Как переоформить опеку над ребенком на себя после отмены опекунства моей матерью?

• г. Москва

Моей мамой была оформлена опека над моим сыном. 4 года назад по её заявлению опеку отменили, но алименты до сих пор получает она. Как мне переоформить на себя?

Ответы на вопрос (1):

Людмила!

Вообще-то отмена опеки означает и прекращение выплаты алиментов в пользу вашей матери. Вам или ей необходимо сообщить в соответствующую службу. Если алименты взыскиваются по решению суда, то нужно подать заявление в суд об изменении способа и порядка исполнения решения суда, если они взыскиваются с отца ребенка.

Спросить
Пожаловаться

в мировой или обычный и могу ли я написать в прокуратуру заявление на органы опеки, так как опека была, а оригинал или копию распоряжения мне на руки не выдают!

Имеется задолженность по коммунальным услугам. В мае оформлять опеку над недееспособным совершеннолетним сыном. Органы опеки просят лицевой счёт. Может ли опека отказать в опеке по этой причине?

Несовершеннолетняя дочь моего мужа находиться, как мы считали, на полной опеке у бабушки последние 10 лет. Опека была оформлена на основании заявления мужа. Муж тогда и по сей день не лишен родительских прав. Выплачивает алименты бабушке, также она получает пособие по потере кормильца. В феврале 2019 г мужа вызвали в опеку, где я также присутствовала, и сообщили, что та опека оформленная по заявлению мужа, была временной, сроком на 6 месяцев; что последние 10 лет у бабушки отсутствует полная опека над его дочкой. При этом органы опеки обвинили мужа в отсутствии участия в воспитании дочери и угрожают лишить его родительских прав, хотя об отсутствии опеки сообщили только через 10 лет. При этом за эти 10 лет от опеки никаких обращений, извещений и претензий в адрес мужа не поступало. На мой вопрос об основании опеки на протяжении 10 лет, опека предъявила постановление главы администрации о передаче его дочери под опеку бабушке от 2010 г. Вопрос: 1. Законны ли действия органов опеки на предмет угроз лишения, учитывая их бездействие? 2. Какая опека была установлена на основании Постановления - постоянная или временная, возмездная или без возмездная? 3. Законно ли муж выплачивал алименты бабушке, если полной опеки не было 10 лет? Могут ли моего мужа лишить из-за бездействия опеки родительских прав, ведь он не знал что опеки нет? Как забрать дочь от бабушки?

Над моей двоюродной племянницей установлена опека, я узнала об этом когда опека была оформлена. Я как родственница желаю оформить опеку над девочкой, а органы опеки мне отказывают в связи с тем, что опека уже оформлена. Что мне делать, ведь ребенку лучше жить у родных, чем у чужих людей.

15 апреля было подписано согласие на ребенка в органах опеке. 30 мая было написано Заявление на оформление опеки, 3 июня были сданы все необходимые документы. У опеки есть срок установить опеку в течении 10 рабочих дней. Что делать/куда обращаться, если опека нарушает срок.

У меня возник вопрос по поводу сроков добровольной опеки. Моя дочь умерла в 2014 году, зять гражданин Индии, внучке 4 года. Опека была оформлена на два года. Теперь срок опеки заканчивается и инспектор в органах опеки говорит, что оформлять опеку надо опять на два года. Если отец напишет заявление на опеку сроком на 10 лет, имеют ли права в органах опеки изменять сроки опеки? Заранее спасибо за ответ.

Мой отец инвалид 1 группы, над ним уже была оформлена опека его бывшей жены, скажите как можно переоформить опеку на себя, и какие для этого нужны документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня сын получает пенсию по потере кормильца. Сыну 17 лет, пенсия приходит на его собственный счёт.Снять пенсию он может только с разрешения опеки и моей подписи в банке. Мне в опеку нужео предоставлять чеки, на что была потрачена снятая сыном пенсия. Скажите какие категории товаров входят в перечень этот, чтобы опека приняла мои отчёты.

Ребенок проживает с бабушкой (со мной) . мать осуждена, у отца другая семья, отец прав не лишен, принимает участие (платит алименты, общается с ребенком по телефону), год назад опека оформила на меня опеку над ребенком, сейчас заявляют что опека была оформлена не правильно и собираются меня лишить опеки т.к. есть отец, законно ли это?

Сегодня привезла двух девочек из другого региона. Оформили опеку, хотя разговор шел об опеке на возмездной основе. Специалисты опеки того региона где были девочки сказали что у них такая опека не оформляется. Я буду должна идти в опеку по моему месту жительства и оформлять приемную семью. Дети инвалиды, нуждаются в постоянном лечении. Завтра иду в опеку в своем регионе и как мне правильно поступить? Может ли моя опека оформить мне приемную семью и как это мотивировать перед специалистом опеки? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение