Кто должен платить долги предыдущего собственника за квартиру - новый владелец или Теплосеть?
199₽ VIP

• г. Макеевка

Я на себя купил квартиру в г.Макеевке Донецкой области с долгом 1192 грн по Теплосеть, прежде чем идти в Теплосеть хотел узнать, новый собсвтенник по закону оплачивает долги предыдущего собственника? На номер какого закона можно будет сослаться?

Ответы на вопрос (8):

Закон не подскажу, но оплачивать должен прежний собственник

Спросить
Пожаловаться

О порядке предоставления коммунальных услуг Жилищный кодекс

Спросить
Пожаловаться

е чем идти в Теплосеть хотел узнать, новый собсвтенник по закону оплачивает долги предыдущего собственника? На номер какого закона можно будет сослаться?

На ЖК Украины.

Спросить
Пожаловаться

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение

Статья 153 Жилищного кодекса РФ

Спросить
Пожаловаться

Если по условиям договора купли- продажи Вы не взяли на себя долги по коммуналке старого собственника, то по своим долгам отвечать обязан он сам.

Спросить
Пожаловаться

Жилищный кодекс Украины

, с изменениями и дополнениями

Редакция от 01.01.2013 (действующий, по состоянию на 5 апреля 2013 года)

Жилищный кодекс Украинской ССР (Кодекс № 5464-X, принят 30 июня 1983 года, введён в действие с 1 января 1984-го) имеет силу в Украине в части, не противоречащей действующему законодательству.

многоквартирный жилой дом

Жилищный кодекс регулирует отношения, связанные с жилыми помещениями и их использованием, с жилищными правами граждан.

Право на жильё — одно из конституционных прав, предусматривающее гарантии от произвольного лишения человека жилья и возможность определённой категории лиц бесплатно или за доступную плату получить социальное жильё в соответствии с установленными законом нормам

Статья 191. Порядок разрешения жилищных споров

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Николай, Вы покупали квартиру и оформляли договор купли-продажи, в договоре есть условие , что продавец гарантирует, что нет долгов.

Вы должны оформить лицевой счет на свое имя с момента подписания договора купли-продажи, и начинать платить за текущий период, а в части долга, который Вам укажут в лицевом счете, теплоснабжающая организация должна взыскать его с прежнего хозяина.

Спросить
Пожаловаться

Відповідно до Закону України «Про житлово-комунальні послуги»: відносини між сторонами в житлово-комунальній сфері регулюються договором.

Згідно Цивільного кодексу України, зобов’язання між сторонами виникають після укладення договорів. Виконання зобов’язань по договору має здійснюватись лише належними сторонами.

Статтею 631 Цивільного кодексу України передбачено, що договір набуває чинності з моменту його укладення, вказане не є виключенням і для договору про надання житлово-комунальних послуг (п. 3 ст. 26 Закону України «Про житлово-комунальні послуги»)

Згідно ст. 32 цього ж Закону комунальні нарахування здійснюються щомісячно, згідно з умовами договору.

Таким чином, новий власник відповідає по умовам свого договору, і до нього не може бути пред’явлено жодних вимог, щодо погашення боргів попередніх власників.

Спросить
Пожаловаться

Купили квартиру у предыдущего собственника был долг по коммуналке. При обращении в ресурсоснабжающие организации для смены собственника, был получен ответ что новый собственник должен оплатить все долги предыдущего собственника. Но ведь на основании ЖК РФ новый собственник не несет обязанности оплачивать долг предыдущего собственника. В договоре купли-продажи нет пункта о том что обязанность по оплате долга переходит на нового собственника. Что делать? Поменялись законы? Как бороться с ресурсоснабжающими организациями?

Была приобретена квартира. При передаточном акте сняты показания электроэнергии. По звонку в мосэнерго ответили, что долгов нет. При переводе лицевого счета в офисе выяснилось, что на бывшем собственнике приличный долг. В офисе объяснили, что этот долг на нынешнего собственника не распространяется. Через некоторое время стали приходить счета уже на имя нового собственника с указанием этого же долга. По телефону оператор мосэнерго сказал, что этот долг надо оплатить. Есть ли закон, статьи закона на эту тему. И должен новый собственник оплачивать долги предыдущего хозяина. Преходят ли долги на нового хозяина.

День добрый. Купила квартиру в Люберцах московской области. Предыдущий собственник имеет долг по взносам за капитальный ремонт 31000 рублей. При оформлении ФЛС мне сказали, то долги предыдущего собственника перейдут на меня и практика такая существует. Почему не взымается плата с бывшего собственника через суд, а новый собственник должен покрыть долг За предыдущего собственника? Спасибо. Татьяна.

Помогите пожалуйста с вопросом. Кто должен оплачивать долг за коммунальные услуги возникший в следствии проживание бывшим собственником квартиры.

Должен оплачивать бывший собственник или новый который приобрёл квартиру?

Переходят ли долги от бывшего собственника к новому в следствии купли-продажи квартиры?

На какой закон можно сослаться и как это доказать в ЖКХ?

Заранее спасибо!

У предыдущего собственника квартиры имеются долги по кварплате. Сейчас собственник другой, но с предыдущим собственником в родственных связях (предыдущий собственник мать, нынешний собственник сын, договор купли-продажи и все документы оформлены). ТСЖ обратилось с иском в суд по оплате долгов на предыдущего собственника, который уже проживает в другом городе. Как в данном случае поступить нынешнему собственнику? Идти в суд как представитель человека, на которого заведено дело и предоставлять свои документы на собственность или идти только как собственник? Переходят ли такие долги к родственникам, если они стали собственником и на момент формирования долга были прописаны в квартире?

Я хотел бы узнать как можно подать заявку на право наследования на квартиру умершей сестры, прожывающей в макеевке донецкой области. Я проживаю сейчас в николаеве.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С какого периода действует закон о фонде кап. ремонта? Я купила квартиру 18 сентября 2019 года, с этого момента плачу взносы за кап. ремонт ежемесячно. Но мне пришли долги от предыдущего собственника за 2017 год. Должна ли я эти долги оплачивать по закону или могу взыскать в судебном порядке от предыдущего собственника? Спасибо)

Куплена квартира с долгом по кап. ремонту, в договоре купли-продажи указано, что продавцы обязаны оплатить все долги, включая кап. ремонт. Бывшие владельцы долг платить не хотят. Могу ли я, как новый собственник, написать заявление в УК о возврате данного долга прежним владельцам и обнулении моего счета (на основании моего договора купли-продажи и выписки из ЕГРН), чтобы избежать судебных процессов? Можно ли сослаться на какой-то закон жилищного кодекса. Или нужно обязательно идти в суд? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение