Почему брат не мог принять наследство части квартиры, а я другую?

• г. Чусовой

Моя мама умерла 12.12.2013 г. Она являлась собственницей одной квартиры и 1/2 доли в другой приватизированной квартире. Вторая доля приватизированной квартиры принадлежит брату. Нас наследников двое: я и мой брат. 21.01.2014 г. мы пришли к нотариусу заявлять о наследстве. Нотариус сказал, что принять наследство может только один из нас, Объясните пожалуйста почему брат не мог принять вторую часть квартиры в которой он прописан и проживает. А я другую квартиру? Мы так договорились с братом.

Ответы на вопрос (2):

Мамина доля подлежит разделу между Вами и братом в равных долях. Вы должны принять наследство по 1/2, а потом передарить друг другу доли, так чтобы у Вас была своя квартира а у брата - своя.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!Вам с братом необходимо подать заявления от каждого нотариусу о принятии наследства.Через полгода Вам нужно будет предоставить документы на все имущество. Наследуете Вы с братом имущество в равных долях 1/2доля одной квартиры и 1/4 - другой. Получив,свидетельства о праве на наследство Вы можете составить 2 договора дарения и оформить в органах юстиции право собственности,так как Вы и планировали.

Спросить
Пожаловаться

Мама завещала нам с братом 1/2 долю квартиры общей площ. 47,3 кВ.м.Вторая 1/2 доля принадлежит ее мужу пенсионеру проживающему в этой квартире. Брат умер раньше Мамы, завещание не было переписано. Потом умела МАМА. Нотариус при оформление наследства определил мою долю как 2/6.Другой нотариус сказал, что мне положенно 3/8, так как по закону мне отходит 1/8 доля и часть доли брата, так ли это?

Право собственности на однокомнатную квартиру по 1/2 части имеют мой отец и мой брат. Брат умер. Завещания нет. В данной квартире проживают и прописаны мой отец, моя мать. У брата остались жена и двое несовершеннолетних детей, которые проживают в другой квартире. Кто будет являться наследником 1/2 доли брата? Может ли мама или папа вступить в наследство 1/2 доли брата? Может ли жена брата заявить на наследство, если в квартире проживают родители брата и другого жилья нет? Какие права у несовершеннолетних детей брата? (Можно ли исполнить желание моей мамы - 1/2 часть квартиры передать в наследство только одному сыну брата? Что для этого нужно?)

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

В сентябре 2010 года умерла мама. Наследство состояло из ее 2/3 доли в квартире, в которой мы проживали вместе, 1/3 доля была моя. Нас два наследника, я и брат.

В декабре 2010 года я подала нотариусу заявление о вступлении в наследство на 2/3 доли в квартире. Брат не претендовал на наследство и в январе 2011 года мы с ним приехали к нотариусу, чтобы он написал заявление об отказе от наследства.

Брат обмолвился нотариусу, что имеется еще гараж оставшийся от родителей, но никаких документов на него нет и на ком из родителей он был оформлен мы незнаем. Нотариус предложила ему вступить в наследство, собрать документы на гараж, получить свидетельства о наследстве, а затем оформить соглашение по разделению наследства и таким образом он получит гараж, а я 2/3 доли в квартире. Мы с братом не соглашались на это, так как он не собирался вступать в наследство и тратить не малую сумму денег у него не было желания. Когда нотариус предоставил брату на подпись заявление, он подписал его не читая, считая что подписывает заявление об отказе от наследства. После этого мы к нотариусу больше не приезжали и свидетельство о наследстве получено не было.

Прошло 11 лет. Все это время мы с братом считали, что я являюсь единственным наследником и в наследстве фигурирует только доля в квартире. Брат как не претендовал на наследство, так и не претендует до сих пор.

Сейчас я решила получить свидетельство о наследстве и при обращении к нотариусу выяснилось, что брат, тогда в 2011 году, подписал заявление о вступлении в наследство, а не отказ от наследства. И в его заявлении фигурирует 2/3 доля в квартире и гараж, а в моем заявлении только 2/3 доли квартиры. Это стало для нас шоком.

Как сейчас нам через суд признать заявление брата о вступлении в наследство недействительным и чтобы признали за ним право об отказе от наследства?

Моя мама и папа являются собствени ками квартиры-там же прописан мой брат (но не проживал) в 2003 году умерла мама-мы не подавали на её долю-в 2012 году умер папа. Нас четверо детей. Нотариус делит на моего брата и моего папу долю мамы-у брата получается 1\4 доля мамы и плюс доля папы-брат не являлся собствеником квартиры и ему дескать мамина доля перешла автоматически так как он в ней прописан-а нам 3 детям только 3\16 доли получается-Хочу спросить у ВАС: Разве прописка что-то значит,-Почему доля мамы полностью не перешла только папе. И почему если брат прописан значит ему перешла часть доли мамы.

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

Мои родители приобрели кооперативную квартиру в 1972 году. Ордер на квартиру выдан на имя моей матери и паи выплачивала она от своего имени. В квартире прописаны мама, папа, я и мои два сына. Еще у меня есть брат, но он живет отдельно. В дальнейшем маме был выдан документ на право собственности, где собственником значится она одна. Папа умер. И сейчас нотариус по месту жительства говорит, что 1/2 квартире принадлежит моему папе и мы должны оформлять наследство на его долу, а в дальнейшем, я и брат, можем написать отказ от своей доли наследства в пользу мама (мы решили, что вся квартира должна принадлежать ей). Другой нотариус, сказал, что собственницей квартиры по документам является мама и никакого наследства оформлять не нужно. Мало того, в 1999 году мамой написано завещание на квартиру в мою пользу и в нем не оговорены никакие доли. Подскажите, пожалуйста, какому нотариусу верить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я попытаюсь еще раз описать ситуацию. Имеется квартира приватизированная, в ней проживало 4 человека: мои родители, я,брат. В 1997 году мама умерла.

В 2011 году я из квартиры выписалась. В 2013 году мне пришло извещение от нотариуса. Тема: наследственное дело. Неполучение от Вас ответа к указанному сроку будет расцениваться как отказ от наследства.

Извещение пришло на мой новый адрес. Я к нотариусу не явилась.

Недавно узнала, что квартира в собственности у брата.

Вопрос: а моя доля была в этой квартире?

Из-за того что я не пришла к нотариусу, я долю потеряла?

Я пришла вчера к этому нотариусу и она отчитала меня как ребенка, и сказала, что я все потеряла и шансов нет вернуть свою долю.

В 2012 году умер мой брат, Мама вступила в наследство на долю брата. Квартира была приватизирована по 1/2 доли на Маму и брата. Мама умерла в 2014 году. В 2015 году квартиру разделили между 4 наследниками по 1/4 доли. Но племянник отсудил долю отца в 2015 году. Свидетельство выданное Маме анулировали. С какого года считать его наследником отца? После смерти бабушки или после смерти отца умершего в 2012 г.

Мама продала квартиру, в которой был прописан мой брат, который не участвовал в приватизации и не проживал в этой квартире. Купила другую квартиру, собственницей которой была оформлена я. ВОПРОС: может ли мой брат на основании того, что эта квартира была куплена на деньги от продажи предыдущей квартиры, претендовать на долю в новой квартире, когда придёт время делить наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение