Ликвидатор ЧАЭС требует вернуть 50% оплаты за газ, воду и электроэнергию - правомерно ли это?
199₽ VIP

• г. Куса

Я ликвидатор аварии на чаэс со связью 2 гр. по закону за приватезированую 3 комнатнуюквартиру за газ воду иэнергию должны возвращать 50%денег по счетчикам. Мы живем сженой. Они цсп населения делят сночала на двоих а вторую половину мне оплачивают 50%. это провамерно илинет.

Ответы на вопрос (4):

Я ликвидатор аварии на чаэс со связью 2гр.по закону за приватезированую 3комнатнуюквартиру за газ воду иэнергию должны возвращать 50%денег по счетчикам. мы живем сженой. они цсп населения делят сночала на двоих а вторую половину мне оплачивают 50%. это провамерно илинет.

Юрий, да. это правомерно. т.к. льгота положена льготнику.

Спросить
Пожаловаться

Это вполне правомерно

Спросить
Пожаловаться

Вы имеете право на 50% оплаты коммунальных услуг

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Юрий на членов семьи льгота по оплате за газ воду и электроэнергию не распространяется.

ЗАКОН РФ от 15.05.1991 N 1244-1

"О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ГРАЖДАН, ПОДВЕРГШИХСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ РАДИАЦИИ ВСЛЕДСТВИЕ КАТАСТРОФЫ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС"

Статья 14. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь, другие заболевания, и инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы

3) оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади в домах государственного и муниципального фондов и в приватизированных жилых помещениях (в пределах норм, предусмотренных законодательством Российской Федерации), в том числе и членам их семей, проживающим с ними; оплата в размере 50 процентов за пользование отоплением, водопроводом, газом и электроэнергией, а проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, - предоставление скидки в размере 50 процентов со стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, включая транспортные расходы.

Судам рекомендовано рассматривать эту норму (в прежней и в новой редакциях) как предоставление гарантии на 50%-ную скидку по квартплате семье "чернобыльца" в полном составе и 50%-ную скидку по коммунальным услугам только самому "чернобыльцу" (Обзоры законодательства и удебной практики Верховного Суда РФ за II и III кварталы 2007 г. (Определения № 77-В07-5, 77-В07-10), Определения Конституционного Суда РФ от 17.07.2007 № 571-О-О, № 490-О-О).

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Я пенсионер МВД с 2009 года. Являюсь ликвидатором аварии на Чернобыльской АЭС. В марте 2016 года мне исполнилось 50 лет. В пенсионном фонде мне сначало сказали что мне положено вторая пенсия по старости (страховая часть) как ликвидатору. После подачи всех документов через два месяца мне пришло письмо с отказом! До этого 2015 году мой товарищ тоже ликвидатор ЧАЭС оформил вторую пенсию. Пенсионный фонд ссылается на изменения закона в 2015 году. Получается одни ликвидаторы ЧАЭС будут получат вторую пенсию, а другие нет! Подскажите мне что делать?

Я ликвидатор аврии на чаэс 1990 года! Военный пожарный тушил там пожары! Есть удостоверение ликвидатора! Положена ли мне льгота по оплате комунальных услуг 50 процентов?

Имеют ли право на льготы дети и внуки ликвидатора ЧАЭС если дети ликвидатора родились до аварии. Ликвидатор погиб через 30 лет после аварии, льготы и пенсии получал... удостоверение и всякие подтверждающие документы о том что он был ликвидатором есть.

Я пенсионер мвд. могу ли я оформить вторую пенсию как ликвидатор последствии аварии на ЧАЭС в 1986 г. Мне исполнилось 50 лет.

Я приехал с Донецкой обл. Украина. Дома имел статус Ликвидатора на ЧАЭС и III группу инвалидности со связью заболеваний на ЧАЭС. Ликвидатор ЧАЭС 1986 год. Ездили по линии Минздрава. Получил гр-во РФ 19.января 2017 в получении статуса Ликвидатора отказывают. Что делать и куда обращаться.? Мне 59 лет.

Дом на две половины. Наша часть дома преватизирована, а у соседки нет (она даже не стоит на кадастровом учете). Мы не можем провести газ и воду, так как вторая половина соседки не оформлена. И землю мы не можем оформить. Можем ли мы выкупить вторую половину дома, так как она является государственной и у соседки нет документов на ее половину дома. Как нам провести воду и газ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умер отец, 65 лет, инвалид 3 группы (ликвидатор аварии на ЧАЭС).

У меня умер отец, 65 лет, инвалид 3 группы (ликвидатор аварии на ЧАЭС). Подскажите пожалуйста какие выплаты положены вдове (пенсионерка по возрасту)? Имеет ли она право на вторую пенсию по случаю потери кормильца? И на какие нормально - правовые акты можно ссылаться? Организацией похорон занималась сама. Спасибо.

Интересует вопрос, на который нигде не могу найти ответ. Я ликвидатор ЧАЭС 1986 года. Какие льготы мне положены по закону? Оплачиваю транспортный налог, правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение