Возможно ли изменить направление опоры ЛЭП, если она загораживает въезд на земельный участок с домом, и кому следует обратиться?

• г. Лиски

Если опора ЛЭП загораживает въезд на земельный участок с домом, возможно ли опору ЛЭП повернуть в другую сторону и к кому нужно обращаться с данным вопросом?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении сервитута. Ответчиком будет балансодержатель опоры ЛЭП.

Спросить
Пожаловаться

На моём земельном участке электросеть установила опору лэп без моего ведома. ЛЭП проходила через участок, но опоры на участке не было. Опора делает невозможным мех. обработку участка. Ф.

Возле моего земельного участка для подключения эл.энергии (от основной линии 0,4 кВ которая проходит по другую сторону дороги) поставили опору лэп не на границе участков, а со смещением в мою сторону на 3 метра. При чём остальные опоры по моей улице стоят на границе участков. Опора мне мешает. Как перенести опору и за чей счёт?

Квартира в 2 х квартирном доме на 2 хозяина (приватезировоная). Вторая по половина дома заброшенна. Стояла дополнительная опора ЛЕП (сгнила и упала). Электрики подсоединили к основной опоре. До основной опоры 30 метров. Дополнительную опору ставить отказываются, говорят: ставьте сами или платите нам за материал (столб, изоляторы,+ работа). Правы ли они?

На территории нашего участка стоит опора ЛЭП. На данный момент провода с нее сняты (несколько лет назад). Состояние ее крайне плачевное, опора накренилась на 5-10 градусов в сторону дома. Администрация сельского поселения говорит что опора не на их балансе, а РЭС (компания отвечающая за электроэнергетику в районе) говорит что они СНЯЛИ опору со своего баланса уже очень давно и говорят что опору нам придется демонтировать своими силами, что учитывая состояние опоры рисковано.

Рядом с участком находятся государственные здания, при демонтаже опоры большая вероятность повредить их, или собственное жилье.

Может ли компания снять опору ЛЭП с баланса не убрав ее? Кто должен убирать опору, в случае если она уже не на балансе предприятия? И кто в конце концов будет виноват если при самостоятельном демонтаже мы повредим государственные здания?

Я живу в городе, в частном секторе. Ранее опора ЛЭП была расположена напротив дома. Потом, старые опоры на нашей улице, были заменены на новые (но часть старой опоры так и осталась стоять напротив дома). Новую опору ЛЭП поставили уже напротив ворот, что существенно затрудняет въезд на придомовую территорию. Сосед сказал, что его не устраивает, что машина стоит около моего дома и пригрозил, что поставит бордюр и тогда я вообще не смогу подъехать к дому. Возможно ли добиться переноса опоры ЛЭП и, если этот возможно, то за чей счет это будет сделано?

На въезде на участок расположена Опора ЛЭП, на какие нормативные документы необходимо ссылаться, для того, чтобы МРСК убрали эту опору за собственные средства?

В СНТ 2 года назад была построена ЛЭП-0,4 кВ, находящаяся на балансе СНТ. Рядом с моим участком стоит опора этой ЛЭП. Председатель СНТ не дает подключаться к этой опоре, заставляет тянуть провод от трансформаторной подстанции по этим же опорам (3 шт.), при этом требуя по 2000 руб. за использование каждой опоры. Правомерен ли его отказ в подключении меня от ближайшей опоры? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В собственности земельный участок, на котором стоит опора высоковольтной ЛЭП. В моих документах данная опора не существует. Что если я захочу построить на её месте дом или стребовать с хозяев опоры материальную компенсацию?

У меня почти такой-же вопрос-на моём земельном участке (частный дом) уже много лет установлена опора ЛЭП-прямо посреди участка (дом перешёл по наследству в 2013 г.) От опоры идут провода к четырём частным домам, т.е мощность линии наверняка невысока.

Могу ли я потребовать от энергетиков вынести эту опору, технически это возможно, место позволяет-мы живём в посёлке. Опора мешает мне проводить работы на участке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение