Неизвестный звонит по делу кражи телефона - как быть?

• г. Санкт-Петербург

В ноябре 2013 года украли телефон, подали заявление в полицию. Через неделю звонок якобы из полиции, человек не представился, спрашивал что я делаю завтра вечером, хотел договориться о встрече, чтобы уточнить детали дела. Спросила, ка его зовут, ответил Алексей, т.е. без фамилии и отчества. Также не сообщил своё звание. Когда позвонил в следующий раз, спросила насчет отделения, в котором он работает, путался в номере. Меня оба разговора насторожили и я не стала больше отвечать на звонки. Через какое-то время звонки прекратились. И вот уже конец января и снова звонок с другого номера, и такая же ситуация: беспокоят из полиции... И снова ни имени, ни звания, ни номера отделения. Говорит, что готов приехать к моей станции метро, чтобы поговорить и обсудить детали дела. Спрашивал, где работаю.

Что делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

В этой ситуации звонить 02 с сообщением о том, что у Вас вымогают деньги.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Юлия, Вам нужно убедиться в том, что это действительно сотрудник полиции. Вы можете обратиться в отделение полиции, куда подавали заявление, и узнать о судьбе Вашего заявления.

Спросить
Пожаловаться

Позвонил мужчина, представился лейтенантом полиции, назвал мои имя и отчество, спросил могу ли я явится в полицию, меня вызывают по делу где я потерпевший. «Встаём, одеваемся, идём в отделение, готовим / снимаем (тут не расслышал) деньги»

Положил трубку.

Ни номера отделения, кабинета, времени, фамилии следователя не назвал.

Следует ли реагировать на данный звонок и выходить повторно на связь уточнять детали?

30.08. у меня украли мобильный телефон iphone 4s, телефон заблокирован учетной записью и без пароля его использование невозможно. Через неделю мне позвонил молодой человек и предложил вернуть телефон за вознаграждение, но в установленный срок он скорее всего передумал и полностью игнорирует мои звонки. По номеру телефона с которого он мне звонил и его имени которым он представился я нашел полную информацию о нем - имя, фамилия, город проживания, учебное заведение в котором учиться а так же его фото. С этими данными я обратился в полицию 08.09, написал заявление, мне сказали что со мной свяжутся. Сегодня я повторно обратился в полицию с целью узнать кто занимается моим делом а так же предоставить дополнительную информацию которая поможет в деле. В итоге в полиции мне сказали что следователя не назначили - назвали номер дела и сказали звонить в течении недели. Вопрос следующий - сколько рассматриваются подобные заявления, возможно ли что полиция просто не хочет заниматься данным делом и тянет время и что мне вообще нужно делать в данно ситуации.

Неделю назад мне позвонил человек и очень не внятно представился сотрудником полиции (ни фамилии, ни должности я не услышал, но есть его номер телефона) и предложил встретиться с ним по факту заявления от моего знакомого о не возврате долга и заведения на меня уголовного дела по факту мошенничества. Назначил встречу у отделения полиции. У отделения полиции мы встретились и общались в ближайшем кафе. На встрече с ним был человек, представившийся сотрудником коллекторского агенства Гарант (его номер телефона тоже есть). Как они сказали - моим знакомым было подано заявление в полицию и коллекторское агенство Гарант по факту неуплаты мной долга. На встрече мы договорились что долг будет уплачен в течении 4-х дней. Я уплатил долг в полном объеме через сбербанк. Но от сотрудников КА Гарант продолжают поступать звонки по выплате каких-то комисионных в сумме 30000 рублей, а от, якобы, сотрудника полиции идут звонки о предложении встретиться поговорить и дать какие-то объяснения для закрытия уголовного дела (как он говорит что бы отписаться от коллекторов). Что происходит и что делать дальше? На мои вопросы назвать мне свои фамилии и должности они начинаю кричать и угрожать посетить мой адрес проживания и доступно объяснить мне что они не обязаны мне этого говорить). Мои телефон 8-931-541-70-52. Евгений.

У меня украли гос номера на авто. Позвонил в полицию оприехали написал заявление далее через неделю 2 звонят вызывают и спрашивают нашел ли номер. В отделении дело закрыли дело мол нашел номера. И теперь требуют чтоб написал заявление что нашел номер и претензий не имею К полиции. Что делать и как быть?

В сентябре 2008 года присвоено специальное звание майора полиции. В настоящее время занимаемая должность-старший дознаватель отделения дознания, по которой ограничения по званию майор полиции. Существует ли положение о присвоении очередного спец. Звания-подполковника полиции, если проходить в звании майора полиции двойной срок, то есть 8 лет, в этой же должности?

На мой мобильный телефон поступил звонок с номера +7 (495)726-53-33. Молодой человек представился сотрудником полиции (имя не назвал), назвал меня по имени отчеству и сказал, что по моему паспорту оформлены 4 кредита и микрозаймы. Когда попросила уточнить, на какой номер паспорта и на какую фамилию поступили заявления, от начал разговаривать на повышенных тонах, раздражаться, а когда я сказала, что поменяла фамилию и паспорт, он нецензурно оскорбил меня и бросил трубку. Я пыталась перезвонить по этому номеру, но трубку никто не взял. Что это такое?

Только что был звонок с номера (499)300-50-16. Сказал, что лейтенант следственного отдела. Назвал ФИО, № жетона. Но я не успела записать... Спросил, знаю ли я гражданина и назвал мою фамилию, но имя-отчество мне не известные. Якобы он представился моим родственником и у него от меня есть нотариальная доверенность и он является моим опекуном. Я не стала отвечать на его вопросы. Сказала, чтобы вызывали в отделение полиции на допрос и прервала разговор. Могут ли такие звонки быть настоящими, из полиции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация, я сдала свой телефон в ремонт в сервисный центр, через неделю мне позвонили и сказали, что заказали зап. часть, через неделю попросили серийный номер и коробку от телефона т.к. в этом сервисном центре его сделать не смогли и отправили в другой, а там его украли. Сегодня позвонил человек, представился сотрудником полиции и попросил подъехать написать заявление, ссылаясь на то, что я собственник телефона. Должна ли я это делать ведь на момент кражи телефон находился у третьих лиц.

Общался с девушкой на сайте loveplanet, короткое время. Написал ей первый. В анкете было указано, что ей 18 лет. Общались на разные темы. По интимной теме было по одному сообщению с каждой стороны, кто какой секс предпочитает. Обсуждалась вероятность встретиться. Интимной переписки не было, фотографий интимного характера друг другу не направляли. Попросил прислать фото, мне прислали 2 фото лица и одно фото в полный рост. После чего попросил уточнить возраст 18 лет, поскольку показалась мне моложе своих лет. На мой вопрос получил ответ что около, точный возраст не сообщила. Спросила, проблема ли это. Также спросила, проблема ли это, ответил что нет. Мы продолжили переписку. Попросила прислать мой номер, чтобы могла позвонить. Свой номер я прислал, она не оставила, сославшись что ей так спокойней. После того, как сообщил свой номер телефона переписка практически сразу прекратилась. Анкету девушка на следующий день удалила. Через день на мой оставленный номер телефона позвонили с сотового и представились сотрудником полиции, представился сообщил ФИО и звание, назвал адрес отделения и попросили приехать в указанное время. Сообщили, что на меня поступило заявление от родителей девушки, что ей 15 лет. Приложили переписку с сайта. У меня к сожалению история переписки не сохранилась, т.к. анкета была удалена. Также сообщили, что меня будут судить и 80% что посадят. Я не приехал в указанный день. По городскому номеру телефона отделения мне подтвердили, что такой сотрудник там работает. Обращаю внимание, что в переписке не обсуждались развратные темы и не отправлялись обнаженные фотографии друг-другу. Возраст девушки мне сообщил сотрудник полиции по телефону. Прошу сообщить как мне вести себя в данной ситуации? Могут ли меня привлечь к уголовной ответственности?

Мой 24-летний друг переехал из другого города, а его мать подала на него в розыск, хотя они перезваниваются и она знает, что с ним всё нормально. Мне стали названивать разные номера, потому что его мать нашла где-то мой номер. С начала названивал какой-то ненормальный по десять раз за полчаса, приходилось выключать телефон. Моему другу она сказала, что это из полиции. Но мне он не представился сотрудником полиции, а утверждал, что ему звонили с этого номера и пытался узнать мои ФИО. Позже мне позвонил уже другой номер и представился только после того, как я спросил, кто это. Угрожал приехать по месту моей прописки. Сказал что разыскивает моего друга. После того, как мой друг позвонил в полицию на этот номер ему сказали приехать в город по месту моей прописки. Почему именно туда? Стоит ли ехать, или тогда моего друга могут насильно вернуть к матери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение