Вопрос оштрафования турагента за отсутствие уведомления о ведении деятельности перед Роспотребнадзором.
398₽ VIP

• г. Коломна

Веду предпринимательскую деятельность, как турагент с 2010 г. В мае 2013 открыт дополнительный офис.

Может ли оштрафовать меня Роспотребнадзор за отсутствие уведомления в его адрес о ведении моей деятельности.

*Постановление Правительства РФ от 25.01.2013 N 42 О внесении изменений в Правила представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений /Туризм внесли http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_141394/ Я и не в курсе, с меня никто не требовал этой необходимости до вчерашнего дня. Мой офис в плане проверки роспотребнадзором на начало февраля.

Ответы на вопрос (7):

Может Роспотребнадзор привлечь к ответственности Вас.

Спросить
Пожаловаться

если постановлением это предусмотрено, то могут, поскольку не знание закона, не освобождает от ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете обжаловать Постановление в Суд.

Спросить
Пожаловаться

Уведомляйте сейчас и просите применить обстоятельства, смягчающие административную ответственность, согласно ст. 4.2 КоАП РФ. Просите предупреждение и всё.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Могут оштрафовать, но при определенных обстоятельствах штрафа можно избежать.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Предприниматель, г.Коломна !

Если вы как индивидуальный предприниматель открыли свой Дополнительный офис в другом районе или городе, то в этом случае вы ОБЯЗАНЫ !!!:

- Зарегистрировать данный Дополнительный офис в ИФНС РФ того района, города, где данный Допофис открыт.

При этом НЕ требуется уведомлять другие госорганы власти по данному вопросу.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22.01.2014г

10:57 моск.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Если такие попытки будут заявляйте о пропуске срока давности для привлечения к ответственности, он у Вас истек. Т.к. начинает исчисляться с момента открытия офиса, а не с момента когда об этом узнает Роспотребнадзор.

Исходите из следующего

Из содержания части 1 статьи 4.5 КоАП РФ следует, что срок давности привлечения к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 19.7.5-1 КоАП РФ, составляет три месяца со дня его совершения.

Согласно пункту 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при истечении сроков давности привлечения к административной ответственности.

В силу пункта 6 Правил уведомление составляется заявителем по форме согласно приложению N 2 и представляется по месту предполагаемого фактического осуществления работ (оказания услуг) в соответствующий федеральный орган исполнительной власти (его территориальный орган), указанный в пунктах 3 - 5 Правил, до начала фактического выполнения работ (оказания услуг).

Пунктом 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" разъяснено, что невыполнение предусмотренной правовыми актами обязанности к установленному сроку свидетельствует о том, что административное правонарушение не является длящимся. Срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушение, в отношении которого предусмотренная правовым актом обязанность не была выполнена к определенному сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока.

Спросить
Пожаловаться

Зарегистрировала в налоговой ип по пошиву постельного белья по месту жительства.

В уведомлении о начале осуществления предпринимательской деятельности в роспотребнадзор надо указать почтовые адреса места нахождения юридического лица, в том числе его филиалов и представительств, мест фактического осуществления заявленного вида (видов) деятельности, индивидуального предпринимателя.

Я осуществляю деятельность на дому. Мне здесь надо указать мой почтовый адрес? Есть ли норма запрещающая вести предпринимательскую деятельность на дому?

Я ИП на ЕНВД по грузоперевозкам ОКВЭД 60.24.1 и 60.24.2.

Перевожу на Камазе землю, щебень и т.д.

Нужно ли уведомлять Роспотребнадзор о начале деятельности?

Эти коды ОКВЭД есть в перечне Приложения 1 к Правила представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности...

Если мы Ип находимся в Крыму, осуществляем грузоперевозки, деятельность ведем с Января 2016 г. Должны ли мы были подавать Уведомление в Роспотребнадзор начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности? Если да, то чем теперь чревато поздняя подача? Спасибо.

Открыл магазин разливного пива, через неделю пришло письмо от Роспотребнадзора, от том что мной были заявлены коды ОКВЭД, которые подлежат уведомлению, но мы продаем только пиво, воду, табак, и снеки. Я отправил уведомление на проверку на почту, мне пришел ответ, что Указанные Вами виды работ и услуг в уведомлении не соответствуют «Перечню работ и услуг в составе отдельных видов предпринимательской деятельности, о начале осуществления которых юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем, предоставляется уведомление», утвержденному Постановлением Правительства РФ от 16.07.2009 г. № 584. Вопрос. Мне нужно внести какие то другие ОКВЭДЫ или все таки на пиво не не надо уведомление отправлять.

Зарегистрирована в августе предпринимателем. Роспотребнадзор штрафует за непредоставление уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности. Разве недостаточно заявления в налоговом органе о начале предпринимательской деятельности и постановке на учет как ИП? Штраф за непредоставление уведомления в Роспотребнадзор.

ИП уведомил по почте о начале своей деятельности (грузоперевозки) Автодорнадзор и начал работать. Через 2 недели получен ответ, что уведомление не учтено, потому что не указан вид деятельности (в уведомлении был указан только ОКВЭД - 60.24.1). Подскажите, пожалуйста, что делать в сложившейся ситуации и будет ли штраф за то, что деятельность ведется без регистрации уведомления о начале предпринииательской деятельности. Спасибо.

У меня такой вопрос: Наша фирма начала работать в туристической сфере (турагентство, не туроператор) с июля 2013 года. Об уведомлении Роспотребнадзора о начале туристической деятельности я (директор) узнала буквально недавно (два дня назад). Какая административная ответственность грозит мне и моей фирме? Стоит ли поторопиться уведомить Роспотребнадзор или в любом случае меня оштрафуют? Я еще за это время поменяла юридический и фактический адрес. Это тоже наказуемо? Помимо туристической деятельности я еще занимаюсь другой деятельностью, не требующей уведомления. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2012 открыто ооо. (строительная фирма). В 2014 г.открыл продовольственный магазин, а уведомление о начале предпринимательской деятельности не знала, что надо сообщать в роспотребнадзор? Как поступить?

Только начал деятельность по доставке суши.

Отправил уведомление в Роспотребнадзор о начале деятельности.

В какие сроки ждать Роспотребнадзор с проверкой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение