Незаконная установка общедомового прибора учета холодной воды - нарушение правил и обязательств владельцев

• г. Саров

Могут ли установить общедомовой прибор учета холодной без ведома жильцов дома, не предупредив жильцов об установке заранее и не собрав собрание жильцов, чтобы согласовать данную установку?

Ответы на вопрос (1):

Конечно, достаточно уведомить собственников помещений, которые и оплачивают стоимость счетчика и его установку. Обязанность установки такого счетчика предусмотрена законом.

Спросить
Пожаловаться

В нашем доме установили общедомовой прибор учета. Возможно было собрание собственников по установке ОДПУ, но я и жильцов моего подъезда на этом собрании не было. Договор об обслуживании прибора ОДПУ с нами не заключался. Можем ли мы не оплачивать квитанцию на установку общедомового прибора учета? Может быть такое, что расходы Жилкомхозу по установке ОДПУ были частично компенсированы из бюджета?

При установке прибора учета тепла в многоэтажном доме за счет средств жильцов, нужно ли платить за прибор и установку, если установлена индивидуальная система отопления.

В нашем доме Тепловые сети собрались устанавливать общедомовой прибор учета тепловой энергии хотя в 2018 году установка данного прибора заложена в капремонт нашего дома имеем ли мы право отказаться от установки данного прибора сейчас.

Возможно было собрание собственников по установке ОДПУ, но я и жильцов моего подъезда на этом собрании не было. ... Квартира не приватизирована, обязан ли я оплатить установку общедомового прибора учета?

Квартира муниципальнаяю, в доме в июне установили общедомовой прибор учетаа расхода холодной воды. В ноябрьской квитанции появилась строка с оплатой за установку. Обязан ли я оплачивать за установку общедомового прибора учета?

261 постановление правительства регламентирует установку приборов ОДПУ, но порядок установки каждый понимает как хочет, является ли установка без решения общего собрания, без оформления тех условий на установку, без сдачи работ незаконной и соответственно незаконны все начисления ОДН, нарушена ли 36 ст.Конституции если собственники многоквартирного дома не давали разрешения на установку прибора.

Жильцов нашего дома обязывают установить ОДПУ-ОБЩЕДОМОВОЙ ПРИБОР УЧЕТА ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ (отопление имеется виду)? Какие действия должен предпринять собственник квартиры (приборы учета холодной и горячей воды в квартирах имеются). Спасибо заранее. С уважением, Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обще домовым собранием многоквартирного дома было принято решение установить тепловой счетчик. Решение было принято 90% проживающих жильцов. Остальные отказались оплачивать покупку и услуги по установки теплового счетчика.

Вопрос: могут ли жильцы за чей счет был установлен счетчик подать в суд на взыскание денежных средств с жильцов, отказавшихся оплатить за данный прибор учета и его установку?

Заранее благодарю!

На крыше нашего дома установлен СВЧ передатчик сотового оператора. Возможна ли установка такого передатчика без согласия жильцов. Дом - многоквартирный. Может ли управляющая компания согласовать установку без согласия жильцов?

Ресурсоснабжающая организация установила общедомовой прибор учета. Плату за установку прибора выставляется собственникам с рассрочкой до 5 лет.

Вопрос. С какого момента прибор учета будет являться общим имуществом собственников многоквартирного дома если собственники не приняли решения об установке данного прибора и включения его в состав общего имущества.

И может ли Ресурсоснабжающая организация выставлять помимо расходов монтажа прибора еще и стоимость прибора (ЧЕЙ ПРИБОР)? .

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение