Проблемы с изменением написания имени в свидетельстве о рождении и в паспорте - что делать?

• г. Красноярск

У меня возникла похожая проблема. В свидетельство о рождении имя и фамилия написаны через Е (Алена Карасева). В старом паспорте было написано через Ё, месяц назад поменяла паспорт, в связи с исполнением 45 лет, и мне опять написали все через Е. В то время, когда у меня был паспорт с Е, была куплена квартира, родился ребенок, естественно во всех документах я фигурирую через Ё. На днях решила прописать ребенка в свою квартиру (пока он прописан у отца). Так мне в паспортном столе отказала. Сказали, что я не хозяйка квартиры и не мать своего ребенка! Так же сказали приводить все документы в порядок, менять св-во о рождении ребенка, св-во о гос. регистрации на квартиру и договор купли-продажи. Хорошо, все св-ва я поменять могу (только это все время и деньги) , а вот договор купли-продажи на квартиру, нет. Продавец уехал жить за границу. И что мне теперь делать? Быть может взять справку в УФМС? Идти в суд? А на кого подавать жалобу? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Подаете в суд заявление об установлении факта принадлежности документа.

Спросить
Пожаловаться

Квартира была куплена спустя 3 месяца после регистрации брака, оформлена на супругу по просроченному паспорту. После регистрации сделки паспорт был поменян (спустя 4 месяца после регистрации брака) в связи со сменой фамилии.

Могут ли возникнуть проблемы при продаже этой квартиры в связи с ее оформлением по просроченному паспорту? (при оформлении договора купли-продажи никаких проблем не было)

Пошла оформлять мат капитал сдала все необходимые документы и при проверке документов выяснилось что некоторые свидетельства о рождении не соответствуют с паспортом отца в паспорте отца отчество федорович в свидетельствах у 3_хдетей федоровичь у 2-х фёдорович сказали идти в ЗАГС поменять чтобы было как у отца в паспорте вЗАГСЕ отказали по какомута там закону теперь нет имя федор могут поменять 3 свидетельства на фёдорович отправили менять паспорт отца в паспортном столе сказали паспорт выдан правильно по свидетельству о рождении там он федорович. Что теперь делать куда обращатся дальше? ИЗВЕНИТЕ ЗА БЕЗГРАМОТНОСТЬ.

Я обменяла паспорт в связи со сменой фамилии. В выданном паспорте в графе "место рождения" указано село Новолисино, в старом паспорте было указанно деревня Новолисино.

В паспортном столе сказали, что так у них указано в комьютере, однако этот населенный пункт никогда не был селом, даже в год моего рождения. Сказали, что информация должна совпадать со свидетельством о рождении. Я подняла свидетельство. В нем написано: д. Новолисино.

Вопрос: является ли новый выданный паспорт действительным, если место рождения не полностью совпадает с указанным в свидетельстве о рождении? Не будет ли такой паспорт противоречить всем моим документам (трудовой договор, банковский, кредитный и прочее), оформленным на основании старого паспорта, где было указано иное место рождения?

Проблема такая:) несколько лет назад взяла фамилию мужа Но по своей глупости не поменяла сразу паспорт.. теперь после рождения 2 ребенка была на своем девичьем, дали справку о рождений ребенка на мое имя и фамилие! В загсе сказали чтоб для получения свидетельство нужно поменять сначала паспорт, Потом где моя фамилия в справке о рождения исправить на фамилию мужа и Это все через суд.. что мне делать в этом случае? Ждать нужно 3 или 4 месяца решение суда! Это слишком долго.. Спасибо за ответ.

Моей супруге 43 года, во всех документах (атестат, диплом, паспорт, воен. Билет, докум. На квартиру и т.д.) она записана как Алёна, а на днях тёща прислала свидетельство о рождении в котором написано что имя моей жены Елена!

В загсе по месту рождения (Читинская обл.) утверждают что раньше имя Алёна писать запрещали и всем писали Елена! Менять имя в свидетельстве о родении им якобы запрещает закон.

В нашем загсе сказали что все документы не действительны кроме свидетельства о рождении. Так-же утверждают что свидетельство поменять нельзя, нужно менять все документы на имя Елена, а потом уже менять все документы на Алёна!

Нам кажется что это абсурд. У нас дочь по имени Елена, тёщина мама по имени Елена, А самое главное квартира оформлена на Алёну! У дочери в свидетельстве о рождении в графе мама записано Алёна! Замена документов на квартиру встанет в немалые деньги!

Подскажите пожалуйста неужели ничего нельзя сделать?

Я в июле этого года вышла замуж, поменяла фамилию и паспорт. На мое имя приватизирована квартира и куплен земельный участок. Родители переписали на меня квартиру, когда мне было 11 лет, паспорта у меня еще не было и все оформлено на свидетельво о рождении. А вопрос у меня такой: нужно ли мне менять документы на квартиру и участок, в связи со сменой фамилии. Заранее, спасибо!

Поясните. Для приватизации гос. квартиры нужна справка с прежних мест регистрации, что не участвовала в приватизации ранее. Я с рождения была прописана в кооперативной квартире родителей. После, у пожилых знакомых - сейчас этот дом давно снесли и не знаю и где теперь. Позже выписалась из квартриры пожилых знакомых. Далее, родители через куплю-продажу купили большую квартиру - я тоже там была прописана (собственность родителей). Далее, я выписалась из родителькой квартиры и была прописана в собсвенной квартире знакомого (т.е. собственность знакомого - эту квартиру он покупал). Далее, я купила себе квартиру и прописалась в свою собственную квартиру. В настоящее время прописана у мужа в гос. квартире.

- теперь хотим эту гос. квартиру приватизировать (50 х 50), муж участвовал в приватизации. Возможно приватизировать как 50 х 50, но я буду инициатором?

Получается, что я была прописана 1) в кооперативной квартире родителей; 2) в собственной квартире пожилых знакомых; 3)в другой собственной квартире родителей; 4)в собственной квартире моего знакомого; 5) в собственной квартире своей. Сейчас эта квартира еще в моей собственности. Т.е. все квартиры были куплены - сохранились у некоторых ксерокопии Договоров купли-продажи. В паспорте нового образца только три регистрации.

- Для приватизации гос квартиры, в которой я сейчас прописана,

достаточны ли эти Договора купли-продажи этих квартира в которых я была прописана, которые могут подтвердить, что я не участвовала ранее в приватизации ИЛИ нужны какие-то другие справки и где их взять и какие они должны быть эти справки?

- Если дом снесли и давно, в котором я была прописана у пожилых знакомых (их собственность, в паспорте сейчас нет отметки, осталось в паспорте старого образца) что делать, где взять от туда подтвержение? Извините, что так много. Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего мужа по паспорту фамилия Семёнов. Документы на приватизацию квартиры оформлены так же: фамилия с буквой Ё. Ему скоро 45 лет, нужно менять паспорт, а в свидетельстве о рождении фамилия написана СЕМЕНОВ, с буквой Е. Т.е. в паспорте теперь будет СЕМЕНОВ. Остальные документы поменять не проблема, а вот как теперь быть с документами на квартиру? Ему ещё вступать в наследство, половина квартиры, доставшаяся от матери.

Был расторгнут брак, фамилию менять не стала сразу. Спустя долгое время решила поменять и поменяла. Дали мне свидетельство о переменки имени и в свидетельствах о расторжении брака и рождении ребёнка фамилию поменяли на девичью. Потом я заказала справку и мне не предоставили неделю назад. В связи с получением справки паспорт не поменяла, получала ее по фамилии мужа. О том что паспорт надо было заменить в течении 30 дней я не была оповещена, ни МФЦ, ни Отделом ЗАГС. Что теперь мне делать?

В свидетельстве о рождении фамилия написана с буквой Й. В паспорте и всех остальных документах фамилия написана с буквой И. Через несколько месяцев оформлять пенсию, что теперь делать? Менять паспорт? Но тогда надо менять свидетельство о браке, о рождении детей и все документы жены и детей. Есть ли вариант не меняя паспорт, изменить фамилию в свидетельстве о рождении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение