Официальный дилер отказывается ремонтировать автомобиль по гарантии - правомерно ли это?

• г. Москва

Весной 2013 купили авто в РОЛЬФЕ-Хюндай. Через 2 месяца после эксплуатации (в мае) - не смогла тронуться с места на светофоре. - вызвала эвакуатор и к дилеру, - итог: разрушение коллектора в ДВС. замена по гарантии.

Прокаталась еще 5 месяцев после 2 х месячного ремонта. Все было ок. подошло ТО-1, записалась к дилеру.

За день до ТО замигала лампа давления масла.

Никаких внешних звуков, стуков и т.д. Машина на ходу, вела себя отлично.

Приезжаю на ТО и спрашиваю, что с маслом и почему лампа давления масла то мигает, то гаснет.

Стали смотреть, - масло на конце щупа.

Мастер грозит, - при таком обильном расходе нельзя уезжать после ТО. с машиной - непорядок, надо смотреть.

Проверили свечи, - с ними порядок. Течи нет, механических повреждений нет. говорит, - оставляйте машину на диагностику (цена вопроса-23 000 руб), с движком проблемы. Не мог столько масла съесть,-надо разбираться.

Звонят через неделю:

- Ремонт на 200 000 руб, в гарантии - отказ.

Спрашиваю, на каком основании? Машина же новая? Обслуживание только у официалов! И в чем причина поломки? Куда делось масло?

Отвечает:-такой расход - норма, читайте книжку по эксп.

А у движка - повышенный износ - задиры, зазоры.

Ремонтировать по гарантии не будем.

Просьба подсказать, правомерен ли отказ в данном случае?

Слышала, что существует 2 вида гарантии: гарантия автосалона и гарантия по закону, и последняя действует в обязательном порядке в течение 2 х лет с момента приобретения. (ст.19 закона О защите прав потребителей, ст.477 ГК РФ). заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Отказ не правомерен, его необходимо обжаловать

Спросить
Пожаловаться

Машина на гарантии, в дороге загорелась лампа аварийного давления масла, согласно инструкции заглушил двигатель, позвонил дилеру и записался нв диагностикц, после чего машину доставил на эвакуаторе до дилера, заплатил деньги за эвакуаторе. При осмотре было установлено, что лампа уже не горит. После диагностики сказали, что с машиной все в порядке и что это не гарантийный случай, оплачивать эвакуаторе отказываются, кто прав в этом случае.

Мы сдали машину в автосервис на ремонт АККП. По договору нам выставили счет 61000 рублей. Мы его оплатили. Гарантию обещенную по ремонту не дали, сказали только после пробега 10000 км и замены у них же масла. Получили машину. Через несколько дней потекло масло с коробки и машина задымилась. Сервис взял ее на ремонт. Назначил новые доп расходы не связанные с коробкой. Через несколько дней получили, опять та же история с маслом из коробки. Теперь устраняют течь масла после 3 раза привода машины опять к ним. А договор составлен на совершенно другого человека. И коробка не отремонтирована и машина не едет и делать не хотят и гарантии не дают... Что делать?

Машина 2010 г.в. стоит на гарантии при утреннем пуске в холодную погоду шумит коробка по гарантии поменяли подшипники в коробке и выжимной через 2 дня после ремонта шум появился снова и обнаружил теч масла из коробки за 2 дня проехал 400 км боюсь что коробка поработала без достаточного количества масла т.к. течь масла я думаю заметил не сразу (сливная пробка была закручена от руки) сейчас официальный дилер долил мне масло и говорит все нормально приезжайте забирать машину как мне настоять на ремонт а лучше замене коробки.

Суть такая:

Был ремонт автомобиля. Мне заменили АКПП в сервисном центре. Через полторы недели из неё вытекло масло. Я проверил щуп, он был сухой, под машиной из АКПП довольно заметно капало масло (есть видеозапись этого).

Коробку заменили на привезенною мною. Нареканий в работе, после установки не было.

Отвез машину на эвакуаторе в сервис, там сказали, что подтянули шланг и все, типа, даже масло не доливали.

Отправил претензию, пришел ответ, что было «запотевание» и уровень масла был в норме, поэтому ремонтировать отказываются и предлагают провести экспертизу у них.

Однако, у меня к ним доверия нет, т.к. я дважды проверил уровень масло, и щуп был сухой, а из коробки конкретно капало, а «не запотело». Имеется видеозапись как капает.

Теперь, я так понимаю, надо сделать экспертизу ремонта/поломки... но они уже "удалили" следы некачественной работы. Есть только фото и видео, а так же аудиозапись звонка менеджеру с указанием, что капает масло и уровень масла ниже щупа.

Каковы мои следующие шаги по правильному?

Год назад купил новый авто с салона, ездила всё хорошо, но вот решил я её отправить на диагностику узнать может что то не то с ней. Как мне сказали сама диагностика бесплатная, взяли только 100 руб за мойку. Через час звонит мастер и говорит что масло в ней мало мол надо долить иначе диагностику не будут проводить, диагностику сделали ходовой и сказали что всё хорошо, но с двигателем надо что то делать на должна она так много масла расходовать и предложили ремонт двигателя и по цене будет стоить разбор двигателя около 6000 руб. + детали

У меня такой вопрос: машина на гарантии, должен ли я оплачивать.

Куплена машина в 2014 году 3 февраля у офицального диллера за наличный расчет 840 тысяч на сегодняшний день проблемы с маслом в двигателе первый раз долили масло на 1125 км 2 литра затем 1 литр масло на пробеге 5000 км говорят что нормально машина еще не прикаталась что подскажите могу ли растргнуть договор купли прлдажи вернуть деньги или обменять авто.

12.01.2019 года, на машине мазда мпв 2004 года выпуска, был заменён датчик давления масла на сто, после этого начало течь масло, предложили заменить сальник каленвала на этом сто 24.01.2019 года, течь не перестало машина стояла в гараже, после этого 9.03.2019 года поехали опять на это сто на диагностику по течи масла, после диагностики предложили заменить пракладки двигателя, после замены прокладок обнаружили трещену на двигателе возле датчика масленого давления, вину свою в появления не признают. Что делать в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я Владимир и у меня к Вам вопрос, у меня такая ситуация по гарантийному ремонту авто, проходил все ТО. по графику, последний раз поменял масло и свечи не у офиц. Дилера но в специализированном сервисе все акты имеются все поставил оригинал как по регламенту вчера обратился к ОДилеру, заменить шаровую опору и получил отказ хотя на нее по сервисной книжке 60000 км гарантия а у меня 41300 и они обязаны поменять, но т.к масло и свечи менял не у них поэтому отказали. И стали разводить на замену масла а масло я поменял 2000 км назад только тогда сохранится гарантия и за всю эту процедуру надо заплатить 4500 зарание благодарин!

В субботу поехал менять масло в двигателе, КПП и в заднем мосту. Фирма производит замену масло бесплатно если покупаешь масло у них. После замены масла мне не было выдано никаких чеков и прочих бумаг. После СТО приехал домой и поставил машину. На следующий день вышел заводить машину и под машиной увидел лужу масла, после того как достал щюп, он оказался сухим. Поехал на СТО где менял масло, после того как они посмотрели машину сказали что мои проблемы в связи с тем что кран который идет на масленный радиатор испорщенный из него все и вытекло, все 6 литров масла. С учетом того что уже почти полтора года ездил с этим краном и незнал проблем с уровнем масла. После этих слов взял чек и квитанцию на которых дата стоит следующего дня после дня замены масла и решил идти в комитет по защите прав потребителей при администрации города. Скажите есть смысл в этом?

Машина kia sorento на гарантии, покупалась в автосалоне киа Марьино, там же проходит все ТО. Вчера сдали машину на диагностику с тем что она дергается и не едет, после диагности позвонил мастер и сказал что надо менять масло в коробке, поменяли масло, заплатили 19274 руб., забрали машину, а она едет еще хуже, отдали опять на диагностику мастер сказал что ошибка все та же остается только теперь ремонт будет стоить 80000-100000. Как быть в такой ситуации, машину отдавали заведомо сломанную еще и деньги за это взяли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение