Как вернуть долг подруге без расписки - опыт и рекомендации.
199₽ VIP

• г. Петрозаводск

Дал в долг подруге 26 000 рублей ноябре этого года, на оплату обучения в университете, без расписки, установив срок выплаты - февраль 2014 года. Затем мы с ней серьезно поругались. В декабре я решил поинтересоваться по смс, собирается ли она выплачивать долг, на что был обруган нецензурной бранью, и, цитата нет никакого желания тебе что-то отдавать.. Я читал, что переписка является доказательством в суде, в ходе переписки она не отрицает факт наличия долга, а на вопрос, когда конкретно отдаст долг - отвечает - когда смогу. Так же в ходе переписки должник сообщает, что если я дальше буду напоминать о долге Иди в анал, пока я номер не сменила.. Сегодня, 22.01.2014 человек просто перестал отвечать на смс, сбрасывает звонок. Что мне делать?

Ответы на вопрос (13):

Желательно, чтобы была расписка, но можно попробывать предъявить в суд распечатку смс

Спросить
Пожаловаться

Без расписки у Вас нет права на судебную защиту.

Спросить
Пожаловаться

Владимир, второй ответ не верный. право на судебную защиту у Вас есть, возможно именно в суде будет установлен факт займа денежных средств. Советую обратиться к адвокату в своем регионе.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Владимир !

Без расписики или иного письменного доказательства в суде не взыщите долг с этого должника, если он будет отрицать факт получения от Вас этой или иной суммы. Надо читать Законы, а не пользоваться слухами в таких серьезных юридических вопросах.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Владимир

обратитесь к нотариусу, нотариус заверит копию страницы, где ваша подруга признавала долг, это может явиться доказательством признания долга. Но для начала обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве (ст. 159 УК РФ). Признание подругой долга у дознавателя будет гарантией взыскания долга по суду.

Спросить
Пожаловаться

Владимир, в дополнение к своему ответу хочу добавит для Вас следующее.

Согласно статьи 808 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Кроме того, согласно статьи 812 ГК РФ, если договор займа должен быть совершен в письменной форме ( статья 808 ГК РФ ), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.

Поэтому в качестве доказательства ЗАЙМА денег может быть более надежной только письменная расписка, оформленная НАДЛЕЖАЩИМ образом и не обязательно заверенная нотариусом, или письменный договор займа, или письменное доказательство, что займодавец перечислял заемщику деньги почтовым переводом или на счет в банк.

Что значит надлежащим образом ?

Лучше, если заемщик собственноручно напишет в расписке следующее:

- полностью свои Ф.И.О., адрес жительства по паспорту;

- полностью Ф.И.О. заимодавца, сумму займа прописью и цифрами;

- дату получения займа;

- проценты займа;

- срок займа;

- порядок возврата займа.

Но даже, если у займодателя будет оформлена письменная расписка заемщиком надлежащим образом, это не даст 100% гарантии того, что задолженность по такой расписке возможно фактически будет взыскать на основании решения суда.

Как правило те заемщики, которые пользуются заемными деньгами, они не хуже юриста или адвоката знают свои права и обязанности, а поэтому зачастую у них нет официальной работы, нет и того имущества, на которое возможно будет судебному приставу-исполнителю на основании исполнительного документа наложить арест для дальнейшей реализации имущества в погашение долга. И в данном случае будет не вина судебного пристава-исполнителя в невозможности исполнить решение суда, а риск займодавца, который дал свои денежки в долг не тому, кому нужно было.

Поэтому, прежде чем дать кому-то свои деньги в долг, в т.ч. по расписке, следует выяснить следующие важные вопросы о заемщике:

1. Работает ли заемщик официально и где конкретно, что бы можно потом по исполнительному листу взыскивать с него долг по его расписке на основании решения суда.

2. Имеет ли заемщик имущество, на которое можно наложить арест на основании исполнительного документа (лишняя квартира, машина, дача, земельный участок и т.д.).

3. Выплачивает ли заемщик алименты на детей (если выплачивает, то возврат долга по расписке может существенно затянуться).

4. Где заемщик зарегистрирован по месту жительства (это видно по паспорту), и где он фактически проживает (это трудно установить).

5. Зарегистрирован ли брак у заемщика (в этом случае можно наложить арест на его долю собственности на имущество, нажитое в браке).

При оформлении любого иска в суд, следует уточнить у юриста надежность оснований для такого иска, так как в случае отказа судом в удовлетворении иска, с истца судом могут быть взысканы и судебные расходы ответчика, в т.ч. его расходы по оплате за услуги своего представителя (юриста или адвоката), а это как минимум от 10 тыс. руб. по таким гражданским делам.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Взыскание долга без расписки.

Даш в долг потеряешь друга, святая правда. Если Вы дали долг своему «другу», «родственникам» или еще кому без расписки (договора займа) и Вам долг не отдают, значит, такой долг в принципе взыскать судебно почти невозможно. Но «почти» значит еще есть шанс. Однако, все зависит от обстоятельств, которые на мой взгляд следующие:

1. Человек, которому Вы дали в принципе долг признает и можно попытаться составить расписку и попросить подписать ее.

2. Человек, которому Вы дали долг хвастается тем, что не вернет долг и Вас как бы ненавидит и много болтает (идет на контакт, хоть даже и с оскорблениями).

3. Человек, которому Вы дали долг вообще не идет ни на какой контакт, долг не признает полностью.

По моему мнению, в первых двух ситуациях еще можно поправить ситуацию, если вариант три, то ничего уже не изменить.

Главное не давить на человека, не угрожать ему судом, а просто попробовать поклянчить свои деньги под аудио/видео запись, переписку в контакте или электронной почте. Но клянчить нужно уметь и делать это правильно, а так, же правильно это фиксировать.

Ситуация конечно хреновая и тут нужно реально импровизировать. Судебная практика по таким вопросам очень сухая, поэтому нужно готовиться к суду заранее в следующем порядке:

Фаза 1.

Готовим доказательства по телефону (аудио и видео запись с протоколированием.) Берем хороший цифровой диктофон, стационарный телефон (или на худой конец мобильный) с громкой связью номер которого принадлежит Вам, друга с видеокамерой, ищем номер телефона, который точно принадлежит должнику, стационарный или мобильный. Ваш друг процесс записывает на видеокамеру, если есть еще свидетели он их снимает и Вас снимает (как все происходит) В разговоре с должником должно в обязательно порядке присутствовать: ваше ФИО, ФИО должника, сумму денежных средств которые Вы передавали, дата передачи этих средств, и требование вернуть их. Так же можно кратко обмолвиться о целях на что заемщик (должник) брал деньги. О отсутствии расписке и угрозах судом и т.п. – молчек. Проверьте все оборудование перед операцией. Перед звонком запишите точную дату и время и проговорите в диктофон и на камеру дату и время звонка, номер откуда и куда звоните и кому принадлежат номера и где Вы находитесь (адрес) (в процессе) и засеките длительность времени звонка, а после звонка проговорите дату и время окончания звонка. Помните, что всеть процесс снимает видеокамера.

В идеале запись должна быть такой: Здравствуйте! Это Иванов Иван Иванович? Да. Это Петров Петр Петрович. Я звоню насчет двухсот тысяч рублей, которые я Вам занял 12 марта 2013 года на покупку автомобиля. Когда Вы сможете мне их вернуть, а то мне нужны деньги на свадьбу дочери…… Если соглашается с долгом, то вежливо согласитесь с его предложением подождать или другим предложением и заканчивайте разговор. Помните разговор должен быть мирным и дружеским и быстрым, но не через чур, чтобы цель не заподозрила подвоха.

После этого письменно расшифруйте ваш разговор в протокол с указанием всех деталей от того какая дата и время, место, длительность, номера телефонов ваш и его и в присутствии кого, на каком оборудовании делается запись, ведется ли видеозапись этого процесса и кем, до точной расшифровки разговора (вообще от а до я). В протоколе укажите, что запись с диктофона видеозапись процесса звонка была скопирована на диск(и) cd-r c номером (вокруг дырки болванки) по средствам пишущего устройства установленного на компьютере (название тип и т.п.). Документ так и назовете протокол расшифровки аудиозаписи телефонного разговора с должником – Ивановым И.И. (тел.№222 22 22) от время дата. Протокол подпишите Вы и свидетели (кто еще видел этот процесс 1-2 человека). Не забудьте указывать всякие мелочи как наименование и формат файлов их длительность, время и т.п. Делайте протокол в нескольких экземплярах указывая в нем, что он изготовлен например: изготовлен в трех экземплярах. Если нужно будет (через недельку) позвоните потом еще со своего телефона на еще один телефон должника, повторив схему (хотя ненужно навязываться). Возьмите от своего оператора расшифровку звонков на нужный период и справку, что номер принадлежит именно Вам.

Фаза 2.

Готовим текстовые доказательства. Так же не слова про суд, угрозы или расписку. Если должник пользуется электронной почтой, контактом или одноклассниками. То нужно написать ему сообщение такого же толка, как и телефонный звонок используя Ваш аккаунт почты или социальной сети. Помните Ваш аккаунт перед отправкой сообщения (в соц сети и почтового ящика) не должен быть анонимный, а содержать максимум сведений о том, что он именно Ваш. Не буду много объяснять, но иногда пользователи создают электронную почту оставляя поля о пользователе (владельце пустыми). Отправив маленькое сообщение должнику ждем реакции, если реакции нет или она отрицательная, то пропускаем эту фазу. Если же действительно ответ положительный (признательный, кормящий обещаниями) то распечатываем ответ и текст исходного сообщения скриншотами с экрана и сохраняем куда-нибудь. Так же очень полезно, суперважно , но дорого обратиться к нотариусу для обеспечения доказательств – т.е. фактически удостоверения переписки. Потом, если дойдет до суда нужно попросить суд о направлении судебных запросов к социальной сети или провайдеров услуг электронной почты о том была ли переписка, о которой Вы заявляете, если другая сторона возразит. Для дополнительной подстраховки нужно привести свидетелей подтверждающих факт переписки. Подробную интересную статью о обеспечении доказательств читайте тут- Подробнее ➤ или Подробнее ➤ . Главное найти нотариуса который согласиться это сделать. Протокол осмотра доказательств, составленный нотариусом это не просто бумажка, а доказательство, с которым придется считаться.

Фаза 3.

Уговаривание должника подписать расписку о долге. Попробуйте вежливо попросить должника подписать составленную Вами расписку (которую вы должны были, получить уже давно) мотивируя это тем, что от меня требует налоговая, чтобы я объяснил им, что я не расходовал средств подлежащих налоговому вычет или что от Вас это требует закон. Просто подайте ему расписку напечатанную расписку и попросите расписаться и расшифровать подпись (Фамилия и инициалы) или на худой конец просто подписаться. Помните расписка должна содержать сведения о том кто и кому дает конкретную сумму денег, а также дату получения и подпись получающего средства заемщика (еще можно указать, на что дают и до какого дня отдать и под какие проценты, но можно и не писать). Мало ли, вдруг человек вежливо согласиться. Если не получиться вежливо извинитесь, если получиться проблемы исчезнут и достаточно исполнить фазу 4 и преступить к судебной фазе.

Фаза 4.

Направление официального требования возвратить долг. Вы пишите письмо с просьбой вернуть долг (с указанием разумеется даты передачи денег кому, откуда, сколько) на адрес должника с уведомлением о вручении заказного письма. Такою же просьбу можно направить телеграммой в адрес должника (так быстрее и надежнее).

Фаза 5.

Обращение в полицию. Обращаемся письменно в полицию с сообщением, о том, что мыл у Вас мошенническим путем взяли деньги, без расписки ввели в заблуждение, деньги не отдают, и просите проверить это на предмет наличия состава преступления в действиях должника. К заявлению приложите копию аудиозаписи и видеозаписи, а так же расшифровку телефонного разговора, копию переписки (документы, выданные нотариусов по просьбе обеспечить доказательства). На этом этапе есть возможность, того что должник «раскалится» перед сотрудниками полиции и скажет что действительно взял деньги в долг под протокол допроса. Уголовное дело врат ли заведут, но еще одно доказательство не помешает и есть вероятность, что в отказе в возбуждении уголовного дела будет указано, что действительно дог признает, а оперуполномоченный намекнет Вам, что это дело не уголовное, а гражданское.

Фаза 6.

Судебная. Теперь, когда у нас есть доказательства: 1.Видеозапись и аудиозапись телефонного разговора (на дисках) с протоколом расшифровки, справка о принадлежности номера звонящего от оператора, расшифровка звонков от оператора и если возможно документы, свидетельствующие о принадлежности номера на который был звонок должнику (визитки, счета за телефон из почтового ящика или еще что) . 2. Заверенная нотариусом переписка (протокол осмотра доказательств в порядке обеспечения доказательств) или в худшем случае просто распечатанная переписка, можно и протокол распечатки и детального осмотра самим составить, но это уже не тот эффект. 3. Письменная претензия и вернувшееся от должника уведомление о вручении или же претезия-телеграмма и отметка о вручении. 4. Постановление об от отказе в возбуждении уголовного дела и заверенные копии материалов проверки (если в них указано, что должник признал долг). Пора подавать иск, в суд ссылаясь на полученные доказательства.

В теле иска обязательно нужно упомянуть следующий подход (правовую позицию):

Как указано в п.1 ст.807 ГК РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Согласно п.1 и п.2 ст.808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

В соответствии с п.1 ст.162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Согласно п.1ст.55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

По смыслу ст.77 ГПК РФ лицо, представляющее аудио- и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.

Аудио запись телефонного звонка на номер Ответчика я произвел между 11ч 30мин и 11ч 34мин 11.11.13. Видео запись я произвел с 11ч 25 мин и 11ч 40мин, которая фиксировала процесс звонка. Аудио и видео запись, я проводил в соей квартире по адресу:г.Уральск, ул.Ленина д.1 кв.1 мне в этом помогал Сидоров А.А. (свидетель) и Баранов Б.Б. (оператор видеокамеры – свидетель) . Видео было записано видеокамерой марки …. с сер. номером…, звук был записан диктофоном марки ….. с сер. номером … . Звонок осуществлялся телефоном модель… и серия…. Имеющего номер абонентской сети и принадлежащий мне, что подтверждается справкой (договором). Телефон с номером Ответчика на который был сделан звонок принадлежит Ответчику . Видеофайл в формате и с названием (длительностью … ) и аудиофайл в формате и с наименованием (длительностью…) был скопирован на cd-r диски с номерами …. при помощи домашнего компьютера модель… и характеристики…. Подробная расшифровка, описание переговоров, обстоятельств съемки, записи были указаны в протоколе расшифровки записи телефонного звонка от время дата.

Считаю, что содержимое аудиозаписи и видеозаписи подтвердило наличие договорных отношений по поводу займа у меня Ответчиком 15.01.2013г. денежных средств в размере миллион рублей. Долг мне не возвращен, что подтверждает Ответчик в телефонном разговоре.

В качестве доказательства наличия долга у Ответчика перед мной представлен протокол осмотра доказательств составленный нотариусом Кудыкиной К.К. в соответствии с "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате". Которым подтверждена переписка между мной и Ответчиком по средствам …. . Ответчик снова признал свой долг.

11.11.2014. я направил Ответчику письменное требование вернуть долг, однако в течение 30 дней с момента получения письма (согласно уведомления о вручении) Ответчик долг мне не вернул.

25.12.2014. оперуполномоченный полиции отказал мне в возбуждении уголовного дела в отношении Ответчика, однако Ответчик при допросе оперуполномоченным долг признал что подтверждается материалом проверки и самим определением об отказе в возбуждении уголовного дела.

Считаю, что в совокупности доказательств мной было доказано, что между мной и Ответчиком имеются договорные отношения регулируемые нормами о договоре найма. Считаю, что долг должен быть возвращен Ответчиком. Все основные положения найма были определены доказательствами: факт наличия долга, его размер и дата возникновения долга (передача денег). Долг был неоднократно признан Ответчиком.

В остальном руководствуйтесь примером составления иска на этом сайте (т.е. руководством как должен выглядеть иск).

Дополнительные моменты:

1. Нужно письменно ходатайствовать суду направить запросы телефонным провайдерам для подтверждения принадлежности телефонного номера Ответчику.

2. Нужно письменно ходатайствовать суду направить запросы к провайдеру электронной почты или ООО «Мэйл.Ру» ОГРН 1027739850962, Россия, 125167, Москва, Ленинградский проспект, д. 47, стр. 2 (так же известный как Одноклассники) или ООО «В Контакте», расположенного по адресу 191015, Санкт-Петербург, ул. Тверская, д. 8, лит. Б. (он же Вконтакте) с запросом подтвердить факт переписки между Вами и Ответчиком (т.е. предоставить всю возможную информацию, которая ей известна в т.ч. IP адреса, mac адрес и другие параметры пользователей, которые известны ему) о которой Вы заявляете. Чем точнее запрос, тем лучше.

3. Если ответчик будет заявлять, что на аудиозаписях не его слова, то скажите что пусть проводит экспертизу, если откажется и судья будет настаивать на экспертизе, то закажите ее сами.

4. Ведите аудиозапись процесса.

5. Очень полезно сразу вместе с иском подавать письменное ходатайство с требованием наложить арест на имущество ответчика, о котором Вам известно. Например можно запросить справку из ЕГРП самостоятельно чтобы определить есть ли у Ответчика имущество. Арест можно наложить и на машину которая ему принадлежит. Опишите детали имущество (адрес квартиры, номер и марка машины), указание на опасения, что Вы боитесь что Ответчик реализует свое имущество до принятия решения по делу и исполнение решения станет невозможным.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ГПК РФ:

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Распечатка смс сообщений и будет служить письменным доказательством! А сам телефон с текстом смс может судом осмотрен как вещественное доказательство!

Взыскивайте долг в судебном порядке и у Вас все получится!

Спросить
Пожаловаться

сначала в УВД. а потом можно и в суд. но не по займу, по взысканию неосновательного обогащения.

Как займ данные смс могут и не пройти в связи несоблюдением формы оформления договора.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Как Вы сами говорите, срок выплаты - февраль 2014. Может Вы раньше времени беспокоитесь? Срок выплаты еще не наступил.

Спросить
Пожаловаться

в вашем случае необходимо обратиться в отдел полиции по месту где вы передавали деньги с заявлением привлечь ее к уголовной ответственности по ст. 159 ук рф, за мошенничество. скорее будет отказано в возбуждении уголовного дела. но материалы по делу можно приобщить к исковому заявлению как доказательство вашей правоты.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Владимир, г.Петрозаводск !

Обращаю ваше внимание, что при подаче иска о взыскании долга по расписке суды ТРЕБУЮТ приложить к исковому заявлению ПОДЛИННИК !!! Расписки.

Поэтому не совсем понятно подлинник какого документа вы будете прикладывать к исковому заявлению ???

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22.01.2014г

23:13 моск.

Спросить
Пожаловаться

Ранее Вам на этом сайте Вам уже дали много подробных ответов.

Не буду их повторять. Иногда собрать доказательства получения денег помогает опытный частный детектив.

Спросить
Пожаловаться

Человек должен деньги. Есть переписка в соц сети, подтверждающая долг. Могу ли я указать свидетелем в заявлении в полицию, человека, прочитавшего эту переписку и готовый подтвердить достоверность данной переписки? Или мне нужно распечатать все же переписку и заверить у нотариуса? (42 страницы слишком дорого и не каждый нотариус за это берется) Как лучше быть, если доказательство только переписка в соц сети (Должник писал, что перевел сумму долга, но деньги так на карту и не пришли. В переписке от должника также указана сумма долга)

Есть сл. ситуация: дали деньги в долг без расписки. Однако в электронной переписке должник признает свой долг, подтверждает конкретную цифру. Подскажите, пож. является ли электронная переписка доказательством в суде для взыскания долга?

Добрый день, дочь дала бывшему гражданскому мужу в долг 16300 долларов, без расписки, он их не отдает, хотя в электронной почте и в вацап долг на отрицает, можно ли для обращения в суд представить факт переписки и подтверждения факта долга и достаточно ли будет переписку заверить нотариально, напишите как правильно оформить данный момент?

Человек одолжил другому человеку 50 000 рублей без расписки (есть только переписка в месенджере). Должник долг не отдает. Можно ли взыскать у человека деньги через продажу долга коллекторскому агентству или подобной структуре? Или через суд? Спасибо.

Полтора года назад мы доли денег в долг без расписки, деньги нам не возвращают. У нас есть смс переписка что должник долг не отрицает, только там нигде не оговаривается сумма долга. Как быть в такой ситуации?

У меня такая проблема, я продала вещи, в долг нет расписки, но есть переписка с этим человеком сумма указана в переписке, человек не отдает долг и игнорирует мои смс, заходит в контакт и не читает смс о просьбе вернуть мне долг, как я понимаю человек не собирается отдавать мне долг, подскажите что я могу с этим сделать, куда мне обратиться?

Возможно ли взыскать долг с должника без наличия нотариальной расписки? Среди подтверждений есть переписка в вконтакте, а также запись разговора где должник подтверждает наличие долга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Человек взял в долг денег но расписку не написал. Сумма долга составляет 65000 единственным доказательством является смс переписка. Могу ли я на основании этого подать в суд?

Дала в долг 50000 рублей без расписки, но есть случайные свидетели, которые могут подтвердить факт дачи денег и устную договоренность по срокам отдачи, так же смс по которым должник косвенно не отрицает долга, но не отдает. Что делать?

Дал знакомому в долг деньги без расписки. В декабре 2014 года по сегодняшний день сентябрь 2016 года он так и не вернул мне долг, но была переписка в контакте и там было между разговорами описано что он должен мне и какая сумма. 2015 года в марте он заблокировал переписку со мной и по сегодняшний день я не могу связаться с ним. Но переписка сохранена. Как мне быть в данной ситуации и куда обращаться? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение