Как взыскать долг с виновницы ДТП без имущества и регистрации?

• г. Москва

У меня такая ситуация: в феврале прошлого года попала в дтп, виновником аварии была не я. За рулем другого авто сидел водитель не имеющий прав и не внесенный соответственно в страховку. Я обратилась в страховую компанию где мне выплатили сумму в 120000 т. р а ущерб был куда на большую сумму, я подала в суд на виновника аварии. На суд виновник не явился, но иск был частично удовлетворен на сумму 300000 т. р. У пристава узнала что его уже оповестили, но я также узнала что у виновника а точнее виновницы нет никакого имущества, ни движимого ни недвижимого, нет никаких счетов, кроме того на который приходят алименты на ребенка, она нигде не зарегистрирована! По месту бывшей прописки не проживает больше! И не работает! Я знаю также что у ее мужа есть квартира, и ооо, машин нет. Вопрос! Как я могу взыскать с виновницы дтп долг? И можно ли с мужа что либо взыскать за жену? И дтп произошло до регистрации их брака.

Ответы на вопрос (3):

Ирина,с мужа точно нет а с виновницы только через пристава.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, можно изменить порядок исполнения решения суда и выделить супружескую долю из состава совместной собственности, опять же, только через суд. Если нужна помощь и подробная консультация - пишите.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вам сначала необходимо выделить супружескую долю через суд.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация: в феврале прошлого года попала в дтп виновником аварии была не я. За рулем другого авто сидел водитель не имеющий прав и не внесенный соответственно в страховку. Я обратилась в страховую компанию где мне выплатили сумму в 120000 т. р а ущерб был куда на большую сумму, я подала в суд на виновника аварии. На суд виновник не явился, но иск был частично удовлетворен на сумму 300000 т. р. У пристава узнала что его уже оповестили, но я также узнала что у виновника а точнее виновницы нет никакого имущества, ни движимого ни недвижимого, нет никаких счетов, кроме того на который приходят алименты на ребенка она нигде не зарегистрирована! По месту бывшей прописки не проживает больше! И не работает! Я знаю также что у ее мужа есть квартира и ооо, машин нет. Вопрос! Как я могу взыскать с виновницы дтп долг? И можно ли с мужа что либо взыскать за жену? И дтп произошло до регистрации их брака. Да еще я узнала что квартира у них куплена в ипотеку в новостройке и приобрел ее муж до брака, по договору долевого участия, и свидетельства на квартиру еще не получено. Есть авто на котором они ездят, но авто числится на ооо! Что в такой ситуации делать?

Я владелец транспортного средства, моя машина попала в ДТП, за рулем был другой водитель (он виновник аварии), что мне делать если потерпевший подал в суд и меня обязали возместить ему причиненный ущерб. (машина застрахована полис ОСАГО, неограниченная)

Был суд, меня не оповестили, позже пришло письмо, с уведомлением о том что с меня необходимо взыскать 80 тыс) Что мне делать? Как взыскать сумму ущерба с виновника (который был за рулем моей машины)?

Помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации. В марте этого года произошло ДТП, после которого виновник и пострадавший обратились в страховую компанию виновника ДТП (альфастрахование) и после заполнения бумаг было выплачено возмещение ущерба. По истечении полугода страхования компания пострадавшего при ДТП (росгосстрах) звонит к виновнику ДТП и требует выплатить (то есть вернут в страховую компанию) денежную сумму, полученную пострадавшим, объясняя свое требование тем, что страховую компанию пострадавщего не известили о произошедшем ДТП. В случае отказа виновником ДТП выплатить в страховую компанию сумму ущерба, они обратятся в суд. Получается страховая компания виновника ДТП выплатила пострадавшему возмещение ущерба, а теперь сам виновник ДТП должен выплатить уже страховой компании пострадавшего возмещение ущерба. Как это понимать и правомерны ли действие страховой компании?

21.06.2016 года произошла авария, у виновника был полис ОСАГО, гаи зафиксировали повреждения. При обращении в страховую компанию виновника ДТП, последняя отказалась оплачивать ущерб от аварии, сославшись на отсутствие каких либо заключенных договоров с виновником. В декабре 2018 года мной был подан иск в суд о взыскании ущерба со страховой компанией. В суде было установлено, что у виновника ДТП был поддельный полис, что подтверждалось судебной экспертизой, запрошенной судом в МВД из материалов уголовного дела (виновник подавал заявление о привлечении к уголовной ответственности подпольного страховщика). Соответственно в удовлетворении иска к страховой мне отказали. 21.08.2019 года я подал иск к виновнику ДТП о взыскании ущерба от аварии. Вопрос: Не прошел ли срок исковой давности по этому заявлению. И должен ли я был соблюсти претензионно-исковой порядок и направить виновнику претензию перед подачей иска в суд?

Машина ВАЗ-2109 1998 года выпуска попала в аварию, виновник на машине Lexus скрылся с места аварии и машина виновника числится в розыске, сам виновник не найден, отдали документы в страховую компанию и еще выяснилось, что у виновника аварии фальшивая страховка. Наша страховая компания Ресо в выплате нам отказала. У меня вопрос могу я подавать в суд и на кого (страховую компанию или виновника аварии)

У меня произошло ДТП. За рулём автомобиля виновника сидел не владелец авто, страховка открытая. Но ситуация такая, что владелец авто виновника был вписан у меня в страховку. То есть получается что виновник ДТП (владелец авто) вписан у меня в страховку. Является ли это страховой случай?

Произошло ДТП. Виновник аварии был за рулем служебной машины - он водитель в ФГУП Почта России. Страховая компания выплатила 56 500 рублей, а ремонт машины стоил 94 975 рублей. Хотим подать исковое заявление о возмещении ущерба и взыскать разницу-38 475 рублей. В исковом заявлении три ответчика (хотим взыскать солидарно со всех): водитель, страховая компания и ФГУП Почта России. Вопрос следующий: иск подавать в мировой суд по месту жительства водителя (виновника аварии) или по месту нахождения организации, в которой он работает (ФГУП Почта России)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Попала в дтп. виновник аварии был пьян и уже лишённый прав. Машина зарегистрирована на другого водителя, страховка закончилась год назад. Сделала независимую экспертизу ущерб составил 50 000 т. р. могу ли я подать заявления на хозяина авто, т.к в гаи сказали что с виновника дтп нечего взять!

У меня такая ситуация... В 2010 году попал в ДТП, виновник другой водитель. Страховая виновника выплатила мне 120 000 руб. Спустя 4 года, то есть в настоящее время страховая компания подала на меня в суд о взыскании с меня 120000 руб обратно как неосновательное обогощение. Дело в том, что виновник пару месяцев начат заявил в страховой что не участвовал в ДТП (никаких документов на месте ДТП он не подписывал). Я так подозреваю, что за рулем действительно был не он и соответственно другое лицо и подписывало все документы от его имени. Может ли страховая в этом случае взыскать с меня неосновательное обогощение? Если да то в чем неосновательность обогощение? Ведь я реально попал в ДТП, моему автомобиль был причинен ущерб.

Вопрос такой.

Произошло ДТП, ТС управлял человек по доверенности, соответственно он владелец, по закону всё что выше лимита страховой по ущербу, взыскивается с владельца (он же виновник ДТП, признал вину на месте). по решению суда на страховую и на виновника поделили сумму ущерба. Страховая всё выплотила, а виновник скрывается, по месту прописки не живет, счетов, имущества не имеет. Но есть так же собственник ТС. можно ли как-то взыскать денежную сумму с собственника ТС?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение