Как узнать, могу ли я получить водительские права после нескольких лишений?

• г. Саратов

Будте добры подскажите! У меня такая проблема: у меня не было никогда водительских прав, но я пере двигался без них да еще и в нетрезвом состоянии. Переодически с 2005 г. по 2008 г. меня лишили до 32 го года. Я знаю это смешно и очень глупо! На суду я был только один раз то есть первый по повестке где и впервые лишили на полтора года. Остальные лишения повесток не было и я узнавал о сроке при встрече с гаи) знакомый юрист мне сказал что законной силы все эти лишения не имеют. Общался с инспекторами ГИБДД, один говорит что я могу учиться и получить права в данное время, другой говорит что нет! подскажите какой расклад в моей плачевной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Сидите дома и не лезьте за руль пока не убили кого-нибудь.

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

4. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 или 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пятидесяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок три года.

Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Спросить
Пожаловаться

Пришло постановление суда лишить права управления на 1.5 года прошло время пришел в гаи мне говорят... парень ты рано пришел приходи через 6 лет.. имеют ли право без постановления суда (неприходило постановление ещё раз лишать прав уже лишенного права управлением на 2005-2006 год?

Прошу вас ответить мне на такой вопрос. В феврале 2006 года я был лишон водительских прав на срок 1,5 года, а феврале 2007 года меня еще раз лишили прав на 1,5 года. Хочу узнать, в каком месяце мне можно получить права (август 2008 года или февраль 2009 года)

Лишен водительских прав согласно ст. 12.26 КоАП РФ от 07 июня 2007 года, сроком 1,9 мес. Водительские права были изъяты 3 декабря 2007 года. Временные права не выдавались. По решению суда должен получить права в марте 2009 года. В получении водительских прав с момента лишения по суду было отказано, ссылаясь, что срок будет считаться с момента сдачи водительских прав. Законно ли это?

Такая ситуация когда меня оформляли (за отказ от мед-освидетельствования на алкоголь) при мне не было не каких документов, ни удостоверяющих личность, не на автомобиль, И потому водительское удостоверение конечно не изъяли. Суд был где то в октябре 2007 года, и меня лишили на 1,5 года. Мне конечно надо было сдать права в ГИБДД, но то времени не было а потом и забыл про них. Срок годности удостоверения закончился в декабре 2008 года. Конечно всё это время я за руль не садился. Вопрос-как мне теперь восстановить водительское удостоверение?

P.S.-Знакомый ДПСсник мне говорил, что мне сейчас надо лучше делать восстановление водительских прав при утере, (как бы утеря прав была в сентябре 2007 года) и на вопрос почему я не сдал права после лишения, так и сказать что мне сдавать было нечего так как я их потерял ещё где-то в сентябре 2007 года. Такой сценарий может пройти или нет? И если пройдёт то восстановить придётся только с пересдачей (срок то большой прошёл) или нет?

Меня лишили водительских прав в первый раз 20 декабря 2006 г. сроком на 18 месяце, вторично был лишен прав на 20 месяцев, когда первый срок еще не закончился. Подходит время получать права, я обратился в Гаи, что бы узнать точную дату, когда я смогу их забрать. В Гаи мне ответили, что мне забирать права еще только через год, так как я не забрал постановление суда о лишении. Сказали, что Постановление вступает в силу с момента его получения мной в канцелярии суда. Скажите пожалуйста это правда или нет.

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

В 2005 г было два правонарушения в нетрезвом состоянии, в 2006 г еще одно. В совокупности три раза по полтора года. Решение мирового судьи – лишение водительских прав на 4,5 года. Срок заканчивается 21.02.2010 г. В декабре 2008 г одно из дел обжаловал в городском суде. Решение гор. суда – оставить решение мирового судьи в силе. Теперь в ГАИ говорят, что срок увеличился до августа 2011. Может ли такое быть и почему и что можно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж, не имея водительских прав, в августе 2006 года сел за руль в нетрезвом состоянии. Его остановили сотрудники ГИБДД, провели медосвидетельствование, был составлен протокол. Дело в том что прав у мужа никогда не было и он нигде не учился. Дело передали мировому судье, который вынес решение о лишении права управлять тр. средствами на полтора года. Эти самые полтора года истекают в феврале 2008. В данное время муж записался в автошколу. Обучение завершается в феврале 2008 года. Вопрос следующего характера: имеет ли мой муж право проходить обучение в период действия решения, вынесенного мировым судьей. И второй вопрос - будет ли он допущен к экзаменам и в случае успешной сдачи выдадут ли ему водительское удостоверение в ГАИ?

С уважением валерия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение