Как узаконить дом и землю после наследства - необходимость обращения в суд

• г. Барнаул

У моей свекрови умер отец в 2012 году, она единственный наследник. У него была земля, на которую имеется свидетельство о государственной регистрации права. На этой земле построен дом, на который свидетельство отцом не было получено, но имеется свидетельство о его праве на наследство от нотариуса еще от 1997 года. После смерти отца дом был перепланирован и сделаны пристрои к нему. Нотариус отказалась выдавать свидетельство, так как с начала надо узаконить перепланировку, и сказала идти сначала в суд. Хотим узаконить все сразу в суде, так как какая разница, кому платить в итоге. Правильно ли я понимаю, нам необходимо просить суд установить факт принятия наследства на землю и сам дом, установить право собственности на землю и сам дом, установить право собственности на самовольные постройки (пристрои), о сохранении жилого помещения (самого дома) в переустроенном и перепланированном состоянии?

Ответы на вопрос (4):

Мария, это Вам к адвокату.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Мария! Вам необходимо помощь юриста. Самим Вам не справиться.Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Возьмите письменный отказ у нотариуса, тогда и можно будет говорить об исковых требованиях. Если вы обратились к нотариусу, то зачем вы этот факт хотите еще в суде установить???

Спросить
Пожаловаться

Необходимо обращаться с иском о включении спорного имущества в наследственную массу и признании право собственности на него за наследником. Нужна будет помощь - обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Очень нужна консультация. Очень длинная история. Судимся уже второй год. Моей свекрови и ее сестре отец оставил завещание, внём он завещал свекрови дом и землю под домом, а другой дочери пристрой и землю под пристроим. Когда свякровь вступила в наследство ей оформили только дом так как у отца в собственности земли небыло, а другая дочь вообще не вступила в наследство так как у отца небыло в собственности пристроя и земли, он ничего не оформил при жизни. Через 10 лет моя свякровь приватизировала земля на основании того, что она собственник дома. Другая дочь ничего не оформляе, но так и живет всю жизнь в Пристрои вернее она снесла пристрой и выстроила двух этажный дом. И через двадцать лет она решила оформить наследство и обратилась в суд, чтоб суд подтвердил фактическое наследство и просила суд, чтоб включили в наследство половину земли. Суд во всем отказал. Сейчас хозяйка пристроя подала в суд, чтоб суд разрешил ей оформить свой дом на земле моей свекрови. Может ли суд разрешить оформление?

После смерти отца осталась дача на участке 24 сотки. Нотариус выдал нам свидетельство на дом, а на землю не выдал. Хотя земля была в собственности отца с 1994 года. Прошло уже 12 лет со дня смерти и сейчас я узнала, что земля была в собственности. Есть документ. Часть дома я подарила брату. Он, став владельцем дома, приватизировал на себя всю землю в 2004 году, скрыв тот факт, что земля была в собственности отца.

Как мне теперь:

1. Получить право на наследство земли?

2. Наверное надо признавать сделку с дарением части дома недействительной?

Как распределятся доли наследства между сыном и мачехой? Земля получена отцом в собственность до брака, во время брака на земле был построен дом. При жизни отца дом и земля находилась только в его собствености. Завещания нет. Нотариусу о вступление в наследство заявления поданы в срок 6-ти месяцев после смерти наследодателя смерти. Строительство дома возьмет ли во внимание суд как весомый вклад в землю?

Как распределятся доли наследства между сыном и мачехой? Земля получена отцом в собственность до брака, во время брака на земле был построен дом. При жизни отца дом и земля находилась только в его собствености. Завещания нет. Нотариусу о вступление в наследство заявления поданы в срок 6-ти месяцев после смерти наследодателя смерти. Строительство дома возьмет ли во внимание суд как весомый вклад в землю?

А. вот нотариус взял во внимание что на земле возник дом, и это существенный вклад. Теперь доли распределились так 3/4 супруге и 1/4 сыну. Законно ли это?

Скажите, пожалуйста, если есть свидетельство о регистрации права На долю жилого дома, которую получили по договору дарения, договор дарения был составлен только по поводу дома. Сейчас мы хотим получить свидетельство на землю. У дарителя который передал нам дом без участка есть свидетельство о праве на наследство по завещанию от 1979 года где указано, что оно выдано на наследумое имущество - дома который стоит на земельном участке. Его родители которые умерли в 90-х годах заключали договор постоянного бессрочного пользования и потом он перешел по наследству. По свидетельству о праве на наследство в росреестре право ссобственности не регистрировал. Как теперь нам зарегистрировать право собственности на землю. Могли ли органы росреестра осуществить переход права только на дом без земли, это не является ошибкой. Сейчас получается что он собственник участка имея документ от нотариуса от 1979 года а мы собственники дома без земли. Почему росреестр не учел этот факт... каким образом зарегистрировать право на участок без обращения в суд. Скажите как правильно поступить.

Помогите разрешить следующую ситуацию. Моя бабушка в 1992 году вышла второй раз замуж. Дед мне не родной. На бабушку была записана земля, на которой был построен дом. Все это было сделано до брака. Затем когда оформлялись документы на дом и землю (свидетельства). Без которых продажа дома сейчас невозможна. Дом и земля были офрмлены на ее мужа. Имеет ли право моя бабушка на часть или весь дом и землю? При этом она там прописана и проживает на данный момент. Какие права имеет ее муж, на часть дома и земли, Или вообще никаких прав не имеет?

В 2016 году умерла мама. Ей принадлежал участок на "праве пользования" - приватизирован не был. На участке находился жилой дом 1967 года постройки, право собственности на него зарегистрировано не было. Мама была единственным человеком зарегистрированным и проживавшим в доме в доме с 1976 года. Я как сын и единственный наследник обратился с заявлением о принятии наследства к нотариусу, но получил обоснованный отказ в совершении нотариального действия, так как права собственности на участок не было. Можно ли через суд признать право собственности на дом (интересует именно дом) и по какому праву я могу на это рассчитывать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проконсультируйте по вопросу: Мой отец оформляет землю, и дом на этой земле в собственность, земля была получена его матерью в 60-е года от колхоза и там построен дом, в 1991 году, мать умерла и отец вступил в право наследования, но в бумаге о наследстве прописан только дом, в те времена земля не прописывалась, а сейчас, при оформлении земли, нам предлогают эту землю выкупить или взять в аренду, правомерно ли это? и как нам оформить нашу землю?

Добрый день.

Ситуация и вопрос в следующем.

Умер родственник, я единственный наследник. Обратился к нотариусу для оформления наследства (земля в глухой деревне, в 1994 году разделена между всеми проживающими в деревне для сельхознужд). Нотариусу были предоставлены документы - Свидетельство на право собственности на землю 1994 г. (В этом документе указано где находится земля, какая доля данной земли, но кадастрового номера нет) и постановление администрации о выдачи данной земли и доли в ней, также от 1994 г.. Нотариус сказал, что нужна расширенная выписка из ЕГРП на данную землю. Через МФЦ была получена данная выписка, найден кадастровый номер по адресу земли. В данной выписке нет моего умершего родственника, как и многих пожилых людей у которых есть такие же как и у меня свидетельства на собственность. В данную выписку внесены записи не ранее 2002 года. На сколько я знаю до 1998 не обязательно нужно было регистрировать свои права на землю в ЕГРП (ст. 4, Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 02.06.2016) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним») , именно поэтому данные не попадают в данную выписку, а те данные что есть это такие же люди как и я - получившие эту землю в наследство.

Вопрос, как же получить наследство и оформить землю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение