Заверение согласия на продажу земельного участка - почему нотариусы требуют больше, чем сельский совет?
199₽ VIP

• г. Тюмень

Можно ли заверять согласие на продажу земельного участка в Сельском совете почемуто нотариусы говорят что теперь нельзя надо только у них до города далеко и заверение в сельсовете стоит 200 рублей а у натариуса 1000 рублей на чем основанно требование нотариусов, в регистрационной принимают согласие заверенное в совете.

Ответы на вопрос (8):

Согласно законодательству в исключительных случаях документ могут заверить и другие лица. Например, доверенность военнослужащего оформляется через его командира. Человеку, находящемуся в больнице, сможет помочь главный врач или его заместитель. В маленьких городах и селах функцию нотариуса может выполнять глава местной администрации.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Нотариусы говорят. чтобы деньги содрать с вас. Заверяйтие в сельсовете. и несите в Регслужбу.

Спросить
Пожаловаться

Сергей Равильевич, мой Вам совет - если уже сейчас возникают сложности с этим вопросом, то лучше потратьте силы и время на поездку к нотариусу, чтобы в дальнейшем не возникло никаких препятствий, а то сами будете жалеть об этом.

Спросить
Пожаловаться

Дополнение: у нас - в России, часто бывает так, что вроде все по закону делаешь, а все равно тебя пинают и не дают реализовать свои права, прописанные на бумаге.

Спросить
Пожаловаться

А Вам какая разница что думают на эту тему нотариусы, если в регпалате документы у Вас принимают? Регистрировать будут они, а не нотариус. Поэтому делайте и сдавайте документы на регистрацию.

Спросить
Пожаловаться

Сергей Равильевич, в случае, если в поселении или расположенном на межселенной территории населенном пункте нет нотариуса, соответственно глава местной администрации поселения и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления поселения или глава местной администрации муниципального района и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления муниципального района имеют право совершать следующие нотариальные действия:

1) удостоверять завещания;

2) удостоверять доверенности;

3) принимать меры по охране наследственного имущества и в случае необходимости управлению им;

4) свидетельствовать верность копий документов и выписок из них;

5) свидетельствовать подлинность подписи на документах.

Если В Вашем поселении имеется нотариус то сообщение соответственно нотариуса о заверении соглашения правомерно и основано на законе

Статья 37 "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате"

Спросить
Пожаловаться

согласно ст. 35 п. 3 СК РФ Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. В статье 37 Закона о нотариате четко и однозначно указаны нотариальные действия,которые имеют право совершать главы поселений в вашем случае. В этот список Согласие супруги не входит.

Спросить
Пожаловаться

Основание: ГК РФ:

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Спросить
Пожаловаться

Для регистрации в аренду земельного участка требуется согласие супруга. Могу-ли я заверить это согласие в администрации сельского поселения? У нотариуса требуют за это 2300 рублей. А в сельском поселении можно за 200 рублей.

Собираюсь приобрести квартиру. У квартиры два собственника с равными долями. Обязательно ли заверение договора купли-продажи нотариусом? Или можно обойтись просто заверением в кадастровой палате. В МФЦ направляют к нотариусу и говорят что его участие обязательно. Обязательно ли нотариально заверенное согласие мужа на приобретение квартиры? Нотариус, без согласия мужа нотариально заверенного, не соглашается вести сделку. Устное согласие мужа есть. Муж при сделке присутствовать не будет.

Может ли нотариус москвы заверить договор купли-продажи участка, находящегося в Московской области? Какие документы нужны для заверения нотариусом договора купли-продажи? Сколько стоит услуга нотариуса?

Сколько ориентировочно стоит заверить у нотариуса согласие супруги на продажу земельного участка?

Продаю Гараж (я 1 и единственный) хозяйн, при составлении договора Купли продажи юрист просит бумагу от натариуса, что Жена притензий не имеет. Вопрос возможна ли просто Расписка от жены Что она не против продажи, без заверения расписки натариусом? ИЛи Заверять натариусом СТРОГО НЕОБХОДИМОСТЬ! У нас она стоит 1000 рублей! (

Необходимо ли согласие супруга на приобретение земельного участка с жилым домом? Хотим с супругой купить участок с домом в соседнем районе, владелец живет в другом городе. Говорит, что необходимо согласие супруга на покупку, заверенное нотариусом, а в интернете написано, что только на продажу. Все бы ничего, да у нас в городе у нотариус один и к нему большая очередь на неделю вперед.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Готовлю документы для оформления договора купли-продажи долей земельного участка у своих ближайших родственников (долей которого я также владею). В связи с этим возник ряд вопросов:

1. Обязательно ли оформление догвора ТОЛЬКО у нотариуса по месту нахождения участка (то есть в г. Одинцово)?

2. Обязательно ли требование нотариуса о нотариально заверенном разрешении супругов моих родственников на продажу участка если эти доли участка достались им по наследству?

3. Обязательно ли требование нотариуса о нотариально заверенном согласии МОЕЙ супруги на ПОКУПКУ! этих долей.

Пожалуйста, помогите понять с чем связаны все эти требования, насколько я знаю ГК (ст 256), все эти требования незаконны!

Заранее благодарен за ответ.

Николай.

Купили гараж в 2001 году, оформляли договор купли-продажи на одного из супругов. Супруга давала согласие заверенное нотариально. Супруги развелись в 2007 году. Теперь гараж продаем. Росриестр приостановил сделку говоря, что надо согласие супруги заверенное нотариально, а нотариус говорит что согласие бывших супруг никто не заверяет. Какие документы нам предоставить в юстицию что бы разрешили сделку.

жены продавца участка о согласии её на продажу. Законно-ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение