Как наложить арест на имущество бывшей жены должника, находящееся в квартире не принадлежащей ему?
199₽ VIP

• г. Смоленск

Может ли быть наложен арест судебным приставом на имущество, принадлежащее родственнику должника (бывшая жена) и находящееся в квартире, где должник прописан, но прав на квартиру не имеет (квартира в собственности сына)?

Ответы на вопрос (6):

Могут но потом нужно снять арест.

Спросить
Пожаловаться

нет не может, пусть обжалует в суде

Спросить
Пожаловаться

Нет, не может. Обжалуйте действия пристава (ст.441 ГПК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Нужно доказывать в том числе чеками и квитанциями ,что имущества должника в данной квартире нет.

Спросить
Пожаловаться

Практика показывает, что могут приставы совершить подобные действия в рамках производства. Но та же практика однозначно встает на сторону истцов, если они обжалую эти действия. Сразу скажу - обжалование в вышестоящую инстанцию (начальнику) ничего не даст. только суд и возможно прокурата...

Спросить
Пожаловаться

Не имеет права налагать арест на такое имущество. Можете обжаловать его действия старшему судебному приставу либо в прокуратуру, но только в том случае, если имеется документальное подтверждение, что имущество принадлежит другому человеку

Спросить
Пожаловаться

Имеют ли право судебные иполнители описывать имущество в квартире не принадлежащей должнику, если он в ней проживает на основании договора "найма жилой площади (квартиры)" квартира принадлежит сестре супруги. Имеют ли право описать имущество в квартире где прописан должник, но не проживающий в этой квартире, и не принадлежащей ему, квартира принадлежит родителям должника.

На квартиру должника наложен арест, в связи с неуплатой мне алиментов на моего сына. Сын прописан в квартире должника. Сыну 21 год. Может ли должник выписать моего сына без моего ведома из квартиры?

Если в квартире принадлежащей мне приватизированной мной прописан должник по алиментам (квартира ему не принадлежит он только прописан). имеют ли право судебные приставы на мою квартиру наложить арест. Нет, не имеют! Судебные приставы имеют право арестовать имущество находящееся в квартире, если Вы не докажете, что имущество не принадлежит должнику. Как доказать что алиментщик имущество не покупал? По чекам можно?

Согласно ст. 77 Федерального закона "Об исполнительном производстве", арест может быть наложен как на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него, так и на имущество должника, находящееся у третьих лиц (данное обстоятельство подтверждается соответствующим определением суда). Таким образом, если в квартире, где зарегистрирован, но не проживает должник, находится его имущество, пристав, имея определение суда может обратить взыскание на данное имущество.

В случае, если пристав составил акт описи и ареста имущества, не принадлежащего должнику, собственник арестованного имущества вправе обратиться в суд общей юрисдикции по месту нахождения отдела судебных приставов с заявлением об освобождении имущества от ареста.

Вопрос: а как пристав поймёт, что то или иное имущество В квартире, в которой только проживает должник, принадлежит ИМЕННО должнику, а собственнику квартиры?

Или пристав этим не заморачивается... и как тогда действовать должнику?

Муж 100 собственник квартиры (Должник) приобретена до брака, в квартире с ним) прописаны жена и двое несовершеннолетних детей у жены имеется в 100 собственности другая квартира могут ли судебные приставы наложить арест на квартиру мужа. Должника.

Могут ли судебные приставы описать имущество в квартире, не принадлежащее должнику, если он прописан, а право собственности на квартиру оформлено не на должника? Могут ли описать имущество родителей должника?

Имеют ли судебные приставы право забрать имущество, принадлежащее не должнику а третьему лицу. Для примера: Должник платит долг регулярно, но сумма долга очень большая и приставы наложили арест на имущество в квартире. Но данная квартира оформлена не на должника, а на родственника, т.е. на третье лицо. Как быть?

Подскажите, пожалуйста. С уважением, Георгий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли быть наложен арест судебным приставом на имущество, принадлежащее матери должника, если они зарегистрированы в одной квартире? Какое имущество не подлежит аресту?

Есть долг по кредиту и судебный приказ. Приставы обещают появиться в квартире где прописан должник. Но сама квартира и всё,что там находится пренадлежит родственнику. Как быть родственнику, что бы не описали его имущество? Родственник должника не является поручителем. Должник не проживает в данной квартире, только прописан.

Имеют ли права судебные приставы забрать имущество не принадлежащее должнику которое находиться в одной квартире с должником!

Квартира не приватизирована, должник не прописан!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение