС

Спросить
Пожаловаться

Я продал машину в рассрочку. Выплаты происходили в течение 1,5 лет. Деньги выплачивала сожительница покупателя. Когда дошло дело до переписки машины, женщина попросила переписать на нее, т.к. платила она. Все трое приехали в РЭО ГИБДД, но машину даже с учета отказались снимать, т.к. машина оказалась разбита в хлам. Покупатель, видя такое дело, бросил машину возле ГАИ и ушел. Машину (то что от нее осталось) забрала сожительница покупателя (она вносила платежи за машину). Дальше самое интересное! Покупатель подает в суд на расторжение договора купли-продажи. Суд договор расторгает-я должен вернуть покупателю деньги. В итоге: покупателю - деньги с неба, его сожительнице - разбитая машина, у меня ничего нет+ долг перед покупателем. Как быть в этой ситуации.

Я продал автомобиль. При покупке был составлен письменный договор о купле-продаже авто. Деньги я получил не все, остальные покупатель обязался отдать через неделю. Через 2 дня покупатель позвонил мне и сказал, что машина его не устраивает по каким-то причинам (хотя перед этим он осматривал ее в течение 4 - х дней и был удовлетворен ее состоянием) и попросил вернуть деньги. Он подъехал ко мне домой, но не один, а с человеком - перекупщиком, который хотел бы взять эту машину себе. Я и покупатель согласились, т.к. нам машина была не нужна. Перекупщик дал задаток покупателю и отдал мне деньги, которые должен был мне покупатель за авто (т.е. со мною были все в расчете, только перекупщик должен был отдать остальную сумму покупателю). Перекупщик обязался выплатить деньги в течение недели, при этом попросив покупателя не пользоваться машиной. Но покупатель на ней ездил, о чем узнал перекупщик и перегнал авто к себе. В машине остались все документы, в том числе и договор о купле – продаже между мной и покупателем. Покупатель попросил его вернуть хотя бы договор, но перекупщик не отдал. Через неделю мне позвонил покупатель и потребовал, чтобы я вернул деньги, т.к. перекупщик его «кинул», не отдал деньги в обещанный срок. Перекупщик в очередной раз пообещал покупателю вернуть деньги через 10 дней, продав машину. Я перезвонил перекупщику узнать причину, на что он мне ответил, что у него нет денег, и чтобы расплатиться, ему нужно продать машину, а для этого ему нужна от меня доверенность, заверенная нотариусом. Мы оформили доверенность, не сказав об этом покупателю.

Правильно ли я поступил, оформив доверенность на имя перекупщика, ведь машина уже была снята с учета и продана покупателю? Но с другой стороны, если машина не поставлена на учет, и чтобы ее перепродать через перекупщика, нужна доверенность прежнего хозяина?

Через 2 недели мне позвонил покупатель и сказал, что ему не вернули деньги и якобы машина уже продана, перекупщик скрывается. В данный момент покупатель остался без денег и машины и теперь требует с меня возврата.

Подскажите, что делать в данной ситуации.

Продал машину месяц назад. При осмотре машины покупателя все устроила, прошел месяц, машина начала масла «кушать». Покупателю это не понравилась, он приехал ко мне и предложил сделать капитальный ремонт двигателя. В худшем случае он будет через суд расторгать договор купли – продажи. На деньги от продажи машины я купил уже другую машину. Как мне быть? Как защитить свои права? Ведь машина не с автосалона, по любому, что-то будет не исправна. Да и вообще, если бежит масла то Покупатель сам виноват, перегрел двигатель.

В договоре прописано, что оплата производится не позднее 30 числа каждого месяца.

Если 30 число приходится на нерабочий день? Будет ли считаться нарушением договора, если Покупатель произведёт оплату в первый рабочий день, следующий после 30?

Заключила предворительный договор купли-продажи автомобиля с покупателем у нотариуса, в котором написано, что стоимость автомобиля 300000 р из которых 150000 выплачены при подписании предв. Договора, а оставшаяся сумма уплачивается по 15000 ежемесячно, не позднее 15 числа каждого месяца, что будет подтверждаться письменным доказаткельством. При выполнении условий наст. Длговора и при заключении основного договора купли-продажи автомобиль переходит в собственность покупателя. Стороны установили в случае невыполнения или ненадлежащего выполнения условий договора я возвращаю покупателю денежные суммы полученные в период ежемесячных платежей (т.е по 15000) а сумма в размере 150000 выплаченная покупателем в момент заключения настоящего договора остается у меня. Вышеуказанный автомобиль переходит в пользование покупателя с момента подписания предварительного договора. Когда наступил день платежа покупатель не заплатил, не платит уже второй месяц, т.е заплатил 150000 и все, ежемесячные платежи не платил. Вчера позвонили из полиции, сказали машина на штраф стоянке, просят уплатить штраф и забрать машину. Покупатель бросил машину в неположенном месте и сбежал от стражей порядка, я к ним объяснила, что не я за рулем, что заключен договор, забрала у покупателя свидетельство о регистр, ключи и не знаю что делать подскажите забирать машину со штраф стоянки или нет, знаю что он не заберет точно, сказал у него денег нет, платить штрафы и забирать машину? Могу ли я расторгнуть договор или идти в суд Если я сейчас заберу машину у покупателя, который не выполняет условия договора, может ли он пойти в суд и какие будут минусы для меня.

Заключил договор с мфо о реструкторизации, в договоре указано 2 число каждого месяца, а зарплата у меня 15 числа каждого месяца. Попросил мфо перенести дату платежа на 15 число, на что поступил отказ, и написали что расторгнут договор о реструкторизации. Расторжения договора происходит через суд или нет? И при расторжение договора, выставят всю сумму к оплате, а на эту сумму будут ли начислятся пение и штрафы? Вопрос; договор расторгается через суд или нет?

Продала в рассрочку без % земельный участок и недостроенный дом на этом участке. Заключили договор купли-продажи. По условиям, и земля, и дом под залогом в мою пользу до тех пор, пока я не получу все деньги. Согласно условиям договора, каждый месяц 30 числа покупатель должен переводить мне деньги на карту. Также, по условиям договора, в случае неоднократного (три и более раза) подряд нарушения Покупателем установленного п. 2.2. настоящего Договора графика оплаты, более чем на 10 календарных дней, Продавец вправе в одностороннем порядке расторгнуть Договор.

Ситуация сейчас в следующем: в 21 году мы писали претензию в адрес покупателя о невыполнении ими своих обязательств, а именно: неуплата более 3 х месяцев платежей по договору. Покупатели выплатили сумму за эти 3 мес. и все было улажено. Платить стали исправно. Но, начиная с октября 21 года, покупатель не платит вовремя: переводит деньги не 30 числа, а 2-5 числа следующего месяца. И это надоело. Они платят, вроде, но всегда нарушают сроки, но при этом и они срок 10 дней этот выдерживают.

Скажите, пожалуйста, можно ли расторгнуть данный договор? На сегодняшний день покупатели дом немного достроили, но не до конца. В случае расторжения, я должна им буду что-либо за достройку дома? Все документы (опись, претензия, чек, расписка об уплате долга и принятии денег за 3 мес от покупателя) имеется.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ноябре 2015 года продала авто по ДКП. Из за горе покупателя, который до сих пор не переоформил машину на себя,28.03.2017 сняла её с учета, указав причину продажа. Покупатель номер 1 в 2015 году по ДКП продал это авто покупателю номер 2.Продал в рассрочку, документы и машину отдал покупателю номер 2,который отказывается отдать деньги за машину. Теперь покупатель номер 1,просит меня сдать машину в утиль или переоформить её на себя для будущей продажи. Как законно вернуть машину себе?

Продал машину в рассрочку на год. Покупатель по договору, оформленному у нотариуса, обязали выплачивать 10000 р до 13 числа каждого месяца. В этом месяце не заплатил. Имею ли я право забрать у него машину? По документам хозяином машины являюсь я.

Я продал машину в рассрочку по договору. В договоре прописано что оплата производиться раз в месяц. В устном договоре при свидетелях договорились что оплата будет 15 числа. Могу ли я на основании этого устного договора потребовать неустойку за просрочку платежа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение