Прекращение выплаты детского пособия - обучение в техникуме и инвалидность родителя.
199₽ VIP

• г. Комсомольск-на-Амуре

Правомерно ли прекращена выплата детского пособия на ребенка 16 лет обучающегося в техникуме по очной дневной форме обучения на бюджетной основе. Один из родителей является инвалид 3 группы.

Ответы на вопрос (5):

Правомерно ли прекращена выплата детского пособия на ребенка 16 лет обучающегося в техникуме по очной дневной форме обучения на бюджетной основе .один из родителей является инвалид 3 группы

Вячеслав, правомерно к сожалению таков закон.

Спросить
Пожаловаться

Пособие выплачивается семьям инвалидов и детей-инвалидов:

6000 руб./мес. (лицу, ухаживающему за ребёнком-инвалидом до 18 лет или инвалидом с детства до 23 лет);

6000 руб./мес. (неработающим родителям-инвалидам I или II группы, ребёнку которых до 18 лет);

1450 руб./мес. (потерявшим кормильца детям-инвалидам до 18 лет или инвалидам с детства до 23 лет).

Спросить
Пожаловаться

с 1 января 2013 года появятся изменения и касающиеся возрастного ограничения для выплаты алиментов. Тогда родитель обязан будет платить на ребенка алименты, если тот поступит в учебное заведение на очное отделение. Выплата будет продолжаться до окончания учебного заведения, но не более чем до 23 лет. Таким образом, теперь родитель будет обязан содержать своего ребенка до 23 лет, то есть и во время учебы не только в школе.

Спросить
Пожаловаться

Статья 16. Ежемесячное пособие на ребенка

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЯХ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ

Размер, порядок назначения, индексации и выплаты ежемесячного пособия на ребенка устанавливаются законами и иными нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации.

О ЕЖЕМЕСЯЧНОМ ПОСОБИИ НА РЕБЕНКА В ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ»

Закон Ивановской области от 21 декабря 2004 года N 177-ОЗ (в ред. от 14.03.2013)

Статья 2. Право на ежемесячное пособие на ребенка

Право на ежемесячное пособие на ребенка имеет один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста 16 лет (на учащегося общеобразовательного учреждения - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста 18 лет, за исключением детей-инвалидов, которым ежемесячное пособие на ребенка выплачивается до окончания обучения в общеобразовательном учреждении, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет) в семьях, в которых по независящим от них причинам размер среднедушевого дохода не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в Ивановской области, определенную в установленном порядке.

Порядок учета и исчисления величины среднедушевого дохода семьи, дающего право на получение ежемесячного пособия на ребенка, устанавливается Правительством Ивановской области.

Поэтому прекращение выплаты правильно.

Спросить
Пожаловаться

Дополнение к ответу

"семьях, в которых по независящим от них причинам размер среднедушевого дохода не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в Ивановской области, определенную в установленном порядке"

Если Ваша семья относиться к такой категории, тогда обращайтесь с документами в соцзащиту для возобновления пособия на ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Я пенсионер МВД. Получал пособие на ребенка. По достижении им 18-ти лет (в этом году) выплаты были прекращены. На сегодняшний день он (ребенок) является студентом ВУЗа очной формы обучения.

Вопрос: обязаны ли продолжать выплаты пособия на ребенка, обучающегося в институте?

Спасибо!

Мне 19 лет, с 9 лет получаю пенсию по потере кормильца. В этом году закончила колледж, училась очно на дневном. Т. К. Закончила, выплата пенсии прекращена. С сентября приступаю к обучению в вузе на платной основе на очном отделении, но по индивидуальным планам, то есть расписание будет составляться индивидуально для группы, это может быть и дневное, и вечернее, и по выходным, и каждый, и не каждый день, пока неизвестно. Сказали, что в справке об обучении будет просто написано очная форма обучения или очная форма обучения по индивидуальным планам. Но без указания дневное или вечернее. Скажите, с такой справкой я могу расчитывать на продолжение выплаты пенсии? Или нужно учиться именно на дневном и в справке это должно быть отражено?

Выплачивается ли пособие на ребенка до 3-х лет студентам очной формы обучения на бюджетной основе.

Спасибо.

Нужен образец искового заявления о продление выплат алиментов на совершеннолетнего ребёнка, обучающегося на очной бюджетной основе.

Я хочу спросить, предусмотрена ли выплата алиментов ребенку в возрасте 18 лет, обучающемуся в высшем учебном заведении на дневной форме обучения на бюджетной основе? Спасибо.

Беременная девушка учится на очной бюджетной форме обучения, в техникуме. На какие выплаты может рассчитывать? Куда надо обратиться, чтобы получать ежемесячное денежное пособие?

Муж хотел бы поступить в техникум на бюджетной основе. Имеет ли он право? У него за плечами бюджетное обучение в техникуме и в институте, т.е. два диплома на бюджетной основе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я студентка первого курса на очной форме обучения. На бюджетной основе. Меня отчислили за незакрытую зимнюю сессию, летнюю сессию и экзамен. Смогу ли я поступить на бюджетную основу, очной формы в другой колледж?

Если старшему ребёнку исполнилось 18 лет, он является студентом колледжа по очной форме обучения бюджетной основы, будем ли мы числиться как многодетная семья (г.Иркутск)

Обучение в одном вузе происходило в двух формах: очное и очно-заочное. Перед защитой диплома отчислили с очной формы обучения. А на очно+заочной сказали, что автоматом тоже отчисляют. Это возможно или очно-заочную форму обучения можно защитить. При том, что на осно-заочном обучении долгов нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение