Нужно ли разрешение опеки на выписку ребенка из квартиры если он является собственником 1/2 доли.

• г. Подольск

Нужно ли разрешение опеки на выписку ребенка из квартиры если он является собственником 1/2 доли.

Ответы на вопрос (1):

Согласие органа опеки и попечительства необходимо только при совершении сделки по отчуждении доли, принадлежащей несовершеннолетнему.

При снятии с регистрации такого согласия не требуется, несовершеннолетний проживает по месту жительства родителей или одного из родителей.

Спросить
Пожаловаться

Требуется ли разрешение органов опеки при получении разрешения на перепланировку квартиры, если несовершеннолетний ребёнок является собственником 1/2 доли в этой квартире?

Муж бывший продаёт квартиру в ней 1/2 доля ребенка, нужно чтоб опека дола разрешение на продажу этой квартиры, при этом ребенку выделим эту 1/2 у бабушке, какие документы нужны для опеки.

Чтобы получить разрешение от опеки на продажу доли квартиры несовершеннолетнего и приобрести равноценную долю в другой квартире, нужно ли предоставлять опеке все документы собственников приобретаемого жилья или достаточно только того, у кого непосредственно будет покупаться доля?

Если квартира в моей собственности и я рожаю ребенка. Обязана ли я выделить по законодательству ребенку какую-то долю в квартире? И если должна, то какого размера?

Если такого обязательства нет, то при продаже квартиры нужно ли будет разрешение органов опеки (если ребенок в квартире прописан, но не является собственником).

Спасибо!

Решили переехать в другой регион. В семье один несовершеннолетний. Чтобы получить разрешение на продажу квартиры от опеки бабушка подарила ребенку 1/2 доли своей квартиры. Опека дала разрешение. Квартиру продали, долю ребенка (13 лет) положили на его счет. Взяли квартиру в ипотеку в другом регионе, квартира будет сдаваться через месяц, нужно будет приобретать мебель, кухню и т.д. Прописки, естественно, пока нет. Временная регистрация. Можно ли обратиться в опеку за разрешением о снятии денег со счета несовершеннолетнего на приобретение мебели в новую квартиру, если еще нет происки постоянной?

Наша семья купила квартиру в долевую собственность с выделением доли нашему несовершеннолетнему ребенку. Доля так же выделена и другу, который добавил недостающие деньги на покупку квартиры. Нужно ли получать разрешение в органах опеки на выписку ребенка со старого места жительства? Могут ли они не дать разрешение (доля ребенка в новой квартире больше, чем в старой)?

Спасибо за ответ.

Я,муж и пятилетний ребенок являемся собственникоми 1 комнатной квартиры (по 1/3 доле). Ребенку выделена доля в другой квартире, разрешение на продажу в органах опеки получено. Продать квартиру нужно родной бабушке ребенка. Как это можно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Покупаю квартиру, в квартире прописаны мать и несовершеннолетний недееспособный ребёнок. На выписку ребёнка из квартиры нужно разрешение опеки, или ещё что то?

Мы получили разрешение органов опеки на продажу квартиры площадью 33 кв.м в одном регионе с несовершеннолетним собственником. Ребенку выделяется доля в другом регионе и квартира была приобретена раньше, но по ипотеке, площадь 44 кв.м. В ней собственник один только отец ребёнка. Вопрос такой можно ли нам с имеющимся разрешением совершить сделку купли продажи квартиры или нам нужно ждать разрешение от банка для выделения доли ребёнку в имеющейся?

Хочу продать долю в 5-ти комнатной квартире Для регистрации в Юстиции нужна Выписка из домовой книги на всю квартиру. Пришел в паспортный стол (я являюсь собственником доли в 5-ти комнатной квартире, но не прописан в ней) и мне отказали в выдаче выписки из домовой книги на всю квартиру, обосновав это тем что выписку на всю квартиру могут дать только если придут все собственники квартиры, т.е. надо присутствие всех собственников и мне одному она не даст выписку на всю квартиру, а только на долю даст выписку (как так я же прописан в квартире а не в доли), один из собственников проживает в области и связи с ним нету и он приехать тоже не может. Паспортистка сказала что она закон нарушать не будет. Хотелось получить ответ на Вопрос Правомерен отказ, и как быть дальше мне надо продать долю. Для этого мне нужна выписка из домовой книги на всю квартиру а мне её не дают. Что делать? И как взять выписку? И где можно посмотреть статью в которой написано что выписка из домовой книги выдается только всем собственникам. Помогите пожалуйста!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение