Вопрос о сроке подачи заявления на включение в реестр кредиторов в рамках процедуры наблюдения

• г. Калуга

В отношении нашего должника введена процедура наблюдения. Эти сведения опубликованы в газете Коммерсантъ 21.12.2013 года, Согласно пункту 1 статьи 71 Закона о банкротстве для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения. К сожалению данный срок мы пропустили. Вопрос: Согласно абзацу третьему пункта 1 статьи 142 ЗоБ реестр требований кредиторов подлежит закрытию по истечении двух месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства. НЕ могу никак понять, какой все же срок для подачи заявления на включение в реестр кредиторов, 30 дней или 2 месяца? Очень буду благодарна за пояснение.

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ

(ред. от 23.07.2013)

"О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 142. Расчеты с кредиторами в ходе конкурсного производства

Установление размера требований кредиторов осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 100 настоящего Федерального закона.

Реестр требований кредиторов подлежит закрытию по истечении двух месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.

Статья 100. Установление размера требований кредиторов

1. Кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в любой момент в ходе внешнего управления. Указанные требования направляются в арбитражный суд и внешнему управляющему с приложением судебного акта или иных подтверждающих обоснованность этих требований документов. Указанные требования включаются внешним управляющим или реестродержателем в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов.

Статья 28. Порядок опубликования сведений, предусмотренных настоящим Федеральным законом

6. При проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, обязательному опубликованию подлежат сведения:

о введении наблюдения, финансового оздоровления, внешнего управления, о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства;

С МОМЕНТА ОПУБЛИКОВАНИЯ ОБЪЯВЛЕНИЯ О ВВЕДЕНИИ НАБЛЮДЕНИЯ У ВАС 30 ДНЕЙ ДЛЯ ВКЛЮЧЕНИЯ СВОИХ ТРЕБОВАНИЙ В РЕЕСТР.

С МОМЕНТА ОПУБЛИКОВАНИЯ ОБЪЯВЛЕНИЯ О ВВЕДЕНИИ КОНКУРСНОГО ПРОИЗВОДСТВА У ВАС 2 МЕСЯЦА ДЛЯ ВКЮЧЕНИЯ СВОИХ ТРЕБОВАНИЙ В РЕЕСТР.

ПО ИСТЕЧЕНИИ ДВУХ МЕСЯЦЕВ С МОМЕНТА ОПУБЛИКОВАНИЯ ОБЪЯВЛЕНИЯ О ВВЕДЕНИИ КОНКУРСНОГО ПРОИЗВОДСТВА ВАШИ ТРЕБОВАНИЯ ВКЛЮЧАЕТСЯ ЗА РЕЕСТР.

Спросить
Пожаловаться

В отношении нашего должника введена процедура наблюдения. Эти сведения опубликованы в газете Коммерсантъ 21.12.2013 года, Согласно п.1 ст. 71 Закона о банкротстве для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение 30 дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения. К сожалению данный срок мы пропустили. Вопрос: Согласно абзацу третьему п.1 ст.142 ЗоБ реестр требований кредиторов подлежит закрытию по истечении двух месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства. НЕ могу никак понять, какой все же срок для подачи заявления на включение в реестр кредиторов, 30 дней или 2 месяца? Очень буду благодарна за пояснения.

Я не смогла изложить коротко, поэтому вставила часть отзыва конкурсного управляющего.

13.04.2020 в Арбитражный суд РД от Кузнецовой О.Л. (почтовый штемпель от 09.04.2020) поступило заявление о включении в реестр 877 205,73 рубля.

Ознакомившись с заявлением временный управляющий отмечает следующее.

В соответствии со статьями 100, 142 Закона о банкротстве кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в любой момент в ходе конкурсного производства. Реестр требований кредиторов подлежит закрытию по истечении двух месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.

Решением Арбитражного суда РД от 17.07.2020 должник признан банкротом, в отношении него введено конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден Черепанов П.Ю., о чем сообщение опубликовано в газете Коммерсант от 25.07.2020 №131.

В силу пункта 1 статьи 4 Закона о банкротстве состав и размер денежных обязательств и обязательных платежей определяются на дату подачи в арбитражный суд заявления о признании должника банкротом, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Состав и размер денежных обязательств и обязательных платежей, возникших до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом и заявленных после принятия арбитражным судом такого заявления, определяются на дату введения первой процедуры, применяемой в деле о банкротстве. В силу пункта 2 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске, поэтому при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования именно по этим мотивам.

Я не совсем понимаю, что не так, с уважением Кузнецова О.Л.

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос: мой должник подал заявление в суд о признании его банкротом, в отношении моего должника суд 15.06.2016 г. вынес ОПРЕДЕЛЕНИЕ о признании заявления обоснованными, о введении реструктуризации долгов гражданина, об утверждении финансового управляющего и о назначении судебного заседания по рассмотрению дела о банкротстве гражданина. 17.06.2016 определение было опубликовано. В ст. 142, ФЗ-127 указано, что Реестр требований кредиторов подлежит закрытию по истечении двух месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства. Я не могу понять, этот срок уже истек/течет или еще не начинал? Очень прошу помочь разобраться.

В отношении фирмы происходит процедура банкротства, в газете Коммерсант сообщение о наблюдении было опубликовано 21.11.2015, можно ли сейчас направить требование в арбитражный суд о включении в реестр должников, если прошло более 30 дней с момента публикации данной информации. Т.к. ч.1 ст. 71 ФЗ о банкротстве говорит, что для участия в первом собрании кредиторов, кредиторы вправе предъявить требования в течении 30 дней после публикации. Спасибо.

Моя контора подала на банкротство 6 июля этого года, контора и суд в москве я в челябинске, кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения в отношении должника, но меня временный упровляющий ни как не оповестил, но я все же написал успел заявление о вступлении в реестр кредиторов, мне пришел ответ с суда (О П Р Е Д Е Л И Л:

Рассмотреть требование ФИО о включении заявленной суммы задолженности в реестр требований кредиторов ООО «Западно-Сибирская промышленная группа» после введения процедуры, следующей за процедурой наблюдения. (какие мои действия?) первая встреча кредиторов 13 декобря, поехать я не смогу.. долеко.

Прошу проконсультировать по следующему вопросу: 06.11 определением суда введена процедура наблюдения в отношении Должника. Так же определением назначен временный управляющий. Мы, организация, кредитор. Хочу подать требование о включении в реестр кредиторов в имеющееся банкротное дело. Согласно законодательству, срок для подачи требований - 30 дней с момента публикации сообщения о введении процедуры наблюдения в газете "Коммерсант". До настоящего времени соответствующие сведения не опубликованы. Законодательно установлен срок временному управляющему для публикации - 10 дней с момента получения временным управляющим определения суда. (Данную дату, соответственно, я проконтролировать не могу). Если я направлю требование со всеми документами раньше даты сообщения, то суд, согласно практике оставить без рассмотрения мое требование. Какими должны быть мои действия? Или все же стоит ждать публикации сообщения?

Что делать в случае, если Арбитражный суд принял заявление к производству (с рассмотрением в порядке упрощенного производства) 01.09.2015, а как выяснилось в отношении должника была открыта процедура банкротства (наблюдения) Сведения об этом были опубликованы в газете Коммерсант 01.08.2015. (узнали об этом после истечении срока включении в реестр требований кредиторов). Важная деталь: СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ ЗАКОНЧИТСЯ В ОКТЯБРЕ 2015.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подали на должника в суд. Иск оставлен без рассмотрения, по причине того, что должник находится в процедуре наблюдения. Срок подачи заявления для участия в первом собрании кредиторов согласно п.1. ст 70 Закона о банкротстве мы просрочили. Можно ли подать заявление о включении в реестр сейчас или необходимо дождаться открытия конкурсного производства?

Суд в отношении должника ввел процедуру наблюдения. Я подал заявление о включении в реестр требований кредиторов в АС на следующий день после сообщения временного управляющего о судебном акте, в едином государственном реестре сведений о банкротстве. (В сообщении о судебном акте сказано что Требования кредиторов принимаются в течение 30 дней с даты публикации. )Через 2 дня появилась публикация о введении наблюдения в газете "Коммерсантъ". Суд своим определением принял заявление и назначил его рассмотрение в судебном заседании, но датой позже истечения 30 дней после последней публикации в "Коммерсанте". Поняв на сегодняшний день, что я совершил ошибку и надо было подавать требование кредитора именно после публикации в "Коммерсанте", прошу помочь, как мне теперь поступить и исправить эту ошибку. Прошу описать как действовать с АС и временным управляющим. Заранее благодарен.

25.06.2021 арбитражный суд вынес определение о признании Должника банкротом и введение реализации имущества.

06.07.2021 принято к производству требование кредитора о включении в реестр требований кредиторов Должника.

Кредитор вправе обжаловать судебный акт о признании Должника банкротом и введении процедуры реализации имущества, минуя процедуру реструктуризации.

С какого момента начинает течь срок для обжалования данного судебного акта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение