Доплата за работу в ночное время и отдых - как правильно производить компенсацию водителям газели АТП пассажирских перевозок?

• г. Красноярск

Я работаю водителем газели в АТП пассажирских перевозок. Автомобиль как дежурка. Доставка работников на работу и с работы. Рабочий день с 9 утра до 9 утра день через день. Существует перерыв с 13 до 14 часов и с 19.30 до 21 часа это указано в путевом листе. А с 22.00 до 5.00 часов в путевом написан отдых. Как должна ли производиться доплата с 5 до 6 утра когда мы на линии и с 22 до 5 утра? Нам ночью не платят ничего.

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов) составляет 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время.

Постановление Правительства РФ от 22 июля 2008 г. N 554

"О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время"

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Работаю водителем в авиапредприятии, перерыв на отдых (как пишут в путевом листе) составляет 2,5 часа при 8 часовой продолжительности рабочей смены (часов к оплате), то есть с 21.30 до 8.00 из них 2.5 часа перерыв. Считаю что такой длительный перерыв не нужен, так как он делает продолжительнее рабочую смену, раньше 8.00 уйти нельзя. Правильно ли установлен режим отдыха?

Прошу вас помочь, у нас на работе (я работаю фельдшером на здравпункте в локомотивном депо) установили компьютеры и в течении 12 часов мы,фельдшера, проводим предрейсовые медосмотры на компьютере (измерение АД,пульса, алкотесты. Здравпункт у нас круглосуточный, компьютеры не выключаются. Какие по законодательству есть нормы работы на компьютере (работа+отдых), ведь долны быть оговорены перерывы от работы на компьютере? И должна ли производиться доплата за работу на компьютере? С благодарностью. Светлана.

Работаю часто в выходные дни по производственной необходимости, экономисты отказываются оплачивать за работу в выходной день, ссылаясь на то, что я уже отработал более 120 часов сверхурочных за текущий год. Есть ли какое ограничение по часам работы за год в выходные и праздничные дни? Имеет ли отношение работа в выходные дни к сверхурочной работе?

Как видно из статьи 99, сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), оплата производиться (ст.152) за первые два часа в полутороном размере, остальные часы в двойном, а оплата за работу в выходные дни (ст.153) за все часы производится в двойном размере. В статье 113 нет никаких ограничений по времени работы в выходные дни. Как видно из комментариев к этим статьям, сверхурочная работа, это работа в рабочий день сверх установленной нормы рабочего времени, т.е. 8 часов, учет работы в выходные дни проводится отдельно от учета сверхурочной работы. Или это не так?

Работаю персонал ным водителем. Установлен ненормираванный рабочий день 7-22. В путевом листе указано гибкий график в наряде 8 часов. Фактически работаю 10-12 часов. За это доплата 25%.и 3 дня к отпуску. Законно ли это.

Я работаю водителем скорой помощи. Работаю день, ночь 2 дня дома. Работа по 12 часов. Вопрос имею я право на отдых во время работы в день и в ночь.

И сколько часов должно закрыто быть по табелю. Спасибо.

По ситуации работы водителей. В нашей организации 4 водителя работают в сменном графике (день, ночь, 48 часов отдыха) по 12 часов. За месяц получается переработка нормы часов. Поэтому было дано указание отнимать в графике и табеле лишние часы, чтобы вывести на норму. Но работали они как положено 12 часов (1 час на обед). И соответственно, путевые оформлялись на полный рабочий день или ночь. Ночь в графике считалась полностью. Т.о. идет несоответствие графика и путевого листа. Водителям оплачивают в процентах доплату, превышающую размер оплаты за переработку. Она оформлена как за увеличение объёма работы. Грядёт проверка. Возможно ли объяснить проверяющему, что ущемлены они не были, несмотря, что по путевым идет переработка? Спасибо.

А когда считается разрывной график работы мы работаем день ночь по 12 часов на 0,75 ставки (т,е, 12 часов находимся на работе, 8 часов оплачивают и 4 часа уходит на три перерыва перерывы не более 2 х часов подряд) А ели перерывы 2 часа и более это считается разрывным графиком работы и вообще что считается разрывным графиком работы и как оплачивается.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, сколько мне можно отдыхать часов до выхода на работу.

Я отработал полный рабочий день в четверг 8 часов 15 минут (согласно трудового распорядка, график работы с понедельника по четверг составляет 8 часов 15 минут 4 дня подряд, а в пятницу работа с 8 до 16 часов, т.е. 7 часов рабочий день, в этот же день т.е. в четверг меня вызвали на работу в 22.00 прибыл на работу в 22.30 окончание ночных работ было уже в пятницу 3 часа 30 минут, т.е. ровно 5 часов я был на работе, домой пришел около 4 часов утра. Скажите сколько часов мне можно отдохнуть после окончания ночных работ в 3 часа 30 минут в пятницу или идти с утра на работу к 8.00? У нас если работник отсутствует на рабочем месте более 4 часов его могут уволить за прогул. Ночная работа никак не оплачивается, нужно самому выбрать время отдыха и это все на словах.

Работаю водителем легкового автомобиля. В табеле проставляют 8 часов и выходной - суббота, воскресенье. Это теоретически. А фактически работаю каждый день с 7 до 19. Через неделю дежурю - до 20-30, если не задержат дольше. Есть доплата за вызывной характер работы и ненормированный рабочий день. Переработка нигде не фиксируется и, соответственно, не оплачивается. В месяц получается до 180 часов переработки. Неужели 20% доплаты за ненормированный рабочий день покрывают этот рабский труд? Ведь эта доплата, по ТК, за то, что работодатель без моего письменного согласия привлекает меня к работе сверх установленного времени, но такое явление должно носить эпизодический характер. Можно ли доказать в суде, что это не ненормированный рабочий день, а самая что ни на есть сверхурочная работа?

Имеют ли право требовать дополнительные технологические перерывы рабочие: токари, шлифовщики, фрезеровщики и т.д., у которых рабочий день 12 часов, и весь день работа стоя? Сейчас выделяется обеденный перерыв 45 мин и два перерыва по 15 мин с 10.00 и с 17.00.То есть после обеденного перерыва приходится работать неприрывно 4 часа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение