Владельцы частного дома обращаются в суд с иском о признании недействительным права собственности на оба участка
199₽ VIP

• г. Оренбург

Сложилась такая ситуация: земля под частным домом находилась в пользовании, но адреса этого и соседнего домов практически совпадали (32 и 32 а), т.к. раньше эти оба участка были объединены. Сбор документов на приватизацию хозяева обоих участков начали практически одновременно, но получилось так, что по 32 а закончили приватизацию раньше и каким-то образом они получили док-т о праве собственности на оба участка, хотя на тот момент уже имелось постановление администрации города о назначении дому 32 нового адреса 32/1, а также имеется договор купли-продажи жилого дома, расположенного на участке совместного пользования с прошлым владельцем дома 32 а.

Подскажите, по какому вопросу обращаться в суд с иском, для того, чтобы признали право собственности владельцев 32 а на оба участка недействительным.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Алексей, по вопросу признания недействительным межевого дела. Если нужна помощь - пишите.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Предъявите иск о признании права собственности на земельный участок, прилегающий к Вашему дому.

Спросить
Пожаловаться

Смысла обращаться в суд с иском о признании приватизации недействительной для Вас нет- лишняя судебная тяжба, а в дальнейшем еще и заново все оформлять через структуры влаСти. А в случае судебного решения о признании права собственности Вы вправе идти в РОСРЕЕСТР и получать свидетельство!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Алексей. Если Вы разъединили участки и дома, что Вам мешает оформить вашу регистрацию с адресом 32/1 ? Они оформили право собственности на 32а а не на ваш же участок с адресом 32/1. Я правильно понимаю? Кроме того земельный участок можно посмотреть на сайте федеральной службы гос регистрации кадастра и картографии, указав кадастровый № участка -Подробнее ➤

После этого уже делать выводы стоит в суд обращаться или нет.

Спросить
Пожаловаться

Алексей, обращайтесь с иском в суд о признании права собственности на земельный участок и отмене свидетельства о праве собственности на Ваш участок, выданное ошибочно соседям.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Алексей, г.Оренбург !

Во-первых:

Такого варианта защиты своих прав как признание межевого дела недействительным в Гражданском кодексе РФ НЕ содержится !!!

Во-вторых:

Вам необходимо понимать, что у вас имеются:

- земельный участок под жилым домом !!!

- земельный участок прилегающий к жилому дому !!!

При этом, если если данный жилой дом находится в Собственности то в этом случае приватизировать земельный участок под домом НЕ надо, т.к. данный ЗУ уже находится в собственности.

Кроме того, для приватизации земельного участка в упрощённом порядке ("Дачная амнистия") вам необходимо будет:

- представить документы подтверждающие выделение именно вам данного земельного участка;

- сформировать данный земельный участок заказав Кадастровый паспорт на него и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22.01.2014г

20:40 моск.

Спросить
Пожаловаться

Сложилась такая ситуация. Моей бабушкой была выкуплена комната в жилом доме, принадлежащем 2 хозяевам с целью дальнейшего строительства. На участке бабушкой был возведен жилой дом, с согласия хозяев, часть участка была выделена ей хозяевами дома, но бытовые постройки (сараи, гаражи) использовались совместно, границы участка периодически менялись. Сейчас 1 из совладельцев дома продал часть дома, второй умер, наследники продали его часть дома. Дом оформлен в общую долевую собственность. Свидетельство о регистрации права получено. С целью оформления земли моя бабушка обратилась в суд с целью определения права пользования земельным участком, исходя из долей на дом в собственности. Однако новые владельцы подали встречный иск с целью определить право пользования следующим образом: 2 новым участникам выделить по 1/2 участка, а бабушке оставить право прохода к дому, ссылаясь на то, что пристройка к строению не ведет к увеличению доли земельного участка. Каковы наиболее вероятнын варианты определения порядка пользования участком?

У меня частный дом. двор общего пользования с домом который признали аварийным и расселили. Аварийный дом не снесен. Администрация сдала участок соседнего дома в аренду с правом застройки с аукциона. Размежевание не проводилось, хозяев соседних домов никто не уведомлял. Вопрос: должны ли власти предупредить об аукционе соседей и есть ли у меня преимущества на право аренды участка.

Есть договор купли-продажи дома на участке земли от 1982 г. заверенный БТИ. В нем говориться: Покупатель купил дом, расположенный на участке земли 260 кв. м. И адреса дома и земельного участка совпадают. Далее вся информация только о доме. За этот участок платим налог Т.К налоговая отвечает, что он у дедушки на праве бессрочного пользования. Эти данные им предоставляет Росреестр. В базе Росреестра этот участок числится, как ранее учтённый, но они заявляют, что мы не имеем права на землю, т.к документа именно на землю нет. Дома давно нет-БТИ отвечает, что он сломался, а на этом месте стоит др. организация, у которой часть земли в собственности, а часть в аренде. Как оформить эту землю в собственность? Администрация ответила отказом, т.к нет межевания этого участка и там всё занято. По кадастровому паспорту-гос. собственность Найти документ по бессрочке не предоставляется возможным-дедушка говорит, что кроме договора купли-продаж ему ничего не давали. А именно такое постановление по бессрочному пользованию с нас требует Регпалата.

Имеется земельный участок 26 соток в долевом владении 18/8. Ранее участки имели отдельные кадастровые номера, предыдущим владельцем были объединены за одним кадастровым номером, потом проданы двум новым владельцам уже как долевая собственность. На участке имелся двухквартиный жилой дом также оформленный в долевую собственность по 1/2, условная граница между участками проходила по середине дома. Недавно дом сгорел и одному из владельцев хочется вернуться к прежнему делению участка по прежним кадастровым номерам, чтобы построить отдельный дом на своем участке. Прошу рассказать, какие действия надо предпринять. С уважением.

Столкнулся с такой проблемой: в 2008 году купил дом, свидетельство о собственности и договор купли-продажи имеются, но земля числится за предыдущим владельцем на праве постоянного (бессрочного) пользования.

Не так давно решил оформить землю в собственность, сделали съемку участка, собрали нужные документы, но в Администрации на последних этапах отказали в оформлении земли в собственность, сказав что нужно заявление об отказе от земли предыдущего владельца дома. Это правомерно?

Предыдущий владелец отказывается писать заявление. Как мне быть?

Был куплен дом с земельным участком 6 соток (в бессрочной аренде). Потом самовольно построили второй дом на участке. Чтоб узаконить постройку дома разделили в долях. Земля официально разделена не была. Сейчас второй дом хотят продать и требуют раздела и приватизации земли. Какое право они имеют на землю? Официально она числится за первым домом.

1 Дом в собственности с участком 6 сот. На нем построен 2 дом, так же в собственности, но на участке 1 дома... Теперь они требуют выделить официально землю под дом, для приватизации и продажи. Какое право они на это имеют.

Такая ситуация. Имеется судебный спор по разделу имущества. Мужу был подарен в браке доля жилого дома, которая в последующем оформлена как часть дома. После этого в 2003 году за ним закреплено право постоянного бессрочного пользования земельным участком Решением суда. В 2005 году выносится постановление Администрации о прекращении права постоянного бессрочного пользования земельным участком, и предоставлении в собственность бесплатно участка под ИЖС. В 2004 году дом был перестроен, в 2009 году строительство закончилось. В суде муж не отрицает перестройку дома и признание права на 1/2 за мной. Вопрос. Считается ли участок совместно нажитым? Позиция ответчика, что он получил участок в пользование безвозмездно в результате перехода права на часть дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом получен в наследство и мы его уже оформили в частное пользование свидетельство получили, а земля под домом в бессрочном пользовании. Напишите пожалуйста перечень документов для приватизации земли под частным домом. С уважением Наталия.

Земельный участок с двухквартирным домом разделен между владельцами дома. Доступ к земельному участку обеспечен отдельным небольшим земельным участком (он по сути-проход от дороги к земельному участку). В выписке из ЕГРН о земельном участке, на котором расположен двухквартирный дом, в графе "Особые отметки", написано:" Для данного земельного участка обеспечен доступ посредством земельного участка (земельных участков) с кадастровым номером (кадастровыми номерами) земли общего пользования". Как понимать выражение "земли общего пользования"-это общее пользование для всех граждан, или только для собственников земельного участка? Кто может дать разрешение на прокладку газовой трубы по этой "земле общего пользования"-только владельцы земельного участка, к которому обеспечивает доступ этот земельный участочек, или городская администрация?

Дом находился в собственности по завещанию, регистрация права произведена. Земля под этим домом и небольшой огород не оформлены. Заключен договор купли-продажи дома, регистрация права произведена. Сейчас покупатель хочет подать в суд на расторжении договора купли-продажи этого дома, так как администрация стала требовать оформления земельного участка в собственность либо в аренду. В договоре купли-продажи ясно написано, что продается только один дом, без земельного участка. Возможно ли расторжение договора по суду.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение