Распределение наследства по завещанию - что произойдет с долей в доме и земельном участке после смерти бабушки?

• г. Самара

У бабушки по отцу сейчас есть завещание на дом и земельный участок под домом на троих человек - меня, моего родного брата и ее старшего сына (мой крестный отец). Наш отец давно умер, и потому бабушка распределила долю нашего отца именно так, оформив по 1/3 доли каждому из нас. Вопрос: после смерти бабушки наследство будет распределено указанным в завещании образом или как-то по-другому?

Ответы на вопрос (1):

Если есть завещание на определенное имущество, то наследство распределяется согласно него. Но существует еще обязательная доля в наследстве, которую имеют наследовать определенные лица, указанные в законе.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка сделала завещание на дом и участок на трех человек: меня (внук), моего родного брата (внук) и своего сына (мой крестный отец). У нас с братом отец давно умер, и поэтому мы с братом записаны в завещание. Но недавно и крестный умер, но у него есть двое сыновей. Завещание бабушка переделывать не будет.

Вопрос №1: как будет как будет разделено имущество после смерти бабушки - на всех четверых поровну, только на оставшихся в завещании или как-то по-другому?

Вопрос 2: можно ли сделать так, чтобы имущество досталось только одному внуку (анулировать завещание, написать дарственную или еще как-то по-другому)?

Спасибо.

25.102006 г. бабушкой составлено завещание на дом (1/2 доля) на своего сына (моего отца) и внука, по мимо этого у бабушки еще двое детей, которые в завещании неуказаны. 9.09.2008 г. скончался отец, а 23.02.2008 г. умерла бабушка, не переписав завещание.

Уточнение к вопросу №583833 В завещании остался внук бабушки (мой двоюродный брат) и мой отец (сын бабушки), который умер 09.09.2008 г., т.е. за 5,5 месяцев до смерти ба-бушки. Могу ли я отсудить долю отца по завещанию?

У моей бабушки двое дитей. Сын и дочь, муж давно умер. 2 года назад умер сын (мой отец). Квартира приватезирована на бабушку и сына (моего отца). Я получила наследство 1/4.Бабушка не отказалась от доли сына (моего отца). Могу ли я после смерти бабушки притендовать на долю бабушки, если есть еще у нее дочь (моя тетя)?

Вопрос в следующем. Есть дом в нем проживает мой папа и мама, отец сделал завещание на меня (дочь) и на сына (моего родного брата). Мой родной брат умер в том году, завещание папа наш не менял. У моего брата есть сын. Скажите если не менять завещание после смерти отца и мамы каким образом будет действовать завещание, может ли претендовать сын моего родного брата на долю в доме по завещанию? Заранее благодарна за ответ.

Бабушка оставила наследство, в завещании указала моего отца и мою сводную сестру (от первого папиного рака). Отец умер раньше бабушки, т.е. до открытия завещания. Могу я претендовать на долю отца или все переходит сестре по завещанию?

Помогите разобраться. Моя бабушка написала завещание на моего отца, на свою долю квартиры. После смерти бабушки нотариус поставила свою отметку на завещании. Заявления на принятие наследства он не писал. Жили мы все в одной квартире. После смерти отца, я не могла вступить в его наследство по завещанию бабушки, так как нотариус не выдавал документов на наследство и не находит в наследственном деле завещания. Наследство осталось никем не принятым. Сейчас на него претендует моя сестра, моему отцу она не родная дочь, но тоже внучка бабушки. Других наследников по закону нет, так как наша мать умерла раньше бабушки. Каковы её шансы оспорить завещание в суде? Считается ли завещание действительным?

После смерти бабушка оставила завещание на четверых: меня, моего брата по отцу, нашего отца и ещё одного брата от своего другого сына. То есть, каждому по 1/4.

Все омрачает тот факт, что наш отец умер аж за 5 лет до бабушки.

Подскажите, как будет делиться его доля: только на нас с братом (его детей) или на всех трёх оставшихся наследников?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти бабушки у нотариуса есть 2 завещания на квартиру. Одно на меня 2009 г. другое на отца 2011 г., но отец умер до бабушки, завещание бабушка не отменяла (не аннулировала). Вопрос: Квартира по завещанию перейдет мне или будет делиться между наследниками (я и брат)?

Бабушка моего мужа написала завещание на мою свекровь и брата свекрови, но через месяц после этого завещания умерла моя свекровь, бабушка после её смерти завещание не переделала и после через полгода умирает бабушка. Должен ли был мой муж после смерти матери вступать в права по завещанию бабушки? И может ли он вернуть 1/2 доли как было написано в завещании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение