Продажа половины магазина без согласия супруга - как сделку признать недействительной и защитить свои права?

• г. Смоленск

Жена продала 1/2 часть магазина без моего согласия. Сделка зарегистрирована в госреестре. Как признать сделку недействительной? Как правильно сформулировать, какие мои права при этом были нарушены?

Ответы на вопрос (3):

В силу ст.35 СК РФ "Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов".

Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Спросить
Пожаловаться

Вы должны признавать сделку недействительной на основании того, что эта доля является Вашей совместной собственностью и распоряжаться ею без Вашего согласия жена не имела права

Спросить
Пожаловаться

Вам следует обратиться с исковым заявление в суд если проданное имущество является совместно нажитым, либо предложить супруге вернуть половину вырученной суммы если она не занижена в договоре.

Спросить
Пожаловаться

В браке была куплена квартира и продана мужем, но согласия я не давала, а в налоговой сделка проведена как с согласием моим. Как мне признать сделку недействительной или согласие признать поддельным?

Муж без согласия жены продал машину, а жена недовольна. Как оспорить сделку? Есть ли право подать исковое заявление о признании сделки недействительной?

Сделка не требует одобрения тк сумма сделки менее 25% балансовой стоимости активов. Есть ли шанс признать сделку недействительной?

Как признать недействительной сделку дарения? В 2008 была сделана сделка дарения. В силу обстоятельств изменились условия, на которых и была оформлена сделка дарения. Какими путями можно решить ничтожность этой сделки и какие документы нужны?

С уважением Александр Козлуков.

В браке была куплена квартира и продана мужем, но согласия я не давала, а в налоговой сделка проведена как с согласием моим. Как мне признать сделку недействительной или согласие признать поддельным? С момента заключения продажи прошло 3 года.

Как называется сделка, при которой состоялась купли-продажа недвижимости, но при этом настоящий покупатель - другой человек. Нужно признать сделку типа недействительной в части (изменить покупателя). Как это сделать? Как и какое исковое заявление написать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли суд признать сделку купли-продажи недействительной при разводе супругов?

Согласие на продажу квартиры было подписано одним супругом и нотариально заверено до подачи заявления о разводе. Сделка КП была проведена и новый собственник вступил в права законного владения (внесена запись в РосРеестр). Есть ли законные основания признания сделки недействительной?

Как можно доказать бескорысность сделки дарения своей части магазина (я имела магазин в равных долях и подарила свою часть постороннему человеку. Сейчас мои бывшие совладельцы подали на меня в суд на признание сделки недействительной), если я за эту сделку ничего не получала?

Алла.

Супруга продала квартиру, которая была оформлена в собственность на несовершеннолетнего до 14 лет, без моего участия и ведома, деньги потратила на личные нужды. В договоре только она, опека разрешила, так как я писал согласие на сделку, но впоследствии отказался от сделки, о чем ей сообщил. Можно ли признать данную сделку недействительной и применить последствия недействительной сделки, если договор купли-продажи подписывала она, без моего ведома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение