Составление расписки - согласие на посреднические услуги по продаже автомобиля и определение процента от выручки

• г. Петропавловск-Камчатский

Хочу заниматься услугами похожими на риелторские. Буду выступать в роли посредника, т.е обычная помощь в продаже автомобиля незнакомому человека за определенный процент с продажи. Вопрос: как правильно составить расписку, что человек (наш клиент, который согласен, чтобы мы занялись продажей его автомобиля) согласен на то, чтобы его автомобиль был выставлен на продажу другими людьми и он не имеет претензий и в случае успешной продажи его автомобиля. Так-же должно быть написанно про наш процент с продажи. Не совсем понятно как составить расписку?

Ответы на вопрос (1):

Данные взаимоотношения регулируются гражданским законодательством, договором оказания услуг (г. 39 ГК РФ) или агентским договором (гл. 52 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Продажа автомобиля по договору купли-продажи. Автомобиль куплен супругами в браке. Как правильно оформить продажу, какой пункт должен быть в договоре?

Обманным путем завладели автомобилем, подписал 2 пустых бланка договора Купли-Продажи. В обмен дали автомобиль находящийся на Белорусском учете по Ген. Доверенности выписанной от собственника автомобиля. Человек, который отдал документы и забрал пустые договора купли-продажи не имеет никакого отношения к автомобилю переданому мне по Ген. Доверенности, который через 2 недели угнали. Сейчас объявление о продаже автомобиля на который я подписал пустые бланки Договоров выставлен на продажу (я собственник). На руках на мой автомобиль у меня остался договор купли продажи, машина официально на учете на меня (узнавал в МРЭО) Вопрос, есть ли возможность вернуть мой автомобиль и мои действия в данной ситуации. Подано заявление о краже автомобиля, который передали мне, и заявление о незаконном присвоении моего автомобиля. Возможно ли вернуть мне мою машину?

Банк также проявил участие в продаже автомобиля. Представитель банка по возврату кредитов разместил объявление о продаже на сайте и свёл меня с этим человеком. Банк выдал справку. В которой была указана сумма, необходимая для погашения на конкретный день. Чтобы перевести этот автомобиль на должника и выдать ему ПТС.

Так мы и сделали. Я взял с него расписку, сделал договор купли-продажи. Поехал снимать автомобиль в МРЕО, а она оказалась в аресте по его другим долгам...

Мыслий и действий много, но подскажите. КАК ПОСТУПИТЬ ПРАВИЛЬНО?

Вопрос по продаже автомобиля без его владельца. В данном случае продает автомобиль не собственник, а человек, с которым у владельца составлен договор, в котором владелец разрешает продать авто данному человеку. Доверенности на продажу у него нет. Каким образом я могу купить данную машину?

Решил развестись с супругой. Вопрос: может ли она оспорить сделку купли-продажи и вообще при продаже автомобиля, нужно ли было мне взять от нее согласие на продажу а/м.

При продаже автомобиля, мне предложили чтобы я продал автомобиль по генеральной доверенности, так будет проще, чем снимать с учёта, скажите пожалуйста, какие минусы есть при продаже с Генеральной доверенностью? И при аварии или ДТП могут ли мне быть какие нибудь претензии после продажи автомобиля при генеральной доверенности?

Я дал большую сумму денег в долг человеку, не указав в расписке процент за пользования деньгами. Человек, взявший у меня деньги оставил оригинал ПТС от своего автомобиля, которым он пользуется по договору купли продажи, (в гибдд автомобиль на него не зарегистрирован). Тоесть, если быть точнее, человек написал мне расписку, в которой были указаны сроки возврата денежных средст, в случае не возврата в определенный срок, автомобиль переходит в мою собственность. Отдельно договор какой либо залоговый не составлялся. Долг, до сих пор мне не возвращен, возвращено только тело долга, проценты не возвращены ни копейки. В связи с этим вопрос: что предпринять для возврата либо процентов по долгу, либо автомобиля?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В уставном капитале ООО имеется земельный участок. Вопрос - при продаже ООО как мы должны отчитываться в налоговой, как продажа ООО с уставным капиталом или выделять продажу земельного участка? Какой должен быть налог с продажи?

По поводу уплаты налога при продажи автомобиля. Ситуация следующая: после смерти дедушки его машина была переоформлена на его внука-моего брата (постановка на учет), внук в свое очередь выписывает ген. доверенность на моего мужа, чтобы тот занимался ее продажей, т.е. снял с учета и продал. Вопрос в следующем: кто должен в этом случаи платить налог? Брат? не получится ли так, что и брат и мой муж должны будут платить налог за продажу одного и того же автомобиля? И при продаже по ген. доверенности какие документы у нас должны быть на руках для налоговой?

Как определить соответствие предлагаемым услугам по продаже автомобиля автосалонами по предлагаемой цене на определенный автомобиль?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение