Налоговая требует уплаты налога на землю с 2010 года - возможен ли отсроченный платеж?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Налоговая прислала требование об уплате налога на землю начиная с 2010 года.

До этого от них я никаких документов на оплату не получал.

Обязан ли я полностью оплатить или существует срок давности и я мого оплатить только начиная с 2011 года?

Александр.

Ответы на вопрос (7):

Срок давности существует и составляет три года, то есть с Вас могут требовать уплаты за три предшествующих года.

Спросить
Пожаловаться

За три последних года обязаны

Спросить
Пожаловаться

Да, согласно ст. 196 ГК РФ- за 3 года.

Спросить
Пожаловаться

Налоговая прислала требование об уплате налога на землю начиная с 2010 года.

Обязан ли я полностью оплатить или существует срок давности и я мого оплатить только начиная с 2011 года?

Александр Витальевич,если вы имеете земельный участок. то обязаны оплачивать налоги.

Спросить
Пожаловаться

Срок исковой давности у вас истек и налог взыскан быть не может

Спросить
Пожаловаться

Александр Витальевич, недоимка по налогу Вас не отпустит, Вас занесут в реестр неплательщиков, а это не очень приятная история. если хотите оспорить в связи со сроком исковой давности обращайтесь сами в суд, но это совсем не легко.

Лучше заплатить.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

уведомление на уплату земельного налога налоговый орган должен направить не позднее 30 дней до наступления срока платежа, срок платежа наступает не ранее 01 ноября следующего за отчетным периодом года, далее в течении трех месяцев с даты обнаружения недоимки налоговый орган должен направить требование об уплате налога, датой обнаружение недоимки признается следующий день от даты уплаты налога, требование считается полученный через 6 дней после его отправки, требование подлежит исполнению в течении 8 дней, если требование не исполнено, то согласно ст. 48 НК РФ, налоговой орган имеет право в течении 6 месяцев с даты окончания срока исполнения требования обратится в суд. Простой расчет, если 01.11.2011 года - дата уплаты налога за 2010 г., 02.11.2011 г. -дата обнаружения недоимки, до 02.02.2012 г. - налоговая должна направить требование, 08.02.2012 г. -требование считается полученным, 16.02.2012 г. - требование должно быть исполнено, то срок обращение налоговой в суд истекает 16.08.2012г. - это за 2010 г., срок за 2011 г. истекает 16.08.2013 г.

Спросить
Пожаловаться

Транспортный налог не предъявлялся более 5 лет. При продаже автомобиля в апреле 2013 гола, налоговая выставила требование на уплату налога за 2011, 2012 года, при их оплате в ноябре 2013 г. высылает еще требование на эти же года плюс 2010 год. И еще предъявит в 2014 за 2013 год. Вопрос нужно ли платить за 2010 год.

Мне пришло требование из ИФНС об уплате налогов на имущество и транспортного за 2010 год. Но ведь прошли 2010, 2011, 2012 годы, то есть три года, исковой срок. Могу ли я заплатить только за 2011 год, так как срок уплаты налога за 2011 год до о 1.11 2013. ? До этого мне требования не приходили, но в ИФНС заявляют, что у них есть данные о том, что они мне посылали. Итак-могу ли я не платить налоги за 2010 год, так как прошел срок исковой давности-3 года. ? И как считается этот срок-с момента окончания календарного года или с момента срока уплаты за истекший год?

Мне пришло уведомление об уплате транспортного налога за 2010 год. все остальные налоги за 2011, 2012, 2013, и 2014 год уплачены полностью. Должен ли я уплачивать налог за 2010 год?

Не знаю что делать с вновь полученным Требованием от налоговой по оплате пени, начисленные в ноябре 2014 по неуплаченному транспортному налогу за 2011 год. Ранее налоговая не присылала никакие Требования, поэтому уплату транспортного налога за 2008-2010 года могут взыскать только в судебном порядке. А что делать с этими пени 500 рублей по недоимке 2011 года? Могу ли я неоплачивать в связи с тем, что истек срок исковой давности по уплате налога за 2011 год? Или лучше оплатить 500 руб, но таким образом я соглашусь с направленным требованием по недоимке за 2011 год? Был ли у кого-то подобный прецедент? Спасибо заранее за ответ.

Здравствуйте! Пришла квитанция на оплату земельного налога за 2012-2014 гг. Квартирой владею с 2010. Военный пенсионер - от уплаты имущественного налога освобожден. Ни за 2010-2011 гг, ни за 2015-2016 гг начисления подобного налога нет. Так должен ли мне начисляться этот налог или нет. г. Волгодонск, Ростовская обл. Спасибо.

Мне пришло уведомление о начисление мне земельного налога за 2014 и 2015 год и пени. Начислены они были почему-то согласно уведомлению 09.02.2017 года. (Уведомление в 2017 году получено не было). И только сейчас пришло заказное письмо от 26.07. 2020 года об уплате задолженности. Обязана ли я оплачивать начисленный налог и образовавшиеся пени не по моей вине. Все уплаты налогов за 2017, 2018 и 2019 год - есть. А квитанции за 2014, 2015 и 2016 я уже утилизировали. На мое письмо с просьбой списать образовавшуюся по непонятным причинам задолженность пришел отрицательный ответ с требованием оплатить его в кратчайшие сроки.

Спасибо!

С уважением, Ирина.

В 2013 году получил суд. приказ о взыскании задолженности по транспортному налогу за 2011 год. Написал возражение в 10-ти дневный срок. Получил определение из суда об отмене суд. приказа. Сейчас получил из налоговой требование об уплате налога и недоимок за 2010, 2011, 2012 и 2013 годы. Вправе ли налоговые органы требовать уплату налогов за 2010, 2011 годы, если суд в 2013 году определил отменить взыскание задолженности за эти годы? Или налоговые органы могут опять подать в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С 2011 г. я работаю в компании официально, зарплату получаю частями - часть на карту, часть на руки. В 2017 г. нашу компанию проверяла налоговая инспекция и нашла нарушения. 20.04.2017 г. мне пришло из налоговой инспекции требование предоставить декларацию о доходах за 2011-2012 гг. и оплатить неудержанный налог 20000 ру. в соответствии со ст.228, 229 НК РФ. Если не оплачу то составят протокол об административном правонарушении по ст. 19.4 КоАП. Боюсь, что впепеди меня ждёт ещё такие же требования за 2013-2016 гг.!

Есть ли срок давности по моему делу? И может ли налоговая требовать предоставления декларации и оплату налога, не предоставляя мне никаких документов? Наверное налоговики должны обосновать и сделать расчёт своих требований или нет?

Машина была продана по доверенности. Человек, который пользовался ею не платил транспортный налог. Мне пришло требование об уплате налога в январе 2014 года за 2010 и 2011 годы. Существуют же сроки давности взыскания транспортного налога: правомерно ли требование налоговой о взыскании за 2010 год?

Имеет ли право налоговая инспекция пересчитывать налоги за прошедший период? В частности: пришло уведомление об уплате налога на имущество в 2014 году за 2010, 2011, 2012 годы - налог уплачен. В 2015 году снова приходит уведомление с суммой задолженности по этому же налогу за тот же период! Начинаю выяснять, говорят, что у них был пересчет налога, в связи с пересчетом кадастровой стоимости имущества за 2011, 2012 годы!? ...и ССП снимают эту сумму у меня с карты! Законны ли действия налоговой инспекции и ССП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение