Вопрос наследования при невозможности приехать в Россию для участия в дележке

• г. Воронеж

У отца, гражданина РФ, четверо детей от разных браков. Отец скончался. Я была во время смерти отца и нахожусь в настоящий момент в Узбекистане, ухаживаю за больной матерью. Приехать и вступить в наследство я просто не могу. Сестры поделили все без меня, при этом обещая мне выплатить мою долю, но увы. Вопрос, является ли тот факт, что я ухаживаю за больной матерью и не могу приехать в Россию, чтобы вступить в права наследства. Мать признана недееспособной и я оформила на нее опекунство. Как мне поступить, помогите, пожалуйста. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вы можете обратиться в суд по месту открытия наследства с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства.

Укажите названные Вами в вопросе причины в качестве уважительных, естественно, приложив имеющиеся документы.

Спросить
Пожаловаться

Нажимайте адвоката, пусть восстанавливает сроки вступления в наследство. По моему мнению пропуск срока состоялся у вас по уважительной причине. Как решить судьбу одному Богу известно

Спросить
Пожаловаться

вам нужно подавать в суд заявление о восстановлениии срока для вступления в наследство.В заявлении укажите причину пропуска этого срока

Спросить
Пожаловаться

Моя мать и ее сестра отказались от наследства в пользу третьей сестры. Но поскольку она человек больной, наследство она оформила на сына. Можно ли оспорить отказ от наследства моей матери и ее сестры, признав третью сестру недееспособной (она периодически лежит в психиатрической клинике)

Помогите, пожалуйста, разобраться в вопросе наследование. Я гражданин Узбекистана, мой отец гражданин России. Отец умер заболеванием приехав в Узбекистан, мы с родственниками его похоронили. Как мне оформить наследство от отца, его имушество в России? Завещание у меня нет. Есть сведетельство о смерти... Как мне поступить, что бы получить свою долю наследства, куда обратится и какие документы нужно собрать?

Нас четверо детей. Умер отец и мы: я, брат и сестра (одна из сестер отказались от наследства в пользу другой сестры), а мать на момент смерти отца была замужем за другим человеком, вступили в наследство на дом (1/4 моя доля, 1/4 брата и 2/4 сестры). На сегодняшний день выяснилось, что у отца еще есть доля в квартире, в которой проживает моя мать и брат с семьей. Подскажите, пожалуйста, как мне вступить в наследство? И как будет делиться доля отца?

У меня такой вопрос: мама умерла в прошлом году, ее долю наследства мы не оформили на отца, не успели. Отец скончался в июне этого года. Как нам правильно поступить с оформлением маминой доли, нас четверо детей, мы хотим оформить на одного все наследство. Родители жили в Крыму. Спасибо.

Мой отец изъявил волю вступить в наследство после смерти деда, родная сестра моего отца оформила отказ от наследства. Через 10 дней необходимо вступать в наследство. Моя тетка теперь собирается отказ от наследства отозвать. Имеет ли она на это право?

Как поступить в данной ситуации. Мой отец умер 9 лет назад. На момент смерти в доме были прописаны его жена (моя мать), и я со своей семьей.

Через год после смерти я с семьей выписался, и там осталась проживать только моя мама.

Все это время в наследство никто не вступал и не претендовал. Сейчас мама хочет вступить в наследство и продать дом с участком, я не против, и вступать в наследство не желаю. Но нотариус нам сказал, что раз на момент смерти мы были там прописаны вдвоем с мамой, то обязаны вступать в наследство тоже вдвоем (т.е отказаться от своей доли в наследстве я уже не могу). Либо нужно обращаться в суд для отказа. Времени ходить в суд у меня нет, я часто нахожусь в командировках. Могу ли я написать доверенность на знакомого, чтобы он представлял мои интересы в суде, отказался от наследства? Чтобы нотариус выдала свидетельство о наследстве только на мою маму?

Заранее спасибо за ответ.

Одновременно умирают мать и сын. На мать было оформлено домовладение, в котором она с сыном была прописана и проживала. Свидетельство о праве на наследство получила дочь. Домовладение дочь нелегально сдает в наем и получает с этого доход. После смерти у сына остается банковский кредитный долг. Долг обязали через суд выплачивать поручителю. Чтобы не рассчитываться по долгу, дочь умершей скрыла от нотариуса факт, что мать скончалась одновременно с сыном. Наследники сына по первой очереди (отец) за наследством не обратились. Есть ли в этом наследстве доля умершего сына, т.к. он скончался одновременно со своей матерью-наследодателем? Правомерно ли дочь получила у нотариуса одно свидетельство на право наследования дома после смерти матери вместо двух свидетельств на два наследства - доли матери и сына? Можно ли через суд оспорить данный вопрос и признать свидетельство о праве на наследство недействительным и выдать два на оба наследства для того, чтобы сестра все-таки была таким образом выявлена наследницей и призвана отвечать по долгам своего брата? Помогите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На настоящий момент, происходит, делёж наследства, а именно дома, родители на настоящий момент умерли, однако отец, был не родной, но фамилию присвоил мне свою, мать перед смертью, начала вступать в наследство после отца, но в связи со смертью не успела. Мой брат родной ребёнок отцу, и на данный момент прописан в доме. Мать успела вступить в наследство на квартиру, и мы с братом уже оформили равные доли в квартире, Имею ли я какие либо права на наследство в доме?

Вопрос по наследству от брата в Канаде, мы все живем в России. После его смерти наследство было разделено на 2 части отцу и матери в равных долях, отец не получив наследства скончался. Все что было от брата, прибрала к рукам его вторая жена и теперь скрывает от меня этот факт и от суда России. Как быть и как узнать правду?

У меня такое дело.. Мой отец за неделю до смерти женился, умер он в России, осталось наследство в Узбекистане. Я гражданка России есть сестра гражданка Узбекистана, так же осталась жена отца на которой он решил женится перед смертью. Нам известно, что жена не вступала в наследство в Узбекистане, может ли моя сестра вступить в наследство, а затем продать имущество, без ведома жены.., и будут ли какие либо запросы в Россию с Узбекистана.. Спасибо заранее!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение