Конфликт с администрацией по поводу получения сертификатов на жилье для молодой семьи и родителей
199₽ VIP

• г. Северобайкальск

Моя семья муж и двое детей проживаем с родителями мужа в доме который признали аварийным. Я со своей семьёй стояла на очереди подпрограммы молодая семья с 2003 года. В октябре 2013 года мы получили сертификат. Родители мужа тоже стояли на очереди ветхого жилья. Так как мы проживаем в одном доме администрация сказала что два сертификата не положено но ведь программы то разные. И для того что бы родители получили сертификат муж должен отказаться от своей доли. Он отказался но когда принесли документы они не стали их принимать и сказали что мы должны выписаться а куда я пропишусь с детьми если у нас нет другого жилья а купить на то что дали невозможно 72 квадрата на четверых. Скажите пожалуйста должны ли мы выписываться если сертификат дают по квадратам а не по количеству прописанных людей.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Вы не обязаны выписываться

Требуйте предоставления равноценного жилья

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина!

Не обязательно куда-то выписываться. Просто снимитесь с регистрационного учета, в этом нет ничего страшного.

Спросить
Пожаловаться

Данное требование обусловлено тем, что существуют минимальные нормы предоставления жил.площади на человека.

Поэтому ни в коем случае не выписывайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в суд с заявлением об обжаловании отказа принять документы (гл. 25 ГПК РФ).

Выписываться не должны - муниципалит обязан обратиться в суд о выселении лиц, получивших сертификат. Если не идут в суд - живите.

Спросить
Пожаловаться

Я, Кох Ольга Николаевнв, проживающая по адресу: Пермский край, Гайнский район, п.Кебраты, ул.60 лет Октября, обращаюсь к вам с просьбой разобраться в моей ситуации. Нас в семье четверо: муж, двое детей (рожденные в 2009 и 2010 г). Своего жилья нет, проживаем у матери мужа. В 2010 году мою семьи поставили в очередь на приобререние жилья по программе молодая семья. В администрации поселения мне сказали что моя семья первая на очереди т.к. являемся приоритетной категорией (2 детей), в этом году уже бы выдали сертификат. НО обратившись в районную администрацию сказали что на очереди мы № 5 т.к. программа изменилась и теперь семьи родившие 2 и 3... детей с 2011 года являются приоритетными и они первые получат сертификаты, а моя семья в приоритетную категорию не входит, хотя у нас тоже двое детей и перед моей семьей в очереди стоят семьи с одним ребенком! Я спросила, что теперь если семьи будут рожать и всавать в программу меня постоянно будут передвигать. Они ответили что да! Для чего тогда очередь?! правомерны ли их действия? Что можно сделать в этой ситуации? Или сидеть и ждать когда нам будет 35 лет и нас снимут с программы!? Заранее спасибо.

Мы семья из 4 человек. По состоянию на 2004 год наша семья состояла из 3 человек. В августе 2004 гола меня и дочь (у нас не было своего жилья) поставили в очередь в администрации города на получение субсидии на жилье, а мужа не поставили (у него было приватизированное жилье вместе с родителями). В 2007 голу эта программа закончилась. И кто стоял в этой очереди всех перенесли в другую программу Молодая семья 2007-2010, как приоритетников, т.е. в начало очереди, а нас в конец очереди. Так как по условиям этой программы в 2007 году участником может быть полная семья, а мы полная семья с 2002 года, но стояли в очереди в 2004 году не полным составом (в написанном мной заявлении в 2004 году я просила поставить меня и дочь (только нам с ней не хватала жилья), так сказала администрация и ничего не написала про мужа). И теперь нам отказывают в приоритетной очереди ссылаясь на это заявление, и раз мы стояли вдвоем, значит мы неполная семья, а по программе должна участвовать полная семья. А значит все документы надо собрать заново и встать в конец очереди как полная семья.

Вопрос: Если мы стояли в очереди на субсидию не полным составом, можем ли продолжать участвовать в программе Молодая семья 2007-2010, как приоритетники?

Помогите пожалуйста разобраться вот в каком вопросе. Наша семья участвует в программе "Молодая семья"ЖИЛИЩЕ. Нас признали как нуждающихся в жилом помещении, пока стояли на очереди приобрели небольшую квартиру (47,5 семья состоит из 5 человек), но по квадратам так же проходим как нуждающиеся. В этом году получаем сертификат, по условиям программы должны приобрести жилье не менее 90 кв. мет. Можно ли приплюсовать квадратуру приобретенной квартиры и купить жилье немного меньшей площади. Проживаем в Курганской области.

Я,муж и дочь стоим на очереди в жилье, как молодая семья. В собственности есть доля. Но по квадратам мало. Живем с родителя мужа. У отца мужа был дом. Он продал его своей дочери. Администрация теперь складывает всю собственность и нашу с мужем и родителей его и моих в.т. числе дом который отец мужа продал в 2015 году. И делят на количество прописанных людей на этой всей площади. Кроме прописанных в доме котором продан. Верно ли это?

Стояли на очереди по программе молодая семья летом 2013 года нам выдали сертификат. Мы нашли квартиру, оформили ипотеку, принесли все документы, но в использовании сертификата нам отказали. Сказав, что сертификат мы могли использовать ТОЛЬКО в качестве первоначального взноса, а в счет погашения ипотечного кредита, мы использовать его не можем. Так ли это?

Принесли бумагу с переченью документов для покупки жилья по сертификату на покупку жилья для вдовы ветерана вов, самого сертификата не дали. В агенстве по недвижимости сказали, что им надо принести сам сертификат. Должны ли были выдать нам на руки сам сертификат?

В 2008 году вступили в программу "Молодая семья. Субсидия на жилье". В 2011 г. купили квартиру в ипотеку. В 2017 г. продали квартиру и купили новую в ипотеку. В январе 2018 позвонили и сказали, что подошла наша очередь на получение сертификата как Молодая семья, но узнав, что у нас есть квартира, купленная в ипотеку, сказали что нам уже не положен данный сертификат. Семья у нас из 2 х человек (муж и жена). Скажите, пожалуйста, имеют ли нам право отказать в выдачи сертификата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я бы хотела подробно узнать о Социальной выплате молодым семьям, что это за программа? Я слышала, что можно получить сертификат на покупку жилья, как-то по квадратам расчитывается, и скидка на квадрат, программа пока расчитанна до 2015 г. У нас с мужем двое деток, младшей 6 мес, старшему 2 годика, живем в квартире свекрови (53 квадрата), все сдесь прописаны,1/2 кв.принадлежит с ограничением пока нам, с обязательством на дитей (покупали по сертификату материнскому). можно ли нам участвовать в программе социальная выплата молодым семьям, что для этого нужно, и куда обращаться?! Спасибо!

С Уважением!

Пять лет назад родители моего мужа купили квартиру по сертификату переселения! Сертификат получали на всех членов семьи, это родители, мой муж и два брата. Мой муж не хотел чтоб его вписывали в сертификат, но родители убедили что делают все для них и по прошествии трех лет продадут квартиру и разделят доли! Но прошло пять лет и они теперь против продажи квартиры. Мой муж и его брат остались без жилья так как квартиру где были прописаны сдали местной администрации при получении сертификата! Как можно им получить свои доли если родители отказываются разменивать и продавать квартиру купленную по сертификату на всех членов семьи!

Скажите пожалуйста, в сентябре 2013 года мы встали в очередь по программе Молодая семья, обещали выдать сертификат в сентябре 2015, в данный момент я нахожусь в декретном отпуске, у меня 3 детей, работает только муж, могут ли нам отказать в выдаче сертификата, из-за того что в семье работает только муж?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение