Скоро брак с другим, бывший гражданский муж грозится подать заявление на установление отцовства и усыновление - возможные последствия и права матери

• г. Москва

Я родила ребенка вне брака, отец ребенка не дал фамилию, в воспитании не учавствовал, мы жили гражданским браком. Я собираюсь замуж за другого мужчину, теперь бывший гражданский муж грозиться подать заявление в суд на установление отцовства и усыновление. Я против. Скажите на чьей стороне будет суд? И какие я имею права, чтоб этого не допустить. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Евгения если он обратится в суд и докажет что он отец ребёнка он будет платить алименты и принимать участие в его воспитании увы тут Вы ни чего не сделаите.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Евгения!

Относительно установления отцовства - все преимущества на стороне бывшего супруга, а вот по поводу усыновления однозначно ничего у него не выйдет. При этом есть хорошие основания поставить вопрос о лишении его родительских прав.

Спросить
Пожаловаться

Очень спорная ситуация. С одной стороны, если биоотец ребенка обратится в суд с заявлением об установлении отцовства,-такое заявление будет принято. Если вы будете возражать, суд назначит экспертизу, и если экспертиза подтвердит факт отцовства, то последствия вы понимаете.

Если такое заявление от отца ребенка последует, рекомендую обратиться в суд и иском о лишении отца ребенка родительских прав. Это как вариант. Более детально, ваш вопрос может быть рассмотрен в порядке очной консультации. Звоните и записывайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Хотела бы проконсультироваться у вас, хочу подать на алименты и установление отцовства на мужчину который не является моим мужем. Жили гражданским браком, в свидетельстве дочь записана на меня, в графе отец прочерк, у неё моя фамилия. Теперь гражданский муж хочет платить алименты и удочерить дочь, дав свою фамилию и отчество. Что нужно сделать?

У меня такая ситуация. Жила гражданским браком, забеременела, гражданский муж ребенка не захотел, пришлось расстатся. Я ношу фамилию мужа от первого брака. Ребенку ее давать соответственно не хочу. Поэтому договорились с гражданским мужем на установление отцовства. Но он не будет обеспечивать малыша, пэтому я хочу после регистрации ребенка, подать на лишение прав отцовства. В связи с этим у меня возникли следующие вопросы:

1. В какой срок можно после установления отцовства подать иск на лишение прав отцовства? И какие мотивации нужны?

2. Останется ли у ребенка фамилия отца, после лишение его прав?

3. Получу ли я, в случае лишения прав отцовства, статус матери - одиночки?

Заранее благодарна.

Родила ребенка в гражданском браке. По всем документам я мать-одиночка. С гражданским мужем разошлись. Позже вышла замуж за другого мужчину, который официально признал отцовство через ЗАГС. Теперь объявился бывший гражданский муж, который не занимался воспитанием ребенка, не делал денежных выплат на его содержание, и требует общения с ребенком. Просьба уточнить, чего он может добиться через суд?

Я жила в гражданском браке родила сына позже мы разошлись, спустя 7 лет Я решила через суд его родительских прав. И вышла замуж за другого теперь мой нынешний муж хочет усыновыть моего сына от гражданского брака. Если он усыновит будит ли отец ребёнка (гражданский муж бывший) платить алименты?

Помогите пожалуйста составить правильно исковое заявление об установлении отцовства.

Прожили в гражданском браке 9 лет, родился сын, но гражданский муж не дал свою фамилию. И мне пришлось записать сына на фамилию бывшего мужа от первого брака. На данный момент мой гражданский муж, отказался от нашего ребенка. И я бы хотела сделать процедуру днк, для установления отцовства.

Гражданский муж гражданин Молдавии, ребенок записан на первого мужа (в свидетельстве). С гражданским мужем не живу практически с рождения ребенка. В воспитании не участвует, не помогает. Сейчас грозит подать в суд на установление отцовства. Какие у него права?

Здравствуйте. Я жила в гражданском браке и родила сына, уже после того как разошлась с гражданским мужем. Гражданский муж отказался от ребёнка, и в графе отец стоит прочерк. Я не подавала на алименты и отцовство. Сейчас вышла замуж, мой муж хочет дать фамилию и отчество своё. Куда обращаться? И какие документы нужны? Как долго все это длится!? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я мать одиночка жила грожданским браком родила дочь, записала дочь на свою фомилию. Грожданский муж умер. Имею я право на пенсию ребёнку по потери кормильца если ребёнку 12 лет?

Биологический отец подал в суд на установление отцовства.! Он хочет изменить ребенку фамилию с моей (мамы), на свою! Я против смены фамилии ребенку, на фамилию отца! Имею ли я на это право и на чьей стороне будет суд?

Мать - одиночка считается ли если ребенок родился вне брака, жили гражданским браком, но есть установление отцовства в графе отец записан отец.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение