Как переложить ответственность за уплату исков на виновника ДТП в состоянии алкогольного опьянения?
199₽ VIP

• г. Тюкалинск

Бывший муж совершил ДТП в состоянии алкогольного опьянения, пострадало 2 машины 9 кроме нашей 0 ущерб очень большой примерно 800 тыс. руб. Владельцем машины являюсь я (машина конечно тоже разбита), узнала, что иски будут предъявлены мне, как владельцу, как переложить ответственность за уплату предстоящих исков виновнику ДТП?

Ответы на вопрос (7):

Вы сможете взыскать потраченные деньги с виновника через суд в порядке регресса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья!

Отвечать будет муж, ведь его вина установлена.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Никто к Вам иск не предъявит. Возмещать ущерб должен виновник, а не владелец ТС.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Также Вы можете в суде заявить ходатайство о привлечении к участию в деле надлежащего ответчика - виновника ДТП.

Ответы юристов, указавших Вам на то, что Вы не привлекаетесь в качестве ответчика, неверны. Вы - владелец источника повышенной опасности, и по определению несете ответственность.

Спросить
Пожаловаться

Вам придется с ним судиться в дальнейшем, либо ходатайствуйте в суде о привлечении его к рассмотрению дела. Если у вас есть доказательства, что он управлял авто, то обсудите. Толькоденьги трудно будет вернуть, все зависит от наличия у него имущества

Спросить
Пожаловаться

Никто с Вам не взыщет, так как взыскивается в виновника , с причинителя ущерба. Вам нужно доказать, что он управлял на законном основании, с Вашего разрешения и был трезв. Или путем обмана или насильно забрал ключи и уехал, Вы пытались препятствовать. Если это так, то он и будет нести ответственность.

Спросить
Пожаловаться

Владельцем автомашины является не только собственник, но и Ваш бывший муж, поскольку он управлял, то есть владел на момент ДТП автомобилем!

Спросить
Пожаловаться

Машина куплена в кредит, хозяйка я. Я и муж вписаны в Каско. Во время дтп муж был в состоянии алкогольного опьянения. Медосведетельствование прошел. При аварии никакие машины кроме нашей не пострадали? Выплатит ли страховая ущерб?

Я владелица машины, которая попала в ДТП. Страховка ОСАГО без ограниченй. За рулем сидел водитель, которого попросили перегнать машину в другое место. ДТП произошло по вине водителя. Машина имеет очень серьезные повреждения. Вторая машина тоже серьезно пострадала, госпитализированы водитель второй машины и пассажир. Какая ответственность лежит на мне, как на владельце автомобиля (кроме моральной)? И какая ответственность на водителе?

Муж совершил ДТП на автомобиле, владельцем которого являюсь я. Наша машина восстановлению не подлежит, а ущерб другой машины оценили в 188 тыс. рублей. 120 тыс. рублей оплатила страховая компания, а остальные 68 тыс. рублей требуют от меня, как от владельца автомобиля. Страхователем машины является муж. Кто должен покрывать ущерб?

Машина стояла возле дома, виновник совершил наезд на стоящую машину и скрылся с места ДТП будучи в состоянии алкогольного опьянения и лишенный водительских прав. Как мне быть со страховкой?

Гражданский муж в состоянии алкогольного опьянения и после лишения прав совершил дтп, с 1 пострадавшим (он и пострадал). машина зарегистрирована на меня. Машину забрали на штрафстоянку. Могу ли я забрать свой автомобиль?

Водитель в состоянии алкогольного опьянения совершил дтп, страховая пострадавшим выплатила ущерб, обратилась с иском в суд о взыскании ущерба в порядке регресса к работнику, суд привлекает ооо в качестве соответчика. Как переложить весь ущерб на бывшего работника.

Произошло ДТП, виновник был в состоянии алкогольного опьянения. Повреждены 2 машины. Будет ли страховая компания виновного в ДТП компенсировать ущерб, или всю сумма взыскивается с виновника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Совершил ДТП, участников в этом деле трое и в данный момент идут суды по признанию виновными каждую из сторон. Мне предьявлен иск на 500 тыс. руб. Во время судебных разбирательств я купил себе другую машину (б/у) за 180 тыс. руб.. При покупке оформил на себя, а потом переоформил её на мать. Могут ли вернуть сделку по машине в первоначальное состояние или наложить на машину арест? Машина, пострадавшая в ДТП, в данное время не подлежит восстановлению, я являюсь владельцем.

Муж не работает может ли суд заставить выплачивать меня за побитую машину потерпевшего, я являюсь владелицей машины, он ездил по доверенности.

Моя машина пострадала в ДТП. Виновник скрылся, ГИБДД оформили и нашли виновника. Он говорит что машину продал давно и он не хозяин, договора купли-продажи на продажу машины кому-то нет. И договора купли продажи виновнику тоже нет, как он говорит, что делать? На машине этой ездит кто попало, малолетки без прав! Можно утверждать что он угнал? Просто он должен быть наказаН! И кто ответственность понесет за машину нашу? Страховая Выплатит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение