Как долго можно оставаться на учете в наркологическом диспансере после профилактики алкоголизма?
199₽ VIP

• г. Сергиев Посад

В конце 2008 года, по настоянию Матери лёг в Наркологическую больницу на месяц для профилактики алкоголизма, до этого ни каких связей с наркологией не имел. После проведения профилактики алкоголизма в больнице, автоматически, попал на учёт в наркологическом диспансере. Теперь, мне каждый год звонят и спрашивают о состоянии здоровья на предмет алкоголизма.

Хотел бы узнать, на какой период могу оставаться на учете, если не каких прецедентов обращения в диспансер не было?

Прошло, уже пять лет, после постановки на учёт!

Ответы на вопрос (7):

Три года как минимум. Должна быть ремиссия чтобы сняли с учета. Срок пять лет не предел. Вопрос о снятии с учета решает комиссия.

Спросить
Пожаловаться

По истечении 5 лет вас должны снять с учета.

Спросить
Пожаловаться

Снятие с диспансерного учета производится по следующим причинам:

- стойкая ремиссия (выздоровление);

- изменение постоянного места жительства с выездом за пределы обслуживаемой наркологическим учреждением (подразделением) территории, в том числе в связи с передачей под диспансерное наблюдение в другое наркологическое учреждение (подразделение);

- осуждение с лишением свободы на срок свыше 1 года;

- направление в лечебно-трудовой профилакторий МВД СССР (для больных наркоманиями);

- в связи со смертью.

Снятие с учета в связи со стойкой ремиссией (по выздоровлению) производится на основании заключения врачебно-консультативной комиссии учреждения, в котором наблюдался больной. В остальных случаях заключение о снятии с учета составляется лечащим врачом больного на основании официальных сообщений соответствующих органов или учреждений, при этом заключение о снятии подписывается руководителем лечебно-профилактического учреждения, в котором наблюдался больной.

Спросить
Пожаловаться

Существуют сроки диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией, а также лиц, злоупотребляющих алкоголем:

• больных хроническим алкоголизмом — 3 года;

• больных наркоманиями и токси-команиями — 5 лет.

• злоупотребляющих алкоголем — 1 год.

§ Приказ Министерства здравоохранения СССР от 12.09.88 г. №704

Однако снятие с учета производится не автоматически по истечении срока, а в связи со стойкой ремиссией, то есть выздоровлением. Для того чтобы определить, излечился человек от тяги к спиртному или нет, в клинике, где наблюдался больной, собирается врачебная комиссия.

И выносит свое заключение. Главным основанием для прекращения профилактического наблюдения является длительное (в течение как минимум года) воздержание от пьянства, прекращение употребления наркотических и других одурманивающих средств.

Спросить
Пожаловаться

Согласно Инструкции снятие с диспансерного учета производится в случае стойкой ремиссии (выздоровлении), изменении постоянного места жительства, осуждении к лишению свободы, направлению в ЛТП, в связи со смертью. В отдельных случаях больные снимаются с учета, когда наркологическое учреждение не может в течение 1 года обеспечить осмотр больного, несмотря на все принимаемые меры при отсутствии объективных сведений о его месте нахождения, при этом решение принимается комиссионно.

Спросить
Пожаловаться

Диспансерный (полноценный, «серьезный») учет. На диспансерный учет ставятся лица с установленным диагнозом алкогольной или наркотической зависимости. Сроки диспансерного учета – 3 года для алкогольнозависимых и 5 лет для наркозависимых. Причем сроки могут быть значительно сокращены по решению врачебной комиссии.

Профилактическое наблюдение устанавливается за лицами, у которых зависимость еще не сформировалась. Продолжительность профилактического наблюдения установлена на протяжении 1 года. С такого учета сняться легче и быстрее, а возможности в получении медицинской помощи он дает такие же, как и диспансерный учет.

Обращатесь о назначении комиссии.

Спросить
Пожаловаться

К сожалению, то, что Вы не обращались в диспансер, не может служить основанием для того, чтобы Вас сняли с учета "автоматически". Придется обратиться к врачу и пройти обследование, требуйте направить Вас на комиссию для решения вопроса о снятии с учета. Возможно придется представить характеристики с места работы и жительства. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Я отработала 10 лет в наркологичеcком отделении наркологического диспансера, затем была переведена в психо-невр. Диспансер в связи с реорганизацией наркологического диспансера путем присоединения его к психо-неврологическому диспансеру. ПФ отказывается считать мой стаж в нарколог. Диспансере льготным для досрочной пенсии ссылаясь на то, что в списке 2 указаны работники только психиатрических и психоневрологических диспансеров. Изначально наркологическое отделение создавалось то-же на базе психоневрологического диспансера и у работников которые переходили в наркологическое отделение была запись в трудовой книжке-переводиться с сохранением всех льгот.

Мне 33 года, в прошлом (16 лет назад) было обращение в наркологический диспансер с последующим лечением в наркологической больнице. Сейчас у меня все замечательно, хорошая работа, 2-ое детей, младшему 9 месяцев. Я продаю квартиру и покупаю новую, Приватизация моей квартиры была оформлена в равных долях на маму и мою старшую дочь. Риэлтор просит справку из диспансера и у меня и у мамы, т.к. я являюсь подписантом со стороны несовершеннолетней дочери. В связи с этим у меня вопрос: Можно ли без комиссии, быстро сняться с учета в наркологическом диспансере? За все 16 лет я в диспансере была всего 2 или 3 раза.

Меня привезли на освидетельствование в больницу сотрудники ГИБДД и врачи обнаружили остаточный алкоголь в крови. Через пять лет я узнаю, что состою на учёте в наркологическом диспансере. Правомерна ли эта постановка на учёт? Как сняться с учёта?

Сын стоял год назад на учёте и проверялся в наркологическом

Деспансере. С учёта сняли, но недавно пришло преглашение в этот деспансер, вопрос зачем?

Была поставлена на учет в 2004 году после наркологического диспансера по алкоголизму. Выписавшись 9 лет никто не беспокоил, повестки не приходили. В 2013 году коснулась водительских прав, и всплыл постановка на учет. Теперь врач ставит на 1 год на учет, отмечаясь каждый месяц. Имеет ли нарколог на это право?

Лишили прав за управление автомобилем в состоянии алкогольногого опьянения 2,4 промил., после окончании срока лишения 1.5 года, в наркологическом диспансере для получения справки о том, что не состоит гражданин на учёте в наркологическом диспансере требуют пройти платную экспертизу на сумму 3 тысячи рублей (предрасположенность к употреблению алкоголя, со слов заместителя гл.врача КГБУЗ наркологического диспансера Алтайского края). Гражданин был поставлен на учёт в наркологическом диспансере без его согласия. Проверенны ли эти действия?

Случай следующий: в возрасте 16 лет - был поставлен на учёт в диспансер. После пары-тройки явок посещать перестал. Через несколько лет получил условный срок и постановку на учёт (отметка каждый месяц у инспекторов) за факт наличия с собой. Спустя год после снятия с учёта - возник вопрос по военкомату. Не прохожу нарколога - требует справку с диспансера о том, что не состою на учёте. вопрос:

1. допускаюсь ли я в армию с данной статьёй?

2. что из себя представляет медицинское освидетельствование в диспансере от военкомата с целью получения справки о том, что не состою на учёте?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж состоит на учете в наркологическом диспансере с апреля 2015, диагноз хронический алкоголизм. Наркологический диспансер где проходил лечение после освидетельствования дает заключение наркологически здоров, но врач-нарколог по месту жительства отказывается снять с учета ссылаясь на маленький срок состояния на учете. Правильно ли это?

Стоял на учете в наркологическом диспансере. Из-за этого в 2013 году в апреле месяце лишили водительских прав и в ноябре месяце 2013 года был снят с учета в наркологическом диспансере. Что теперь делать?

В марте 2014 года я лёг в наркологическую больницу с алкогольной зависимостью. Через месяц выписали, поставили на учёт в нарк. Дисп. Весь 2014 год исправно посещал (отмечался) нарк. Диспансер. В 2015 году, по личным обстоятельствам с апреля по октябрь посещать диспансер не мог (положительные справки от участкового уполномоченного полиции, поликлиники, объяснительную от родственников предоставил), на что лечащий врач сказал, что мои год и восемь месяцев, которые я простоял на учёте в диспансере анулируются и 3-х годовалый срок состояния на учёте начинается сначала. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение