Как поступить в ситуации с кредитами на физлицо и ИП, когда с финансами беда и работа непостоянна?

• г. Долгопрудный

Как можно поступить в данной ситуации: У меня кредиты в нескольких банках на 4 млн. руб. из низ 2 на ИП,поручитель с ИП супруг. (занимаюсь грузперевозками, в собственности 4 машины газ) ,а остальные кредиты на физлицо. С финансами полная беда. Пошли первые просрочки Самая большая 12 дней. .С работой не ладиться, компания с которой работала накрылась. Машины хочу в данный момент продать, чтобы частично погасить кредиты (они не новые, особо денег не получить за них) Говорят что можно себя объявить себя банкротом!? Подскажите пожалуйста, пока совсем глубоко не завязла с этим. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

В соответствии с ФЗ "О несостоятельноси (банктротстве)" должник вправе подать в арбитражный суд заявление должника в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии будет исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок (статья 8).

статья 9 Обязанность должника по подаче заявления должника в арбитражный суд

1. Руководитель должника или индивидуальный предприниматель обязан обратиться с заявлением должника в арбитражный суд в случае, если:

 удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения должником денежных обязательств или обязанностей по уплате обязательных платежей и (или) иных платежей в полном объеме перед другими кредиторами;

 органом должника, уполномоченным в соответствии с его учредительными документами на принятие решения о ликвидации должника, принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника;

 органом, уполномоченным собственником имущества должника - унитарного предприятия, принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника;

 обращение взыскания на имущество должника существенно осложнит или сделает невозможной хозяйственную деятельность должника;

 должник отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества;

 настоящим Федеральным законом предусмотрены иные случаи.

 2. Заявление должника должно быть направлено в арбитражный суд в случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, в кратчайший срок, но не позднее чем через месяц с даты возникновения соответствующих обстоятельств.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Согласно ФЗ "О банкротстве" ИП может через арбитражный суд объявить себя банкротом.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте. По кредитам, которые брал на себя ИП - можно подать заявление в арбитражный суд на признание себя банкротом. что касается кредитов на физлицо, то физлицо банкротом себя объявить не может (закон еще не принят).

Спросить
Пожаловаться

Индивидуальный предприниматель может объявить себя банкротом только в случае если кредиты связаны с предпринимательской деятельностью, смотрите на какие цели выдан кредит ( важно не только физлицу или ИП), В вашем случае есть поручитель, ответственность с поручителя при вашем банкротстве в любом случае не снимается.

Вероятно вам не к банкротству ИП надо готовиться, а к судебной защите и сохранности имущества.

Спросить
Пожаловаться

Как поступить в данной ситуации: У меня кредиты в нескольких банках на 4 млн. руб. из низ 2 на ИП,поручитель с одним из кредитов с ИП супруг. ,а остальные кредиты на физлицо. С финансами полная беда. Идут просрочки с февраля. .С работой не ладиться, компания с которой работала накрылась. ИП закрыла 4 июня. Машины в данный момент все продала, чтобы частично погасить кредиты. У меня нечего на меня оформленного уже нет. Банк МКБ вроде как передал дело в суд. Идти на реструктуризацию отказываются. Хотя официальных уведомлений нет! Банк Траст в июне предложил после моего заявления в феврале реструктуризацию и снятие всех штрафов, вчера приехала в банк на переоформление, а штрафы и пени все на месте. Я не стала ничего делать и уехала. Банк Русский стандарт категорически отказывается подавать в суд. Они говорят, что мы с вас по любому получим своё! Как мне быть? Спасибо!

После того как компания будет объявлена банкротом, сможет ли кредитор принудить исполнить обязательство поручителя по кредиту? (Кредит брала строительная компания, взяв в поручитель другую строительную компанию. На данный момент наша строительная компания забрала поручительство на себя, но есть угроза банкротства компании взявшей кредит)

Лицо может объявить себя банкротом, Есть кредиты в нескольких банках, платила исправно, пока работала, сейчас по состоянию здоровья пришлось с работы уволиться, платить пока не могу, в собственности квартира 23 м, но это единственное жильё и в счет долгов я его продать не могу, подскажите как правильно поступить в такой ситуации.

Я ип занимаюсь грузоперевозками в апреле этого года на стянке згорели 2 машины они кредитные без строховок банк орестовал счёт и снимал всю прибыль за згоревште машины вытянул все оборотные средства и отдал птс но у меня есть и кредиты в других банках сколько мог погашал везде потом пошли просрочки обяснял банкам чтобы дали перекридитоваться под залог для востановления машин и налаживания работы и оборотки сказали у вас выскочила просрочка и теперь ни один банк не даёт кредит а работать не зачто в наличии ещё 6 машин 2 в ремонте 5 лет беру плачу и погашал заранее кредиты в разных банках а они все отвернулись и говорят не закроете просрочку будем подовать в суд чтобы забрать машины и остальное имущество машины как всегда оценены дешевле а в них вложено много денег вопрос если дойдёт до суда а я смогу начать погошать просрочки что мне грозит не хотелось бы отдавать технику за дорма спасибо!

Очень нуждаюсь в вашей помощи. В данный момент нахожусь в браке, сложилась трудная ситуация, с мужем жизнь не ладится, скорее всего будем разводиться... одно но...брали потребительский кредит на покупку автомобиля, кредит на меня (жену) машина оформлена на мужа. Предложила ему продать машину и погасить остаток кредита, муж отказывается, платить ещё долго-4 года, говорит, будем платить пополам, хотя водит её только он,как поступить в данной ситуации? Понимаю, что сама дура, когда машину на него оформила, но как говорится, после драки кулаками не машут... Помогите пожалуйста советом. С уважением Анна.

У меня ни один займ и все они не выше 20000 тыс. руб. С зарплаты я могу оплачивать по одному займу а остальные ростут % банки кредиты не дают и банкротом я себя обьявить не могу, как мне можно получить кредит в банке чтобы погасить микрозаймы?

Три кредита, потеряла работу. Пошли просрочки. Пробовала взять еще кредит, чтобы закрыть существующие, но везде однозначный отказ. Ежеминутно звонки из банков с угрозами. У меня двое детей. Подскажите пожалуйста, что можно сделать? И банкротом себя объявить пока никак.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Взят кредит в ВТБ 24 сумма 1500000 проплатил год и восемь месяцев, сейчас трудности с работой, занимаюсь грузоперевозками, пошла просрочка 8 дней. Звонят с банка говорят продавайте что есть в собственности будем подавать в суд расторгать договор. В залоге ни чего нет. собственность решил переоформить. Есть ли уголовная ответственность?

Имеется два кредита один 170 тыс. руб. второй 110 тыс. руб.В данный момент трудности с финансами пошли просрочки. Как быть? Или как выйти из данной ситуации без каких либо потерь? Оплачивал до этого год.

У меня большая проблемма. Я имею долги по нескольким банкам, сумма ежемесячного платежа в общей сложности составляет 60 тыс рублей, раньше я могла себе позволить к выплате такую сумму. Два с лишним года я регулярно, без выхода на просрочки платила долги по кредитам. На данный момент моя ситуация в финансовом плане резко ухудшилась, я осталась с фиксированным доходом в размере 20 тыс рублей. Этой суммы ни на что не хватает, по банкам я вышла везде на просрочки. Подскажите, как мне поступить? Могу ли объявить себя банкротом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение