Как оформить дарственную наследника после смерти дарителя и возможные риски

• г. Москва

Можно ли оформить дарственную, чтобы вступать в права дарения после смерти дарителя? Например, мой родной папа оформит на меня дарственную на квартиру, но действовать она начнет с момента смерти? Или в таком случае лучше завещание? В таком случае, может ли оспорить завещание папин сын от первого брака?

Ответы на вопрос (3):

Анна, лучше дарственную.

Спросить
Пожаловаться

при дарении Вы станете собственником при регистрации данного договора, при завещании - только после открытия наследства. Если сын не инвалид, трудоспособен и не является несовершеннолетним или недееспособным членом семьи Вашего папы, то претендовать он не сможет при наличии завещания.

Спросить
Пожаловаться

Анна, при Ваших требованиях больше всего подойдет договор ренты, либо договор купли-продажи с правом пожизненного проживания.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой-можно ли оформить дарственную на квартиру отцом на сына, но так, чтобы дарственная вступила в силу только после смерти дарителя? Или же оформить завещание таким образом, чтобы его нельзя было оспорить?

Но у него есть сын с которым он не общается уже 20 лет, может ли его сын оспорить завещание после смерти дяди и что лучше составить дарственную или завещание?

Сын собирается оформить дарственную на квартиру на обоих родителей. Родители хотят, чтобы после их смерти квартира вернулась сыну (у отца есть дочь от первого брака). Можно ли в договор внести пункт об отмене дарения в следующей формулировке: «В соответствии с п.4 ст.578 ГК РФ Даритель вправе отменить дарение в случае, если он переживет Одаряемых, а именно: в случае смерти одного из Одаряемых совместными владельцами квартиры становятся Даритель и оставшийся из Одаряемых. В случае смерти второго из Одаряемых подаренная квартира возвращается в собственность Дарителя».

Напишите, пожалуйста, можно ли сделать договор дарения (или дарственную) на квартиру, так чтобы одариваемый мог вступить в свои права на квартиру только после смерти дарителя? И может ли даритель изменить договор дарения?

С уважением, Дмитрий.

Можно ли оформить дарственную на квартиру так, чтобы она вступила в силу после смерти дарителя. Что лучше завещание или дарственная? Чтобы быть уверенным что никто другой родственник не сможет вступать в наследство. Спасибо!

Можно ли оформить договор дарения (например квартира), чтобы после смерди дарителя не вступать в права наследования, так как у дарителя большое количество долгов и имущество и долги равноценны. Если оформить договор дарения то с какого момента он будет действовать (вступит в силу) и будет ли действителен после дня икс? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой: на мужа хотят оформить дарственную на квартиру, могут ли дети дарителя оспорить дарственную после смерти дарителя? Каким образом они могут признать договор дарения не действительным? И если вдруг после сделки, даритель по каким то причинам передумает, может ли он отменить сделку?

У мужа есть сын от первого брака и есть сын у нас общий. Хозяйкой квартирой являюсь я. после смерти моей он станет владеть квартирой.. он подарит квартиру общему сыну, может ли оспорить сын от первого брака оспорить волю мужа или как лучше оформить завещание мне.

Что можно сделать в моей ситуации. Мой отец хочет оформить на меня долю в квартире (квартира была приватизирована в равных долях на 4: на мою маму, отца меня и моего ребенка; после смерти мамы отец вступил в наследство). В этой квартире я проживаю с моим отцом и моим ребенком. Решили оформить договор дарения (т.к. прочитали, что завещание можно оспорить), чтобы я получила право собственности на его долю. Мы переживаем, что после смерти отца, мой брат сможет отсудить часть квартиры. Как можно этого избежать? В таком случае, лучше сделать дарение при жизни или написать завещание? Как может мой брат отсудить часть квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение