Земля в аренде до 02.15, строительство еще не начиналось... что будет после 02.15? как выкупить? Можно продлить? На сколько?
199₽ VIP

• г. Курган

Земля в аренде до 02.15, строительство еще не начиналось... что будет после 02.15? как выкупить? Можно продлить? На сколько?

Ответы на вопрос (6):

Вы можете как арендатор в преимущественно порядке выкупить земельный участок, либо продлить срок договора аренды земельного участка.

Спросить
Пожаловаться

Игорь

только тогда когда вы что-нибудь построете на участке, имеете право на приобретение участка в собственность, вот что указано в законе - ст. 36 Земельного кодекса РФ

Статья 36. Приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и на которых расположены здания, строения, сооружения

1. Граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 03.10.2004 N 123-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 212-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Начинайте строительство (хоть что то постройте), консервируйте объект, делайте инвентаризацию, регистрируйте незавершенку, выкупайте под нее землю. А то у Вас в итоге ничего не будет.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ЗК РФ:

Статья 22. Аренда земельных участков

1. Иностранные граждане, лица без гражданства могут иметь расположенные в пределах территории Российской Федерации земельные участки на праве аренды, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. Земельные участки, за исключением указанных в пункте 4 статьи 27 настоящего Кодекса, могут быть предоставлены их собственниками в аренду в соответствии с гражданским законодательством и настоящим Кодексом.

3. По истечении срока договора аренды земельного участка его арендатор имеет при прочих равных условиях преимущественное право на заключение нового договора аренды земельного участка, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 35, пунктом 1 статьи 36 и статьей 46 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 401-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности и расположенного в границах земель, зарезервированных для государственных или муниципальных нужд, заключается на срок, продолжительность которого не может превышать срок резервирования таких земель.

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 10.05.2007 N 69-ФЗ)

3.2. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности и расположенного в пределах береговой полосы водного объекта общего пользования, заключается с пользователем водным объектом при условии обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе.

(п. 3.2 введен Федеральным законом от 19.07.2011 N 246-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Игорь, добрый день!

Всё зависит от того, на каких условиях предоставлен земельный участок в аренду.

Не исключено, что если Вы до февраля 2015 года не построите жилой дом, Вам не продлят аренду.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Дополню

если до февраля 2015 г. ничего не построите, вам могут не продлить договор аренды, такое право у муниципалитета есть. Постройте хоть что-нибудь, хоть сарай какой, даже если не зарегистрируйте право собственности, договор могут продлить

Спросить
Пожаловаться

Если взять в аренду землю под строительство дома, то я должен освоить ее в течении трех лет. Можно ли выкупить землю досрочно или продлить договор аренды земли до окончания строительства и сдачу в эксплуатацию? Для сдачи в эксплуатацию нужны ли подведенные комуникации или будет достаточно самого строения?

Купила дом в деревне за мат. капитал два года назад. Земля 26 соток находится в аренде росимущества. Сегодня пришло письмо о задолжности за аренду. Можно ли отказаться от аренды земли, потому что выкупить землю денег нет, да и аренда для меня дороговато.

По какой цене можно выкупить захваченную землю. Или выгоднее оформить землю в аренду, а потом выкупить по льготной цене, если да, то сколько времени земля должна быть в аренде, чтобы потом выкупить, а могут потом отказать в выкупе земли по льготной цене.

Здравствуй. Построил дом а разрешение на строительство истекло и аренда земли так же истекло. Продлить аренду земли нет возможности так как признали землю подтопляемой. Подскажите что можно сделать?

Пять лет назад мне выделили зем. участок в аренду под ижс, сказали, что после того как завершится строительство, можно будет бесплатно его оформить. Теперь говорят, что нужно выкупать участок по 60% от кадастровой стоимости земли. Земля была получена через аукцион. Неужели теперь мне нужно выкупать землю?

У меня имеется Земельный участок который в аренде у администрации на 3 года под строительство склада. В настоящее время на участке выполнено проектирование, получено разрешение на строительство, проведена эл.линия, сделана планировка земельного участка, ведутся работы по укладке канализации водоснабжения и идет строительство фундамента. Аренда заканчивается через две недели. Подали заявление о продлении аренды, но пришел отказ, т.к. по договору на участке должен быть объект незавершенного строительства. - Как объект незавершенного строительства незарегистрирован. Как продлить аренду, какое основание ст.39.6 Земельного Кодекса указать? Через неделю фундамент будет готов, но и закончится срок аренды, можно ли будет его зарегистрировать и продлить потом аренду через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если дом в собственности, земля в аренде до 2017 г, аренда земли изначально предназначена под комплексное строительство, но застройщик перекупив право на аренду построил три индив. Дома Продлит ли администрация после 2017 г. аренду частным лицам, которые проживают в этом доме.

Гараж на земле, земля в аренде аренда заканччивается в следущем году могут ли не продлить аренду?

Мне был выделен участок администрацией района под строительство магазина. В прошлом году закончился договор аренды земли, аренду забыл продлить, но арендную плату вносил вовремя и в полном объеме. Из документов имеется постановление главы администрации о выделении земли, тех.паспорт на магазин, акт приемки и ввода в эксплуатацию, договор аренды земли. Как мне продлить аренду? И в случае не продления, что будет с моим магазином? Могу ли я выкупить эту землю? Что мне делать в случае отказа продления аренды? За ранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение