Как получить наследство от умершего мужа через акции - опыт Людмилы
199₽ VIP

• г. Одинцово

В 1996 году умер муж. В право на наследство не вступала, т. к наследовать. Было нечего. А в 2013 г. на имя умершего мужа пришло письмо от акционеров. Об акциях мне было неизвестно до момента получения письма. Какие должны быть мои действия, чтобы вступить в наследство? Людмила.

Ответы на вопрос (11):

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Вам поможет иск в суд о признании наследника фактически принявшим наследство.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы были зарегистрированы на день смерти мужа по одному адресу, Вам обращаться в суд не следует- обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства и документами, подтверждающими наличие в собственности мужа акций. Нотариус Выдаст свидетельство о праве на наследство на эти акции и Вы станете их собственником.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вам необходимо в судебном порядке восстанавливать срок для принятия наследства.

В Вашем случае это возможно

Спросить
Пожаловаться

Представьте также нотариусу справку о регистрации на день смерти мужа.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Людмила, согласно действующему законодательству- срок принятия наследства 6 мес. Он у Вас пропущен, соответственно восстановлением ваших прав возможно только в судебном порядке.

Право наследования гарантируется (ч. 4 ст. 35 Конституции Российской Федерации).

В соответствии со ст. 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее «ГК России») наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Варианты доказывания два:

1) восстановление срока принятия наследства

2) фактическое принятие наследства

Нужно выбрать способ защиты и подавать иск в суд.

На основании требований ст. ст. 1152, 1153 ГК России для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

-вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

-принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

-произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

-оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом). Принятие наследником по закону какого-либо незавещанного имущества из состава наследства или его части (квартиры, автомобиля, акций, предметов домашнего обихода и т.д.), а наследником по завещанию - какого-либо завещанного ему имущества (или его части) означает принятие всего причитающегося наследнику по соответствующему основанию наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось, включая и то, которое будет обнаружено после принятия наследства (п. 34, п. 35 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании").

Учитывая количество прошедших лет, процесс судебный будет непростой.

Занимаюсь подобными делами в суде.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае, пропуск срока наследования не является уважительным, поэтому суд не примет Вашу сторону. То что нечего было наследовать, не говорит о том, что Вы не обязаны были предъявить свои требования о наследовании.

Спросить
Пожаловаться

Людмила

1. обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства (проживания супруга)

2. если нотариус откажет в оформлении наследства, обратитесь в суд с иском о признании вас принявшей наследство и признания права собственности на праве наследования на данные акции

Спросить
Пожаловаться

Необходимо в суде восстановить пропущенный срок. Но наследство на акции подразумевает проведение оценки стоимости акций. Проведите независимую оценку акций, и если это стоящие суммы, то восстанавливайте срок.

Спросить
Пожаловаться

Утверждены

Правлением ФНП

28 февраля 2006 года

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ОФОРМЛЕНИЮ НАСЛЕДСТВЕННЫХ ПРАВ

   Раздел II. Принятие наследства

37. О фактическом принятии наследства свидетельствуют следующие действия наследника (

п. 2 ст. 1153

ГК РФ):

Для подтверждения таких действий наследником должны быть представлены нотариусу соответствующие документы.

  Документами, свидетельствующими о фактическом принятии наследства, признаются:

- справки жилищно-эксплуатационных организаций или органов местного самоуправления, органов внутренних дел о совместном проживании наследника с наследодателем на день смерти последнего, о проживании наследника в наследуемом жилом помещении;

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Людмила, здравствуйте! Если Вы с супругом были зарегистрированы в одном жилом помещении на день открытия наследства, то считается, что Вы приняли наследство фактически. И нотариус и сейчас, без суда, должен выдать Вам свидетельство о праве на наследство.

Если нет - придется обращаться в суд.

Коллеги это Вам уже объяснили, но я решила ответить. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ в суде не восстанавливайте срок для принятия наследства. Вам откажут в удовлетворении иска! Незнание о наличии насл. имущества НЕ является уважительной причиной пропуска срока. Это разъяснил уже и ВС РФ в своем Постановлении Пленума № 9 (о наследовании). В суде будете доказывать фактическое принятие наследства. И, полагаю, так как речь идет о супруге, то проблем быть не должно, как я надеюсь..

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

В 2011 году умер мой дед, он был собственником квартиры. В наследство должны были вступить его жена (моя бабушка), дочь и его сын (мой отец). Бабушка была зарегистрирована и проживала с дедом. Отец в наследство не вступал, т.к. не знал своих прав, был уверен, что в наследство должна вступать только его мать (моя бабушка) Вступала ли в наследство дочь бабушки мне неизвестно. В 2011 году умирает мой отец. В 2018 году умирает бабушка и оставляет завещание на квартиру на свою дочь. Могу ли я как внучка (дочь отца) вступить в наследство на долю имущества вместо отца после деда?

Я вдова афганца, мой муж умер пол года назад, а неделю назад мне пришло письмо с администрации на имя мужа где писали что моему мужу выделили земельный участок я пришла в администрацию, но мне в получение этого участка отказали. Имею ли я право в его получении?

Являются ли правомерным действия коллекторов? У меня умер муж в марте 2011 г. За ним числился кредит в банке. Копию свидетельства о смерти я в банк отнесла 4 апреля 2011 года. От банка в мае месяце по почте, обычным письмом было получено уведомление на моего умершего мужа об оплате задолженности по кредиту. Я позвонила в банк и еще раз напомнила им о смерти супруга. Больше от банка никаких действий не было. В наследство по истечении 6 месяцев я не вступала. В марте 2014 года пришло обычно письмо от коллекторов на имя покойного мужа об уплате долга по кредиту. В апреле 2014 года повторное письмо на его же имя уже с угрозами. Как я должна поступить в этом случае? И как по поводу срока исковой давности?

После смерти отца (прошло 3 мес.) мне пришло письмо о том, что у него есть долг за неоплаченный кредит в банке. В наследство я не вступала и вступать не буду, т.к. у отца не было ни какого имущества. Какие должны быть мои действия?

Муж умер, я была поручителем. Прошло несколько судов мне платить нечем. Начали приходить письма от коллекторов, я объяснила ситуацию, что я в наследство не вступала, бизнесом его не занималась, сидела дома воспитывала детей, и сейчас сижу дома с младшим ребенком, пришло письмо на имя мужа о визите. Что делать? Меня это пугает.

Как быть в такой ситуации. У мужа умер отец. В октябре 2015 года необходимо будет вступать в наследство жене умершего. Мой муж не может дать нотариально заявление об отказе в доле наследства, поскольку находится в море. Может ли жена умершего вступить в наследство. Хочу отметить что завещание написано не было.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1995 году куплена мной квартира на мое имя (в браке с 1989) . В 1997 году муж умер. В 2019 году решила продать квартиру, но мне сказали что нужно было вступать в наследство. Как мне быть?

В 2011 году умер мой дед, он был собственником квартиры. В наследство должны были вступить его жена (моя бабушка), дочь и его сын (мой отец). Бабушка была зарегистрирована и проживала с дедом. Отец в наследство не вступал, т.к. не знал своих прав, был уверен, что в наследство должна вступать только его мать (моя бабушка) Вступала ли в наследство дочь бабушки мне неизвестно. В 2011 году умирает мой отец. В 2018 году умирает бабушка и оставляет завещание на квартиру на свою дочь. Могу ли я как внучка (дочь отца) вступить в наследство на долю имущества вместо отца по наследственной трансмиссии, 6 месячный срок вступления ещё не прошел.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение