Как получать льготы корректно - опыт тестя-ветерана труда и жителя блокадного Ленинграда
199₽ VIP

• г. Мурманск

Проконсультируйте, пожалуйста по следующей ситуации: У меня тесть-ветеран труда, инвалид 2 группы и житель блокадного Ленинграда. Как житель блокадного Ленинграда он имеет льготу 50 % скидки за услуги ЖКХ. Послушав советов, он узнал, что можно получать компенсацию еще и как ветеран труда, предоставил необходимые документы и оформил еще и компенсацию как Ветеран труда, которую ему перечисляли на сбер. Книжку в течении года,, причем инспектор не уточняла. Имеет ли он другие льготы. Недавно пришло письмо из Центра соц. защиты населения, с требованием вернуть 18 000 рублей, переплаты, т.к. оказывается, льготы не накапливаются, угрожают подать в суд. Можно ли отказаться от возврата этих денег (сумма для него большая), есть ли у него шансы в суде, ведь он не знал, что это не положено.

Ответы на вопрос (6):

Доказывайте, что отец не знал о том, что положены одни льготы

Спросить
Пожаловаться

Нет, средства стоит вернуть

Спросить
Пожаловаться

Если льготы действительно не положены, то через суд обяжут вернуть

Спросить
Пожаловаться

Можно ли отказаться от возврата этих денег (сумма для него большая), есть ли у него шансы в суде, ведь он не знал, что это не положено.

Проконсультируйте, пожалуйста по следующей ситуации :У меня тесть- ветеран труда, инвалид 2 группы и житель блокадного

Леонид Филлипович, не возвращать нельзя, и сумма для тестя не большая. не сочиняйте плиз...выплаты положено вернуть.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Вот эт от закон предоставляет полное право требовать возврата всех переплаченных средств через суд

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Напишите завяление о выплате в рассрочку ежемесячно определенными суммами иначе судебные издержки также лягут на вас

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Леонид Филлипович, г.Мурманск !

Вам необходимо понимать, что существует ДВА вида Ветеранов труда:

- "Ветеран труда РФ";

- "Ветеран труда Субъекта РФ"

по которым установлены разные льготы и компенсации действующие на определённой территории.

Но если вы являетесь "Ветераном труда РФ", что должно подтверждаться соответствующим Удостоверением "Ветерана труда РФ", то в этом случае льготы и компенсации действуют на ВСЕЙ территории РФ и вы имеете право на :

-ДЕНЕЖНУЮ компенсацию коммунальных услуг ;

-ДЕНЕЖНУЮ компенсацию на проезд на общественном транспорте;

- льготы при оплате налога на недвижимое имущество;

- льготы при оплате транспортного налога на легковой автомобиль и т.д.

Для "Ветеранов труда Субъекта РФ" Перечень льгот и компенсаций устанавливаются Законами Субъекта РФ.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22.01.2014г

21:03 моск.

Спросить
Пожаловаться

Умер муж Житель блокадного Ленинграда инвалид 2 группы Ветеран труда. Какие выплаты ему положено на погребение. Положены ли льготы вдове по оплате жилья?

Я являюсь ветераном войны на Северном Кавказе и инвалидом по общему заболеванию (опухоль головного мозга). Получаю социальную пенсию и ЕДВ. В июне 2019 года, оформил льготы в соц. защите на ЖКХ. Мне из соц. защиты пришёл возврат по ЖКХ на сумму 1260 рублей и одновременно пенсия снизилась на эту сумму. Вопрос: где льгота, как Инвалиду и ветерану на ЖКХ?

Или эти льготы гражданам другой планеты?

Живу в Питере есть регистрация у меня (ветеран труда) и мужа (житель блокадного Ленинграда) положены ли нам льготы по оплате капремонта?

У меня мама ветеран ВОВ, житель блокадного Ленинграда, вдова инвалида ВОВ, сама тоже инвалид 2-й группы. 3 года назад у неё было 2 инсульта подряд и она практически потеряла речь. Писать она тоже не может. У меня есть подозрение, что она не получает всех тех льгот и компенсаций, которые ей положены. Как и где я могу узнать это?

Мой отец ветеран боевых действий. Подскажите пожалуйста существуют ли льготы для ветерана боевых действий при оплате услуг ЖКХ, что входит в эту льготу. На какие услуги распространяется эта льгота (коммунальные услуги, газ, вода и др.)

По услугам жкх оплачивают ему одну льготу и то по соц. норме правильно это или нет? Какие льготы ему положены по жкх?

Я-учитель сельской местности, ветеран труда. Чтобы получить льготу по коммунальным услугам, меня обязали отказаться от доплаты к пенсии как ветерану труда, объяснив, что две льготы не положено. А разве доплата за ветеранство - это льгота? Как гласит закон?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 81 год, Житель блокадного Ленинграда, ВОВ, Ветеран труда, инвалид 2-ой группы, живу одна, пенсия нормальная, но много денег уходит на лекарства - как получить бесплатное протезирование? Спасибо!

Мой отец являлся инвалидом 1 группы по зрению. Умер он 28.05.2016 г. Из центра социальной защиты населения моего города, пришло мне письмо, в котором написано, что моему отцу в период с 31.01.2015 г. по 31.05.2016 г. была произведена переплата по компенсации за ЖКУ в размере 903 рубля. В письме написано, что так как я наследник, то я обязан оплатить эту переплату соц. защите. Права ли соц. защита и обязан ли я оплачивать переплату? Спасибо.

Я ветеран труда. Мне соц. защита Республики Коми платила льготы по КЖХ с января 2012 по апрель 2015, переводя средства на сберкнижку в Сыктывкаре (я не знал об этом), а теперь требуют возврат переплаты за это время обратно - имеют ли они право на это? ... Я с 2012 года житель Тамбова и начал пользоваться льготами здесь с апреля 2015... Покидая Сыктывкар, я выписался и снялся с учета ЖКХ, налоговой, ГАИ..., а в Центре социальной защиты забыл!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение