Перевод на низшую должность - как защитить свои интересы при изменении своего статуса после перехода в другую организацию
398₽ VIP

• г. Архангельск

Я работал в подрядной организации на должности ведущего специалиста. В связи с решением о поглощении (как это я понимаю) некоторым специалистам включая меня предложили перейти в организацию подрядчика с записью в трудовой увольнение с переводом. Что и было зделано. На новой работе были написаны заявления на прием на работу в соответствии занимаемыми должностями. Только сказали так как зарплата согласовывается в головном офисенам точно пока сказать не могут. А сейчас в кадрах просят переписать заявление на нижестоящая должность (с ведущего инженера на просто инженер) объясняя это тем что нам оставляют зарплату как и на прежнем месте, а в по их штатному расписанию точкой зарплате соответствует должность инженера, а не ведущего. Я же с переходом на новую работу и рассчитывал на повышение заработной платы, так как примерно знал уровень заработной платы, и при этом ч же буду выполнять все то же что и делал раньше, даже в большем объеме. Заявление переписывать пока отказался. Подскажите как можно отстоять свои интересы.

Ответы на вопрос (7):

Пока выжидать. Попросите у работодателя информацию по окладам. Или просто не соглашайтесь на перевод на нижестоящую должность.

Спросить
Пожаловаться

Пока ждите и на перевод не соглашайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вы можете не подписывать соглашение, но тогда с Вами могут расторгнуть трудовой договор

Спросить
Пожаловаться

вас обязаны принять на работу по тем условиям , на которые писали заявление и по окладам согласно действующему штатному расписанию.поскольку принимали вас не с улицы. а по переводу. При нарушениях можете обращаться в суд или к прокурору.

Спросить
Пожаловаться

В п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ в качестве основания для прекращения трудового договора указан перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или

). Отдельные положения о порядке такого перевода содержатся в ч. 2 ст. 72.1 ТК РФ. В частности, установлено, что перевод на работу к другому работодателю может быть произведен по письменной просьбе работника или с его письменного согласия. В обоих случаях трудовой договор по прежнему месту работы прекращается.

Различается лишь порядок документального оформления указанных вариантов перевода. В первом случае:

- работник должен написать заявление в свободной форме с просьбой о переводе его к другому работодателю;

- из принимающей организации должно поступить письмо о намерении принять данного работника на работу.

При наличии этих документов оформляется приказ о прекращении трудового договора с работником по форме N Т-8, утвержденной Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты" (образец см. на стр. 61). После этого в трудовой книжке делается соответствующая запись

Спросить
Пожаловаться

Написали одно заявление о приеме и достаточно. Больше никаких заявлений не пишите. Согласно ст.68 ТК РФ прием на работ оформляется не заявлением, а приказом работодателя на основании заключенного трудового договора. Если Вы фактически приступили к работе, продолжайте работать и требуйте подписания трудового договора. Если работодатель отказывается оформить с вами трудовой договор по той должности, на которую у Вас написано заявление, обращайтесь в прокуратуру с жалобой на нарушение трудовых прав.

Статья 68 ТК РФ. Оформление приема на работу

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

 Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Юрий, г.Архангельск !

Основными документами о переводе вас в другую организацию будут являться:

- Трудовой договор, который с вами должен быть заключён;

- Приказ о приёме на работу.

При этом, Трудовой кодекс РФ НЕ содержит такого понятия как Заявление о приёме на работу и об увольнении !!!

Поэтому рекомендую вам более внимательно отнестить именно к заключению Трудового договора !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 21.01.2014г

23:37 моск.

Спросить
Пожаловаться

Работаю в бюджетной организации водителем 7 лет, в 2014 году было объединение двух организаций, наша организация попала под сокращение нам предложили перейти в другую организацию без потери заработной платы. Прошло пол года зарплата оставалась на прежнем уровне. Мне пришлось пересесть на другой автомобиль и с меня сразу сняли стимулирующие выплаты зарплата упала в два раза! Я так понимаю они подняли стимулирующие выплаты до зарплаты которая у нас была а теперь сняли эти надбавки это касательно только моей заработной платы, все остальные работники получают ту же зарплату. Подскажите что я могу сделать в данной ситуации?

Я давно работаю в организации. Недавно мне предложили перейти в отдел кадров на время декретного отпуска ведущего специалиста по кадрам. Я перешла по срочному трудовому договору. Сейчас ввели в штатное расписание вторую должность ведущего специалиста по кадрам (постоянную). Я хочу перейти на нее, чтобы быть уверенной, что после выхода с декрета я останусь в должности ведущего специалиста по кадрам. То есть, на данный момент в штатном расписании 2 должности. Как мне правильно оформить свой перевод (в трудовой запись есть, там не указано, что на время декрета, это указано только в моем первом заявлении, в приказе и трудовом договоре). Какое заявление мне написать на перевод? Как должен выглядеть приказ?

У нас в организации 2 года назад приняли работника на должность инженер. В его труд. Договоре оплата определена: оклад по штатному расписанию + доп. выплаты по положению об оплате труда. Но, только сейчас обнаружилось, что в положении об оплате отсутствует порядок расчета доп. выплат для инженера. (Там есть ссылка на древнее название этой должности секретарь). В штатном расписании должности секретарь давно нет. Т.е. фактически получается, что инженер получает доп. зарплату безосновательно (я права?).

И сегодня есть острая и срочная необходимость узаконить другой алгоритм расчета зарплаты инженера.

Прим.: работник очень скандальный.

Подскажите, пожалуйста, как можно грамотно это сделать.

Спасибо.

Татьяна.

ВОПРОС: как можно сегодня это грамотно урегулировать?

Мою должность заведующий канцелярией сократили, предложили в акте вакантных должностей должность ведущий инженер по организации труда и заработной платы, я письменно согласилась с должностью ведущего инженера по организации труда и заработной платы. При переводе мне сказали, что так как у меня нет опыта работы в данной должности меня не могут взять ведущим инженером по организации труда и заработной платы, а возьмут просто инженером по организации труда и заработной платы. На сколько действия работодателя законы.

Я устраивалась на работу на должность ведущего инженера ПТО. Но в тот момент в штатном расписании не было этой должности. Я работала на должности производителя работ. С 1-го апреля уволился сотрудник, который был на должности инженера 1-й категории и мне предложили перейти на эту должность. Получается, что меня обманули и в должности и в окладе. Как мне можно помочь? Увольняться?

Мой вопрос состоит в том, что 4 года назад организация приняла меня по срочному трудовому договору на работу на должность инженера на время перевода основного работника на «декретную» ставку. Через год я был переведен на временную (декретную ставку) в должности ведущего инженера (до выхода основного работника), еще через 2 года эта должность была «переименована» на ведущего специалиста. Какая запись должна быть в трудовой (с какой должности увольняют)? Если приказ об увольнении я подписываю, что меня увольняют с должности ведущего специалиста.

Запись увольнения понятна в связи с истечением срока срочного трудового договора.

Заранее спасибо!

Работаю в должности ведущего специалиста, сейчас организация в стадии реорганизации, моей должности в новом штатном расписании нет, предлагают должность специалиста, с меньшим окладом. При сокращении сказали отрабатывать 3 месяца. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работал в организации по договору, получал белую зарплату. Потом руководитель под угрозой увольнения предложил всем перейти на работ в другую организацию на минимальную зарплату с доплатой в конверте. В итоге зарплата получалась больше, чем раньше. Но при увольнении мне выдали компенсацию неиспользованного отпуска исходя только из минимальной зарплаты. Могу ли я через суд получить недополученную компенсацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение