Как решить вопрос с банком, если нет возможности выплачивать задолжность по потребительскому кредиту?

• г. Москва

Моя Мама взяла потребительский кредит,3 месяца исправно платила а потом пришлось лечь в психиатрическую больницу на 5 мес. Сейчас у нее нет возможности выплачивать образовавшуюся задолжность. Как решить вопрос с банком? МОГУТ ЛИ ВЫСЕЛИТЬ ИЗ МУНИЦИПАЛЬНОЙ КВАРТИРЫ ИЛИ ОБЯЗАТЬ РОДСТВЕННИКОВ ВЫПЛАЧИВАТЬ?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Родственников обязать выплачивать кредит не могут.Выселить из муниципальной квартиры в этом случае нельзя. Могут арестовать вещи, которые принадлежат должнику.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, здравствуйте. Из квартиры, которой пользуется Ваша мама и совместно с ней проживающие на условиях социального найма, никто выселить не сможет, на родственников заемщика по кредиту не переходит обязательство по выплате долга. Вероятно, что банк обратится в суд за взысканием денежных средств, после вступления решения в законную силу по исполнительному листу судебный пристав-исполнитель изберет способ исполнения судебного решения( обращение взыскания на вклад в банке, заработную плату, пенсию и т.д.) Правда, составить опись имущества, находящегося в квартире и принадлежащего матери, пристав может.

Спросить
Пожаловаться

Из муниципальной квартиры не выселят, а заставить родственников платить можно только после смерти должника, в случае наличия у него наследства и принятия этого наследства наследниками.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама взяла в банке кредит на один миллион рублей со сроком выплаты 5 лет.

Заболела туберкулёзом и 2 месяца лежала в больнице. Первые четыре месяца исправно платила. После больницы ей дали инвалидность. И сейчас за неё кредит будет выплачивать страховая компания. Объясните пожалуйста, будет ли пересматривать страховая компания срок выплаты кредита или кредит будет выплачен страховой компанией за 5 лет? И имею ли я к выплате кредита отношение так как я её сын?

У нас такая проблема. Мама взяла потребительский кредит заложив квартиру. Потом банк из-за неуплаты взял эту квартиру себе. Теперь он (банк) подал в суд на выселение. У нас нету другого жилья, я несовершеннолетняя. Вопрос: Есть шанс, что нас могут выселить или нет?

Папа с мамой в разводе, квартира 1\2 у мамы, 1\2 у папы. Менять квартиру будем так - маме 1\3, нам с папой 2\3. У мамы потребительских кредитов на 400 тысяч рублей, как сделать так, чтобы после размена квартир, опять менять не пришлось из-за банков? То есть, они могут сказать так, у мамы была 1\2 от квартиры, а мама взяла 1\3, поэтому мамина доля в вашей квартире осталась Такое возможно? Как избежать, скажите пожалуйста.

P.S. кредит обычный потребительский, без каких-либо залогов.

Был взят потребительский кредит, выплачивался своевременно. Потом пришлось лечь в больницу на два месяца. Пошла задолженность. Банк передал кредит в коллекторское агенство с условием что им (банку) будет выплачены проценты и штрафы. Все это оплачено, остается задолженность коллекторскому агенству. Есть возможность не платить им?

Я брал потребительский кредит без поручителей и залогов. Год платил исправно. Сейчас фирма - банкрот и платить мне нечем. Может ли банк обязать меня продать или обменять мою единственную квартиру в счет возврата кредита?

У меня задолжности по двум потребительским кредитам. Подавала на реструктуризацию кредита 4 раза, отказ... причина: найдите платежеспособного поручителя (такого нет). 6 лет исправно платила кредит, потом декрет (5 лет, двое детей) , потеря работы мужа... и так сложились обстоятельства, что не могу выполнить перед банком свои обязательства... что лучше или как решить данный вопрос...? Мировое соглашение или банкротство физического лица? Спасибо!

Здраствуйте. С женой в законном браке. Взял большой кредит, три месяца платил, потом перестал, нет средств. Могут жену обязать выплачивать кредит и не орестуют ещё заработную карточку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя сестра взяла потребительский кредит без поручителей и выплачивать его не собирается так как ни где не работает. Прописана она в частном доме собственником которого является мать. Сестра своего имущества не имеет. Так как жывёт за счёт матери. Мать пенсионер. Имеет ли право банк или Коллекторское агенство обязать выплачивать этот кредит мать или родственников? Или же наложить арест на дом и собственность родственников? И что грозит сестре за невыплату зтого кредита если родственники не будут выплачивать зтот кредит.

Как быть в ситуации - брат взял автокредит 1,5 года платил исправно, потом взял ипотеку. Родили ребенка, и начались долги, т.е с прошлого лета он не имел возможности платить. В январе этого года банк подал в суд - вяскать задолженность и заложенную машину. Брат направил в банк письмо с тем что сейчас имеет возможность выплатить образовавшуюся задолженность и начать исправно дальше платить кредит, чтобы прийти к мровому соглашени с банком. Банк отказал как быть в этой ситуации? Машина сейчас находится на ответственном хранении у него. Что можно предпринять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение