Правовые аспекты передачи доли в двухкомнатной квартире - что происходит с площадью комнат при одностороннем подарке доли?

• г. Москва

2 человека получили в наследство двухкомнатную квартиру в долях 50/50, комнаты по метражу разные. Если один из них захочет подарить свою долю без согласия второго, как учитывается площадь комнат?

Ответы на вопрос (4):

Если один из них захочет подарить свою долю без согласия второго, как учитывается площадь комнат?

Максим, никак не учитывать просто подарить а они пусть сами разбираются.

Спросить
Пожаловаться

Порядок пользования впоследствии участники долевой собственности смогут определить.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Продается не комната конкретная, а доля в праве собственности. А порядок пользования определять будут новые собственники, по соглашению, либо в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Никак не учитывается. Пока Вы доли не выделите - каждый имеет право пользования всей квартирой.

Спросить
Пожаловаться

Вступили с сестрой в наследство в равных долях на 2-х комнатную квартиру. Комнаты в квартире разные по метражу (18 и 20 кв.м) Может ли сестра продать свою долю и как эта доля будет установлена, если метраж комнат разный?

По наследству досталось две комнаты. Нас двое наследников. Доли одинаковые, а метраж комнат разный. Как мне продать свою комнату с меньшим метражем?

У нас один ордер на три комнаты в коммунальной квартире. Прописаны три человека: я, мама и брат. Ордер оформлен только на маму. Можем ли мы с согласия всех участников приватизации оформить в собственность 1 комнату на меня, чтобы в дальнейшем я мог продать эту комнату Если делить жилую площадь в равных долях, и приватизировать всем троим получается, что моя доля составляет: моя комната и часть маминой? .Возможно ли приватизировать чтоб всем досталось по комнате? Или доли в собственность могут рассчитываться только от общей площади всех трех комнат? И если делить ордер через суд то что для этого нужно?

Моя доля в праве 1\2 в комнате в коммунальной квартире, другая комната и 1\2 доля моей комнаты у другого собственника, могу ли я подарить мою долю маме без согласия другого собственника и сможет ли она проживать в данной комнате?

Два наследника по завещанию имеют равные доли в 2 х комнатной квартире (два лицевых счета) Но комнаты разной площади 10 кв.м и 20 кв.м. Может ли один из собственников продать свою долю без одобрения другого собственника. И как он может поделить площадь, если изначально комнаты разные по метражу а доли одинаковые? Второй собственник не желает продавать свою долю!

У меня с матерью общая площадь 2-х комнат в трех комнатной квартире. Собственность каждого 50%. Комнаты приватезированы. Как мне без согласия матери выделить свою комнату, что бы у меня в собственности была моя комната.

У 4-х человек равные доли в 2-х комн. Квартире, а площадь комнат разная. С каким иском правильно обратиться в суд, чтобы занимаемую мной с дочерью комнату 17,4 кв.м закрепить за собой? Соседняя комната 12,6 кв.м, т.е. родственники имеют в занимаемой нами комнате свои 2,4 кв.м. Цель обращения в суд - разъезд через продажу комнаты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собственник хочет выкупить долю жилой площади в комнате, чтобы она (доля) соответствовала метражу комнаты. Вопрос как это лучше сделать: купля-продажа доли в квартире или компенсация. Продавец не хочет уменьшать общую нежилую площадь.

Есть 3-комнатная коммунальная квартира. Все комнаты приватизированы. Две из них принадлежат мне, одна – соседу. Я хочу выкупить у него эту комнату. Но он завышает цену, мотивируя это тем, что он продаёт не только свои метры, но и «свою долю в местах общего пользования». Причём считает, что ему принадлежит половина от метража мест общего пользования, хотя общая площадь моих комнат превышает площадь его комнаты в 1.7 раз. Подскажите, пожалуйста, действительно ли доля в местах общего пользования включается в метраж продаваемой в коммуналке комнаты? Если да, то как она высчитывается? Заранее спасибо.

По какому принципу делится не жилая площадь в коммунальной квартире?

У соседей приватизирована 1 комната на 3 человек. Будет ли зависеть количество человек на которых мы приватизируем наши 2 комнаты, на долю не жилой площади, если соседи соберутся продавать свою комнату? Или эта доля зависит от долей жилой площади?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение