Написание искового заявления по делу о мошенничестве без связывания с правоохранительными органами - примет ли суд заявление?

• г. Москва

Я узнал о преступлении. В своё время конкурсный управляющий банкротившегося предприятия продал квартиру. В конкурсной массе нет ни договора ни платежных документов на эту квартиру. Мошенничество в особо крупном размере с целью хищения денежных средств. Я к мошенническим договорам никакого отношения не имею. В марте заканчивается срок исковой давности. Чтобы не связываться с мвд и прокуратурой для скорости хочу написать исковое заявления в гражданский суд. Примет ли суд мой исковое заявление?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не примет, т.к. это мошенничество, а не гражданско-правовые отношения

Спросить
Пожаловаться

Вадим непонятен размер Вашей заинтересованности в данных сделках. Поэтому сложно сказать есть ли у Вас какое-либо право на обращение в суд с иском. А вот право на обращение в органы полиции с соответствующим заявлением у Вас есть. Это Ваша обязанность сообщить органам о совершенном преступлении.

Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вы можете подать иск на признание данного договора ничтожным

Спросить
Пожаловаться

По договору поставки образовалось задолженность. Предприятие которому должны деньги обявленно банкротство и введено конкурсное производство, .Конкурсный управляющий обратился в суд о взыскании задолженности. Суд отказал в иске так как истек срок исковой давности.

Прошу, дать ответ применим ли срок исковой давности в данной ситуации, и может ли он прерваться так как конкурсный управляющии узнал о данной задолженности придя на предприятие.

Будет ли суд рассматривать мое исковое заявление дальше, если ответчик на предварительной стадии или в ходе суда заявит о сроке исковой давности в отношении нескольких платежных документов?

Пришло извещение о том, что решением Арбитражного суда был назначен конкурсный управляющий и в настоящее время в конкурсной массе должника имеется имущество..., что мне нужно сделать (написать), чтобы получить свои деньги в виде имущества должника?

В январе 2010 года на предприятии введено конкурсное производство, назначен конкурсный управляющий. Задолженность по з/п до введения конкурсного производства - 7 месяцев, при конкурсном-6. Составлен реестр кредиторов, торги по продаже имущества назначены на 12.07.10. Конкурсной массы не хватит на погашение задолженности кредиторам (имущество залоговое). Надо ли работникам, являющимися кредиторами второй очереди, сейчас подать в суд общей юрисдикции исковое заявление или заявление о выдаче судебного приказа на конкурсного управляющего? Правомерны ли такие действия? Есть липреимущество у подавших иск в порядке очередности в получении денег? Заранее спасибо.

Какой срок исковой давности при мошенничестве в особо крупном размере?

Согласно ч.2 ст.182 ГК РФ конкурсные управляющие действуют от собственного имени, хотя и в чужих интересах и поэтому не являются представителями должника.

Согласно ч.2 ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре.

Исходя из 2-х положений ГК РФ (ст.182, 199 ГК РФ) конкурсный управляющий, заявляющий в суде о применении срока исковой давности, превышает свои полномочия, злоупотребляет ими, что приводит к ущербу акционеров должника, уменьшению конкурсной массы и действие вопреки интересам должника, а это подпадает под ст.201 УК РФ.

Как привлечь конкурсного управляющего к ответственности? Местная прокуратура не реагирует.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте мне, бывшему гл.буху ООО. Может ли конкурсный управляющий привлечь директора и гл.буха в процессе наблюдения? Я хочу правильно подсчитать срок исковой давности: процедура наблюдения по определению суда-29,12,2018 (Рез. часть-19.12.2018); конкурсное производство-10.12.2020 (рез. часть 08.12.2020) и новый конкурсный управляющий. Убытки мне предъявлены КУ май 2021. Думаю, что считать срок исковой давности с 19.12.2018, а вот сколько лет-не знаю?

Куда обратиться, чтобы конкурсный управляющий передал жилой дом из конкурсной массы в муниципальную собственность или в собственность жильцам. Как это лучше оформить.

В июне 2011 года родственник продал рисунок неизвестного художника. В марте 2014 года он обратился в суд с иском о признании договора, заключенного, по его утверждению, под влиянием заблуждения, недействительным. В исковом заявлении он ссылался на то, что, как недавно он узнал, автором рисунка является В.А.Серов. Народный судья отказался принять исковое заявление, ссылаясь на истечение срока исковой давности. Родственник обратился с жалобой на действие народного судьи к председателю народного суда. Подлежит ли жалоба удовлетворению? Читали, что общий срок исковой давности составляет три года, но тут 2 года и 9 месяцев. Помогите, пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение