Заемщик против банка - Как защитить себя при прекращении выплат по кредитному договору?

• г. Сочи

По кредитному договору только банк может расторгнуть договор и подать на заемщика в суд при невыполнении обязательств заемщика (прекращение оплаты по договору). Но вот какая ситуация-банк может подать в суд и через пол года и через год. А штрафные проценты капают и капают. Получается, что банку выгоднее (то есть он является заинтересованной стороной), чтобы протянуть срок обращения в суд и получить побольше денег с просроченных выплат. А что же может предпринять заемщик в таком случае? Ведь в суде в основном признают правомочными суммы штрафов и пенни и включают их в суммы долга перед банком.

Ответы на вопрос (3):

А что же может предпринять заемщик в таком случае?

Подать заявление в суд о расторжении договора.

Спросить
Пожаловаться

Заемщик должен как можно быстрее погасить долг и проценты по нему, а в суде заявить ходатайство о снижении пени и штрафа на основании ст 333 Гражданского кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Светлана, читайте кредитный договор - основания и условия для расторжения договора, что подходит, может появились новые основания, можете обратится к банку с заявлением о расторжении договора или в суд. Только хрен редьки не слаще, срок исковой давности 3 года, единственное, что сдерживает банк. Если Вы не исполняете условия договора по Вашей вине, банк отсудит все и основной долг и проценты за пользование. Совет: обратитесь к юристу и вместе примите верное решение - платить или не платить. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Заемщик заявил банку об отказе от выплат и об отказе от кредитного договора, хотя односторонний отказ в договоре не предусмотрен.

Как я понимаю, в этом случае банку остаётся только подать на заемщика в суд и истребовать через суд причитающиеся платежи. При этом на дату подачи искового заявления банк может подсчитать полную сумму долга. Суд обяжет заемщика произвести выплату и заемщик эту выплату упроизведет.

Но вот в чем вопрос: после платежа по решению суда заемщик ведь больше ничего банку не должен?

Проценты за то время, что прошло с даты искового по дату выплаты, заемщик ведь уже платить не обязан?

Скажите, пожалуйста, если банк просит в исковом заявлении взыскать с заемщика просроченный основной долг, просроченные проценты, неустойку по просроченному основному долгу и просроченным процентам, а также просит банк расторгнуть договор с заемщиком, то после вступления решения суда в законную силу кредитный договор считается расторгнутым? До обращения в суд банк направил предупреждение о расторжении кредитного договора. Имеет ли в таком случае банк начислять проценты по кредиту после решения суда?

Вопрос: 15.06.2016 г судом расторгнут договор долевого участия в строительстве. Взысканы ден. средства заемщику частично, остальное взыскано судом в пользу банка за заемщика с организации-застройщика, при этом кредитный договор ипотеки не расторгнут. Я обратилась в суд на расторжение кредит. Договора-отказано. Банк отдал исп. лист приставам на взыскание суммы долга с застройщика за заемщика согласно решению суда. Я два месяца не платила кредит, образовалась просрочка. Банк требует погасить просрочку по кредиту с меня-заемщика и дальше продолжать платить. Получается, что банк получает деньги и заемщика и может получить эти же деньги с застройщика по исп. листу. Я заемщик, платить не хочу так как считаю, что банк получит незаконное обогащение. Банк грозится подать на меня в суд на взыскание всей суммы долга. А сейчас вопрос: Может ли банк взыскать одну и ту же сумму задолженности по одному и тому же кредитному договору и с заемщика (согласно кред. Договору) и с застройщика (согласно реш. суда от 15.06.2016 как с третьего лица). И что делать в такой ситуации мне-заемщику чтобы не остаться в дураках?

С уважением, Елена.

У меня такой вопрос. Люди брали по несколько кредитов на 3-е лицо (заключали с одной частной организацией договор). Организация брала всю сумму займа, от этой суммы сразу давала 20% заёмщику и заключала с заёмщиком договор, что в течение года расплатиться с кредитом заёмщика. Через 7-10 месяцев организация перестала платить банку деньги. У людей огромные долги перед банками, т.к. заёмщики они. Банки заёмщику давали не по одному большому кредиту, хотя у заёмщика небольшая зарплата. В течении года брали по 2-3 больших кредита в одном банке. Банк одобрял такие большие суммы, а на заёмщике уже было не по одному кредиту. Это ведь должно было быть видно в кредитной истории. Можно в таком случае подать заявление в суд и на банк?

3 года назад был заключен договор поручительства физ. лицо (поручитель) поручилось за исполнение юр.лицом (заемщик) обязательств по кредитному договору перед банком.

2 года назад в отношении юр.лица (заемщик) началась процедура банкротства, которая еще продолжается.

Банк обратился в суд и получил решение о взыскании долга по кредиту с заемщика и поручителя солидарно.

Во время процедуры банкротства заемщик без участия поручителя оплатил задолженность перед банком. Но в последствии эти платежи были признаны недействительными сделками и банк возвратил все суммы на счет (в конкурсную массу) юр.лица (заемщика).

Банк требует принудительного исполнения решения о взыскании долга по кредитному договору с поручителя.

Правомерны ли действия банка?

Какие способы защиты должен (может) применить физ. лицо (поручитель)?

В договоре поручительства, что касается вопроса прекращения договора поручительства (в разделе прочие условия) банк изложил в следующей редакции:"Поручительство прекращается с прекращением всех обязательств ЗАЕМЩИКА по кредитному договору, а так же в иных случаях предусмотренных законодательством РФ"

В данной формулировке четко сказано, что поручительство прекращается с ПРЕКРАЩЕНИЕМ всех обязательств ЗАЕМЩИКА...! Не с прекращением обеспеченного им (поручителем обязательств, как это предусмотрено п.1 ст.367 ГК РФ), либо с ВЫПОЛНЕНИЕМ всех обязательств ЗАЕМЩИКА.

Мои обязательства как заемщика, по кредитному договору, прекратились тогда, когда я не смог оплатить проценты... вернуть сумму кредита и т.д. То есть, прекратились за несколько месяцев до окончания срока на который я брал кредит. Исходя из смысла и содержания данной формулировки, если я правильно понимаю, поручительство прекратилось с прекращением обязательств ЗАЕМЩИКА.

Банк подал иск к поручителю и заемщику по истечению четырех месяцев после того, как заемщик не стал выполнять условия кредитного договора (т.е.прекратил выполнять) и после десяти дней после наступления даты возврата кредита.

Вопрос:

Правомерно ли предъявление иска к поручителю, исходя из вышеизложенной ситуации и непрекратилось ли обязательство поручителя уже тогда, когда прекратил выполнять обязательство по кредитному договору заемщик?

С уважением.

Николай.

В договоре поручительства написанонастоящий договор утрачивает свою силу через три года со дня истечения срока исполнения обязательств заемщика по возврату основного долга по кредитному договору. В кредитном договоре написанобанк открывает заемщику кредитную линию со сроком погашения задолженности заемщиком по договору 11 июля 2009 г. Вопрос когда закончился срок исковой давности по договору поручительства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Будьте добры ответьте пожалуйста, может ли банк взыскать в судебном порядке основную сумму по кредиту, проценты за пользование кредитом и проценты на невыполнение обязательств заемщика не расторгая кредитного договора (основания имеются) и как заемщику в этом случае расторгнуть договор.

Банк и Заемщик-юридическое лицо договорились о выдаче кредита Банком Заемщику, но при условии, что Заемщик будет выплачивать заработную плату своим работникам только на банковские карты Банка, а также проводить все безналичные расчеты с контрагентами только через расчетный счет в Банке. Возможно ли устанавливать такие требования в кредитном договоре? Каким образом необходимо прописать эти условия в кредитном договоре, чтобы гарантировать их исполнение со стороны Заемщика?

Может ли банк выиграть судебный процесс в отношении заемщика по взысканию задолженности по кредитного договору если заемщик (1) денег не брал в банке только подписал договор, а деньги взял по кассовому ордеру второй заемщик (2). В кредитном договоре написано, что обязательство по выдаче денег выполняется по заполнению кассового ордера.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение