Какие справки о стоимости имущества можно предоставить при оформлении наследства и можно ли выбрать с наименьшей стоимостью?

• г. Смоленск

При оформлении наследства могу ли я предоставить 2 справки о стоимости имущества: а)кадастровую и б)выписку из БТИ и выбрать с НАИМЕНЬШЕЙ стоимостью?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Наталья!

По Вашему вопросу есть Письмо с разъяснениями Минфина РФ.

В случае представления нескольких документов, с указанием различной стоимости имущества при исчислении размера государственной пошлины принимается наименьшая из указанных стоимостей имущества.

Спросить
Пожаловаться

05092013 умерла мама. Завел наследственное дело собрал все документы. Есть две справки о стоимости имущества (квартиры) одна из бти другая из кадастра. Нотариус отказывается принимать справку из бти и по ней считать стоимость своих услуг. Все спарвки 2014 года со стоимостью на дату смерти. Знаю что гк и нк рф и письмо минэкономразвития разъясняют что она должна принять две справки и рассчитать свою цену исходя из наименьшей.

Но она заявляет что это ей не указ и она должна принимать и смотреть только кадастровую стоимость. Права ли она.

При оформлении наследства не оказалось кадастровой стоимости строений. Нотариус направляет к оценщику за рыночной стоимостью-я не собираюсь продавать наследство. Могу ли я предоставить инвентаризационную стоимость строений?

Сколько % от стоимости жилья нужно выплатить нотариусу при оформлении наследства на это жильё?Можно ли предоставить кадастровую стоимость или только коммерческую?

При наследовании имущества могу ли я сама выбрать какую стоимость предоставить нотариусу, рыночную стоимость недвижимости и земельного участка или кадастровую? Рыночная оценка оказалась дешевле, чем кадастровая.

Оформление наследства на земельный участок. В кадастровой справке, кадастровая стоимость на дату смерти отсутствует. При обращении в кадастровую службу о предоставлении сведений о нормативной стоимости, сообщено, что не установлены коэффициенты для расчет нормативной стоимости. Как получить стоимость участка для оформления у нотариуса.

Кто оценивает в 2014 году стоимость квартиры при оформлении наследства нотариус, БТИ или специальные фирмы? Оформление наследства с рыночной или с остаточной стоимости 7

При вступлении в наследство по закону достаточно ли справки БТИ об инвентаризационной стоимости имущества на день смерти или нужна кадастровая стоимость имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для оформления наследства мне надо предоставить оценку кадастровой стоимости дома на 2010 год (год открытия наследства). Однако, через Росреестр я смог найти только кадастровую стоимость за 2014 год. Могу ли я предоставить нотариусу оценку кадастровой стоимости за 2014 год?

Моя мама умерла в марте 2014 года, для вступления в наследство нотариус потребовала выписку из БТИ и выписку из кадастрового паспорта, хотя работники БТИ были удивлены этому требованию, сказав, что с января 2014 года выписка из БТИ не требуется при вступлении в наследство. Но при подсчете процента нотариус выбрала кадастровую стоимость квартиры, сказав, что с января стоимость квартиры по БТИ не учитывается. Так ли это и для сего она заставила меня делать выписку из БТИ, если она совершенно сейчас не нужна. Заранее огромное спасибо.

Для оформления наследства нотариус требует кадастровую стоимость квартиры, отказываясь принять стоимость по тех. паспорту БТИ законно ли это и что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение