Возможность расторжения или признания недействительной оферты при нарушении прав в кредитном договоре

• г. Волгодонск

Под видом кредитного договора, по неопытности и неграмотности в таких вопросах, подписал оферту где оферентом выступаю я, а акцептантом банк. Вопрос: могу ли я расторгнуть, или считать недействительным оферту если в ней заведомо нарушаются мои права? Закон о персональных данных и ст. 857 ГК РФ (1. Банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте.

Ответы на вопрос (1):

бьюсь об заклад, речь идет об Альфа-банке) и если это так, то судебная многочисленная судебная практика дала ответ на ваш вопрос и она не утешительная, за исключением одного случая, надеюсь, что скоро случаев станет два) Если это Альфа-Банк, то звоните)

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 857 ГК банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте. Сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям; государственным органам и их должностным лицам такие сведения могут быть предоставлены исключительно в случаях и в порядке, предусмотренных законом. А имеет ли право сам банк получать и каким либо образом использовать эту информацию?

Скажите пожалуйста можно ли в суд написать ходатайство об отмене судебного решения о взыскании с меня долга ооо Феникс, ссылаясь на то,что мой договор с Тинькофф Банком был заключён в 2010 году, т.е до 01.07.2014 года, когда силу пунктов 1 и 2 статьи 857 ГК РФ банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте, и Тинькофф банк получается незаконно передал мой долг коллекторскому агентству Феникс. Письменных разрешений на обработку персональных данных я не давала, так как договор в 2010 году считался заключённым в момент активации карты, отправленной банком по почте.

Столкнулась с такой проблемой: в связи с потерей работы, полгода не плачу за кредит. Работу до сих не удалось найти, села изучать кредитный договор, в поисках лозеек. Банк прислал письмо, если в течение 5 рабочих дней досрочно не погашу сумму, а это ок. 200 000 руб, то банк подаст на меня в суд (Банк Москвы). В кредитном договоре есть такой пункт:

7.4.Банк имеет право:

7.4.1. Передать свои права и обязанности по настоящему Договору в соответствии с требованиями законодательства РФ третьему лицу. Настоящим Заемщик дает свое согласие на передачу Банком прав и обязанностей по настоящему Договору любому физическому или Юридическому лицу как имеющему, так и не имеющему лицензию на осуществление банковской деятельности.

Дальше скажу кратко: что если банк передаст инфо третьему лицу, то я обязана этому лицу предоставить всю информацию об исполнении/неисполнении обязательств по Договору.

Однако, я знаю, что есть ст. 857 ГК РФ и ст. 26 Федерального закона №395-1 Банковская тайна, по которой Банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте, и п.3 ст. 857 ГК РФ, по которой в случае разглашения банком сведений, составляющих банковскую тайну, клиент, права которого нарушены, вправе потребовать от банка возмещения причиненных убытков.

Является ли данный пункт кредитного договора законным?

Интересует такой вопрос.

В оферте (договоре) указаны одни условия оплаты, а в счете по этой оферте - другие. Услуги по оферте выполнены. Оплата - по условиям оферты. В назначении - оплата по счету.

Можно ли в этом случае рассматривать счет как новый договор, несмотря на то, что в счете есть прямая ссылка на оферту?

Является ли частичная оплата по счету акцептом всего счета? Или только полная оплата счета является акцептом? Или не важно, что там в оферте/договоре - если есть счет, то будь добр, плати всю сумму по счету?

Мама вступила в права на счет в Сбербанке открытый на отца. Ее интересует списание (кто, куда) произошедшее когда отец был при смерти т.к. ни она, ни он сделать это не могли. На запрос о предоставлении выписки по счету отказали.. Пишут: В соответствии с п. 1 ст. 857 Гражданского Кодекса Российской Федерации банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте.

Порядок предоставления сведений, составляющих банковскую тайну, установлен ст. 26 Федерального Закона от 02.12.1990 №395-1 "О банках и банковской деятельности".

Согласно действующему законодательству информация по счетам и вкладам в случае смерти их владельцев предоставляется кредитной организацией лицам, указанным владельцем счета или вклада в сделанном в кредитной организации завещательном распоряжении, нотариальным конторам по находящимся в их производстве наследственным делам о вкладах умерших вкладчиков, судам.

При этом, действующее законодательство предоставляет наследникам вкладчика право доступа к сведениям, составляющим банковскую тайну, не в том объеме, которым обладал вкладчик при жизни, а лишь в части, необходимой для наследования.

Получение информации об операциях, проведенных по счету вкладчика при его жизни, является личным неимущественным правом самого вкладчика, которое в силу положений абз. 3 ст. 1112 Гражданского Кодекса Российской Федерации не входит в состав наследства, открывшегося после смерти вкладчика.

Мама в панике... Что делать? Как быть? Как получить эту выписку за определенный день (при его жизни)?

Вопрос: Человек открыл в банке вклад на энную сумму денег.

Относится ли данные по вкладу, а именно: номер счёта вклада, дата открытия вклада, сумма на вкладе, дата закрытия вклада к персональным данным человека, или не относится?

Добрый вечер! С 2013 года у меня имеются кредитные карты, по которым я платила, но три месяца назад осталась без дохода и выплачивать стало невозможно, о чем банк оповестила в письменном виде при визите. Ни о каких отсрочках, рассрочках банк и слушать не хотел. А сегодня 16.12.2017 сотрудник банка Дмитрий (Ф.и О. он не сказал) , пришёл по моей прописке (хотя я не единажды говорила, что там не бываю, моё место фактического прживания есть и в банке, и я говорила где). Ему открыла моя 69 летняя мама инвалид 2 группы и он без зазрения совести высказал ей всё о моём долге, сказал, что её это тоже коснётся, передал пакет документов с суммой долга и ушёл. После этого у моей мамы случился нервный приступ, о последствиях которого я ещё сообщу. А теперь вопрос. По какому закону он это сделал?

Хочу напомнить про закон о персональных данных и статью 857 ГК РФ (1. Банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте. 2. Сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям, а также представлены в бюро кредитных историй на основаниях и в порядке, которые предусмотрены законом. Государственным органам и их должностным лицам такие сведения могут быть предоставлены исключительно в случаях и порядке, которые предусмотрены законом. 3. В случае разглашения банком сведений, составляющих банковскую тайну, клиент, права которого нарушены, в праве потребовать от банка возмещения причиненных убытков.

Хочется отметить, что Родственники или знакомые заемщика не являются участниками кредитных отношений с банком и если уж сотрудник банка соизволил прийти, то уж явно не должен угрожать. Если с мамой что-то случится, куда мне обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При открытии банковского вклада получены три документа:

1. Публичная оферта (не подписанная сотрудниками банка и клиентом и без печати).

2. Договор на банковский счёт физического лица.

3. Заявление о принятии предложения банка заключить договор банковского вклада.

В Публичной оферте есть гарантии банка о страховании. В Договоре на открытие текущего счёта в прочих условиях, также говорится о страховании денежных средств и условиях выплаты возмещения.

Однако, в Заявление о принятии предложения банка заключить договор банковского вклада, являющимся Приложением (но не указано, что неотъемлемым) к Публичной оферте указаны только текущий счёт и счёт вклада, но не указано, что вклад застрахован, и также не указан номер свидетельства о включении банка в реестр банков – участников системы обязательного страхования вкладов.

Вопрос: Позволяет ли указанное содержание документов считать вклад застрахованным с гарантированным возмещением при наступлении страхового случая?

Если у меня в кредитном договоре есть пункт, что банк вправе передавать мои сведения, персональные данные, права требования третьим лицам, в том числе без банковской лицензии, и я этот договор подписал, могу ли я отозвать обработку своих персональных данных на основании статьи 9 пункта 2 Федерального закона о персональных данных?

В соответствии с пунктом 1 статьи 859 ГК РФ договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое время, а счет закрывается. Законом не предусмотрено возможности ограничения права клиента на расторжение договора. У меня на счете имеется задолженность, на которую банк начисляет неустойки и проценты. Могу ли я расторгнуть договор в таком случае? И если да, то как тогда банк будет требовать от меня сумму задолженности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение